начинающие мыловары

Декупаж, мыловарение, скрапбукинг, изготовление украшений - по мере развития тем они будут выделяться в отдельные форумы

Модератор: Амели

Ответить
Аватара пользователя
Krasavi
Частый гость
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16.02.2011, 08:59
Репутация: 0
Обращение: Мне все равно
Участий в закупках: 0

Re: начинающие мыловары

Сообщение Krasavi » 09.03.2011, 10:18

Девочки объясните в чем разница в мыле магазинном и мыле самодельном. Мылом сама пользуюсь жидким, твердым очень редко. Но вижу и слышу что самодельное мыло стало очень распространено.
Если вы что-то боитесь сделать, то это как раз и есть то, что вам необходимо сделать в первую очередь.
Аватара пользователя
Nukosha
Завсегдатай
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10.11.2010, 22:08
Репутация: 0
Обращение: Лучше на "ты"
Откуда: р-н Танка
Участий в закупках: 0

Re: начинающие мыловары

Сообщение Nukosha » 05.04.2011, 22:47

Просто в мыло ручной работы вы знаете что добавляете. Основа, насколько это возможно, натуральная. А в промышленном мыле часто мыла то и нет, одни ПАВы и т.д.
Аватара пользователя
Lyalka
Посетитель
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 11.11.2010, 08:18
Репутация: 0
Обращение: Мне все равно
Откуда: р-н Авитека
Участий в закупках: 0

Re: начинающие мыловары

Сообщение Lyalka » 07.04.2011, 18:14

Девочки, подскажите, где можно найти пальмовое или кокосовое масло?
Запомни: никому не отвечай, когда ты зол; ничего не обещай, когда ты счастлив; никогда не решай, когда ты грустен.
Золото - не то, что блестит, а то, что бегает по дому, не ест кашу и разводит бардак
Аватара пользователя
дельфиненок
Завсегдатай
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 11.11.2010, 08:54
Репутация: 0
Обращение: Лучше на "ты"
Участий в закупках: 0

Re: начинающие мыловары

Сообщение дельфиненок » 07.04.2011, 18:22

посмотривот тут http://vkontakte.ru/apps?act=notifications#/hobbyboom или по инету заказывать!!!
мой тел 906-829-93восемь пять
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя (англ.посл.)

Обалденно красивые и яркие наклейки на телефон
Аватара пользователя
Lyalka
Посетитель
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 11.11.2010, 08:18
Репутация: 0
Обращение: Мне все равно
Откуда: р-н Авитека
Участий в закупках: 0

Re: начинающие мыловары

Сообщение Lyalka » 07.04.2011, 21:31

да, там смотрели уже, спасибо
Запомни: никому не отвечай, когда ты зол; ничего не обещай, когда ты счастлив; никогда не решай, когда ты грустен.
Золото - не то, что блестит, а то, что бегает по дому, не ест кашу и разводит бардак
Аватара пользователя
Jagoda
Посетитель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 11.11.2010, 21:29
Репутация: 0
Обращение: Мне все равно
Участий в закупках: 0

Re: начинающие мыловары

Сообщение Jagoda » 25.05.2011, 19:47

Приглашаю желающих на мастер-классы по "нулевому" мылу
http://vkontakte.ru/id48003393#/event26536541
С 24.04.2015 восстановила пароль на почту и теперь могу заходить на форум.
Аватара пользователя
Грицацуева
Прохожий
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28.11.2010, 01:24
Репутация: 0
Обращение: Мне все равно
Откуда: Гондурас
Участий в закупках: 0

