МК по пошиву зимней куртки

Вопросы и ответы, просьбы помочь, подсказать, проблемы и пути их решения

Модератор: Амели

Ответить
Аватара пользователя
3tasha
Посетитель
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 22.11.2010, 13:01
Репутация: 0
Обращение: Мне все равно
Участий в закупках: 0

МК по пошиву зимней куртки

Сообщение 3tasha » 12.12.2013, 15:05

Итак выкладываю МК по пошиву зимней куртки. Я шью куртку первый раз на утеплителе. Наберитесь терпения МК будет большим и подробным.
Выкройка — Отобре 1/2006 мод 20 р 92. Наш рост 80см, вес 9 кг, по замерам журнала мы соотвествуем 62-68размеру, да да мы очень худенькие.

Утеплитель — холофайбер 250 в куртке, в капюшоне холофайбер 100

1. корректируем её (я уменьшила длину на 2 см и рукава на 2 см) и отмечаем расположение карманов
Изображение
2. Выкраиваем детали из плащёвки. Пока занимаемся только основной частью. Это спинка, полочки и рукава
Изображение

3. Переводим с выкройки на плащёвку карманы
[more]
Изображение
4. На этой стадии я поменяла бегуночки на замки у будущих карманов

Изображение
5. Смётываем детали плащёвки и утеплителя и вырезаем. Здесь видно намётку на кармане, я так его наметила

Изображение
6. В итоге получаем такие детали вместе с утеплителем

Изображение

7. Занимаемся карманами, прикладываем на отмеченную намётку обтачку для карманов. Это может быть как у меня обычный прямоугольник, так как я делаю карман со светоотражающими кантами. Если обычный карман на замке, то деталь будет ввиде мешковины кармана

Изображение

8. Прокладываем строчку по нашей рамке, строго по линии
[more]
Изображение
9. Разрезаем по середине и выворачиваем. В итоге получаем. По рамке срезаем утеплитель близко к строчке. На фото вид с лицевой и изнаночной стороны

Изображение
10. Прикладываем светоотражающий кант по всем сторонам ( у меня так задумано по всем сторонам), намётываем. На фото вид с лица и изнанки

Изображение

11. Вырезаем мешковину (у меня из подкладочной ткани, кто то делает из флиса.) и примётываем к замку. Замок примётываем к нашей рамке и прокладываем близко к краю строчку по рамке.

Изображение

12.В итоге получается так. Вид с лица

Изображение

13. С изнанки прикладываем к мешковине вторую мешковину сверху из основной ткани. Приметали и проложили строчку

Изображение

14. После того как проложили строчку, срезаем всё лишнее

Изображение

15. Смотрим как выглядит готовый карман
Изображение

16. Ещё смотрим как выглядит готовый карман, у вас должно получится лучше чем у меня
[more]
Изображение

17. Соединяем спинку и полочки и сшиваем по плечевым швам. Срезаем утеплитель близко ко шву

Изображение

18. Пришиваем рукава, срезаем утеплитель близко к строчке
[more]
Изображение

19. Сшиваем единой строчкой рукава и бока куртки. Срезаем утеплитель близко к строчке

Изображение

20. В итоге получаем
Изображение

21. Выкраиваем из плащёвки воротник и планку под капюшон.
Изображение

22. Воротник соединяем с утеплтелем. Планку под капюшон укрепляем флизелином
Изображение

23. У планки застрачиваем боковые стороны
Изображение

24. Выворачиваем планку на лицо. Вот собственно она готова
Изображение

25. Пришиваем воротник и планку к горловине куртки, совмещаем все метки
Изображение

26. Конец планки пристрочим к воротнику
Изображение

27. Всё наша куртка из плащёвки готова. Отложим её, передохнём и займёся подкладом у куртки
Изображение

28. Выкраиваем детали нашего подклада. У меня: полочки(без подбортов), спинка и воротник из флиса. Подборт из плащёвки ( у меня по цвету к комбенизону). Рукав из подкладочной ткани( кто то может делать из флиса) и подгиб рукава из основной ткани. Ещё две детали на фото у меня лишние, это я хотела делать с отстёгивающейся жилеткой, но передумала
Изображение

29. Пришиваем к полочкам подборта, отсрачиваем по плащёвке
[more]
Изображение

30. На спинку по лицу пришиваем защиту от влаги или как там её называют
Изображение

31. Пришиваем вешалку и бирку, этикетку или то что хотите
Изображение

32. Сшиваем спинку и полочки по плечевым швам

Изображение

33. Пришиваем воротник к горловине

Изображение

34. Пришиваем рукава и соединяем одной строчкой рукава и бока, не забываем в бока вложить флажок или петельку из резинки, всё это будет служить в качестве шнуродержателя ( это конечно не обязательно, можно и без этого обойтись)
Изображение

35. Смотрите на фото, у меня подклад меньше на 2,5 см чем сама куртка из основной ткани, я потом ещё подрезала на 0,5см

Изображение

36. Застрочим остаток рукавов из плащёвки ( это наш подгиб у куртки)

Изображение

37. Делаем бутерброд: рукав из подкладки, затем манжет, затем та часть рукава из основной ткани. Складываем лицом к лицу и прокладываем строку

Изображение

38. Вот тут лучше видно наш бутерброд, между частям рукава вложена манжета
Изображение

39. Смотрим как это выглядит на лицевой стороне

[more]
Изображение

40. Начинаем соединять саму куртку с подкладом. Сшиваем низки рукавов подкладки и куртки из основной ткани с утеплителем лицом к лицу. Утеплитель срезаем близко к строчке

Изображение


41. В итоге получаем вот такой рукав
Изображение

42. Вот такой загиб получаем, он у меня не большой получился, что то как то просчиталась
Изображение

43. Сшиваем куртку и подклад по воротнику лицом к лицу, утеплитель срезаем близко к строчке

Изображение

44. На лице смотрим как получается. У меня воротник из флиса на сантиметр меньше чем воротник из плащёвки, это сделано чтобы края флиса и плащёвки были не вровен, а из плащёвки слегка находил на подкладку

Изображение

45. Соединяем низ куртки и подкладки. В рукаве у нас должна быть оставлена дырка для выворачивания, я её забыла тогда оставить, на этом этапе распорола отрезок в рукаве. Утеплитель срезаем близко к строчке

Изображение

46. К молнии с каждой стороны примётываем кант и ветрозащитную планку, если она у вас буд внутренняя. Я внутрь планки вложила слой флиса, простегала. конец планки под углом, уголок заварачиваем на молнию
Изображение


47. По низу куртки я пустила резинку, весь низ пока заколола иголками, дабы наша резинка никуда не убежала
Изображение

48. Пришиваем молнию. Приметали по лицу и отвернули, проложили строчку на машине. подклад подогнули и строго по уже прошитой строчке проложили новую строчку. Затем кто как делает, на молнии кто то делает метки сопадений всех линий. Я же не отстёгивая молнию от молнии, намётываю к другой стороне и смотрю всё ли совпало и только тогда прокладываю строчку и разъеденяю молнию, пристрачиваем подклад по уже проложенной строчке. После пришивания замка я соединила изнутри по припускам зону воротника, чтобы нашу куртку можно было повесить за вешалку
Изображение

49. После пришивания замка куртка уже на куртку похожа

Изображение

50. Смотрим как куртка вглядит внутри, всё должно быть ровненько

Изображение

51. Вот наша ветрозащитная планка закрывает наш замок

Изображение

52. Отсрочем наш замок, отсрочим низки рукавов, проложим строчку по низу (формируя кулиску, та что была заколота иголками, смотрим чтобы резинка не попала под лапку) Забыла написать, что когда пришивали замок мы к припусками замка пристрочили резинку по низу. Когда прокладывала строчку по низу пришлось два раза прервать строчку, тк мешалась резинка продетая во флажки

Изображение

53. Выкраиваем детали капюшона. У меня подклад так же из плащёвки, кто делает часть из флиса и окнтовку только из плащёвки. Кому как нравится. Соединили основную часть капюшона с утеплителем

Изображение

54. Соединяем детали. В основной части пущен светотражающий кант
[more]
Изображение