Re: начинающие мыловары

Сообщение Грицацуева » 04.07.2011, 16:39

Nukosha писал(а): А в промышленном мыле часто мыла то и нет, одни ПАВы и т.д.
Хм... А что тогда, по-Вашему, мылом является? Мыло (в частности, натриевые соли жирных кислот) - это и есть ПАВ, т.е. поверхностно-активные вещества, которые снижают поверхностное натяжение и улучшают смачиваемость.
А разница в том, что кроме ПАВ вы сами по своему вкусу добавляете эфирные масла, базовые масла, витамин Е, отдушки и красители.
Я в точности такой же, как все: принимаю желаемое за действительное и вижу мир не таким, каков он на самом деле, а таким, каким мне хочется его видеть. © Пауло Коэльо. Алхимик
Аватара пользователя
Nukosha
Завсегдатай
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10.11.2010, 22:08
Репутация: 0
Обращение: Лучше на "ты"
Откуда: р-н Танка
Участий в закупках: 0

Re: начинающие мыловары

Сообщение Nukosha » 27.09.2011, 14:04

Грицацуева писал(а):
Nukosha писал(а): А в промышленном мыле часто мыла то и нет, одни ПАВы и т.д.
Хм... А что тогда, по-Вашему, мылом является? Мыло (в частности, натриевые соли жирных кислот) - это и есть ПАВ, т.е. поверхностно-активные вещества, которые снижают поверхностное натяжение и улучшают смачиваемость.
А разница в том, что кроме ПАВ вы сами по своему вкусу добавляете эфирные масла, базовые масла, витамин Е, отдушки и красители.
Извините, не видела ваше сообщение...
Я, наверно, не правильно выразилась. Я просто пыталась кратко изложить статью, которую читала. Не смогла ее сейчас найти. Смысл в том, что нет солей натриевых кислот, а какая то другая химия. Поищу, выложу подробнее
Аватара пользователя
Nukosha
Завсегдатай
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10.11.2010, 22:08
Репутация: 0
Обращение: Лучше на "ты"
Откуда: р-н Танка
Участий в закупках: 0

Re: начинающие мыловары

Сообщение Nukosha » 27.09.2011, 14:09

О, нашла
"Техническое определение мыла - "результат химической реакции между жирной кислотой и щелочным раствором." Жирные кислоты – являются составной частью животных жиров или растительных масел; щелочной раствор обычно больше известен как щелочь и в производстве мыла это гидроксид натрия или калия. По этому определению, мыло должно быть сделано из животных или растительных жиров / масел и щелочи. Однако обратите внимание, что в готовом изделии нет никакой свободной щелочи – она полностью нейтрализуется жирными кислотами.


Их формулу и реакцию гидролиза можно описать следующим образом:


Жир + щелочь = соли кислот + глицерин.


Еще до начала 1900-ых, большая часть используемого мыла делалась дома. В основном это было обусловлено бережливостью и экономией домохозяек. Для приготовления мыла использовались жиры, оставшиеся после забоя скота и приготовления еды.

Все изменилось в 1914-х годах, когда во времена Первой мировой войны жиров стало катастрофически не хватать, а ведь они - основной компонент мыла. Поскольку нужна была какая-то альтернатива жирам, химики придумали, как можно изменить структуру большинства натуральных субстанций и синтезировать необходимые компоненты.

Для производства мыла в промышленном масштабе требовалась дешевая сырьевая база, и синтетические аналоги жирных кислот научились получать окислением парафинов и других продуктов переработки нефти и газа. И компании начали разрабатывать первые синтетические мыла, названные детергентами или моющими веществами (чтобы отличить это от мыла).
Аватара пользователя
Nukosha
Завсегдатай
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10.11.2010, 22:08
Репутация: 0
Обращение: Лучше на "ты"
Откуда: р-н Танка
Участий в закупках: 0

Re: начинающие мыловары

Сообщение Nukosha » 28.10.2011, 10:23

Приглашаю всех на мастер классы по мыловарению. 30 октября.
1 уровень - самые основы мыловарения из основы ( с собой уносите 1 мыло и 1 мыло-скраб). Стоимость 350 р.
2-й уровень - различные техники мыловарения - декупаж на мыле, слоеное мыло, разводы в мыле и т.д. 400 р

Можно придти только на 1 уровень.
запись и вопросы в личку
Ответить

Вернуться в «Другие виды рукотворчества»


Последние заказы