55. Соединяем капюшон по верху и бокам, срезаем утеплитель близко к строчке, надрезаем на закруглениях

Изображение

56. Размечаем по лицу кулиску под резинку, намечаем места для блочек и намечаем места для опушки из меха, если она у вас как у меня на кнопках. Если ребёнок не маленький лучше сделать чтобы мех пристёгивался на замке. Я делаю намеренно на кнопках и поверх капюшона, чтобы мех не лез в глаза

Изображение

57. Опушка у меня будет держаться на 5 кнопках. Кнопки Анорак. Верхний ряд прибиваем в кулиске капюшона, нижний ряд будем пробивать на опушке с мехом
Изображение
58. В итоге должно получится так

Изображение

59. В выкройке низ капюшона прямой, но мы же не роботы, сделаем небольшое закругление, чтобы плавно шёл по плечикам
[more]
Изображение

60. Всё продеваем резинку и отсрочим кулиску, тем самым на концах закрепили резинку. Соединим низ капюшона, оставив отверстие для выворачивания. Отсрочим весь капюшон

Изображение

61. Делаем опушку, выкраиваем планку (у меня она из часичек, так как ткань ушла вся в ноль), соединяем и пристрачиваем опушку и планку лицом к лицу, смотрим чтобы мех не попадал под строчку, до сшивания пробили кнопки. Вывернули через незастроченное отверстие и зашили его на по лицу, можно на руках, но мне лень я сделала на машинке

Изображение

62. Всё наш капюшон готов. пробили 3 кнопки по низкам капюшона и по планке на воротнике куртки
Изображение

63. Всё наша куртка готова. Радуемся тому, что мы прилично сэкономили на зимнем комплекте решив пошить в домашних условиях.

Изображение

64. Весь комплект, вместе с полукомбенизон смотрится так

Изображение

65. Примеряем и гладим себя по головке. Подобный костюм в нашем городе новый стоит от 3500руб. Таким образом у нас экономия составила более 2500руб

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Всем спасибо за то, что у вас хватило терпения дочитать до конца. Надеюсь кому то данное МК поможет сшить куртку.
Изображение
Аватара пользователя
Амели
Модератор
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 10.11.2010, 23:05
Репутация: 0
Обращение: Лучше на "ты"
Откуда: К●О●Ф●Е●Й●Н●Я
Участий в закупках: 0

Re: МК по пошиву зимней куртки

Сообщение Амели » 12.12.2013, 15:16

Класс!
Сдаю 1-ю квартиру в Нововятске.
Аватара пользователя
3tasha
Посетитель
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 22.11.2010, 13:01
Репутация: 0
Обращение: Мне все равно
Участий в закупках: 0

Re: МК по пошиву зимней куртки

Сообщение 3tasha » 12.12.2013, 15:48

Амели писал(а):Класс!
Вот твой МК как то всё чик чик и всё готово, а у меня чё то как то долго всё))))
Изображение
Аватара пользователя
Амели
Модератор
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 10.11.2010, 23:05
Репутация: 0
Обращение: Лучше на "ты"
Откуда: К●О●Ф●Е●Й●Н●Я
Участий в закупках: 0

Re: МК по пошиву зимней куртки

Сообщение Амели » 12.12.2013, 15:58

Ага-ага, я когда твой МК читала, думаю, вот ведь, я че-то копошусь, а Наташа раз и куртка готова)))
Сдаю 1-ю квартиру в Нововятске.
оленен_ОК
Гость
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13.02.2012, 12:50
Репутация: 0
Обращение: Мне все равно
Участий в закупках: 0

Re: МК по пошиву зимней куртки

Сообщение оленен_ОК » 13.12.2013, 08:23

Какой труд! Спасибо большое!
просто Оля
Частый гость
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21.10.2012, 06:59
Репутация: 0
Обращение: Мне все равно
Участий в закупках: 0

Re: МК по пошиву зимней куртки

Сообщение просто Оля » 13.12.2013, 10:39

Да и в самом деле вот так вот сидишь и смотришь думаешь как все легко просто и быстро, а я своему курку со штанами 3 недели шила. Молодец Наташа.
Ответить

Вернуться в «Как вы это делаете?»


Последние заказы