Декупаж.

Декупаж, мыловарение, скрапбукинг, изготовление украшений - по мере развития тем они будут выделяться в отдельные форумы

Модератор: Амели

Ответить
Аватара пользователя
KOTIK43
Прохожий
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11.11.2010, 14:03
Репутация: 0
Обращение: Лучше на "ты"
Откуда: р-н Автолюбителя
Участий в закупках: 0

Декупаж.

Сообщение KOTIK43 » 25.04.2011, 23:36

Что это за штука такая? Вообще слово "декупаж" переводится "вырезать". Рукоделие совсем не новое, давным-давно известно, но в последние годы стало очень популярным. Специальных сайтов-море, материалов, МК и прочего-тоже.
Меня лично привлекло то, что стартовый набор, так сказать, очень мал, и практически ничего не стоит. Попробовать можно, а там как пойдет, затянет-так закупиться нужными примочками-не проблема.
Сейчас будет немного типа хвастов, из самых-самых первых моих поделок. (честно первых, так что не думайте, что это сложно, очень даже наоборот)
Изображение Изображение Изображение
"Приключения!"-радостно воскликнула Задница.
"Задница... "-обреченно вздохнули Приключения.
Изображение
Аватара пользователя
KOTIK43
Прохожий
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11.11.2010, 14:03
Репутация: 0
Обращение: Лучше на "ты"
Откуда: р-н Автолюбителя
Участий в закупках: 0

Re: Декупаж.

Сообщение KOTIK43 » 25.04.2011, 23:54

Итак, что нам нужно?
1. картинка. Ее вырезают из бумажных салфеток, знаете такие, трехслойные, типа бумажных платочков, в больших супермаркетах куча всяких, да и в обычном магазине можно найти. Для начала советую искать салфетки с некрупным, легко вырезаемым рисунком, с четким контуром, и в идеале-на белом (или светлом) фоне. Клеить большие картинки (больше четверти салфетки) с первого раза трудно, да и со второго тоже. Так что не будем спешить.
2. Ножницы. Это важно. Обычные бумажные не подойдут. Лучше всего мне служат маникюрные, с загнутыми концами. И лучше, если их лезвия будут не очень узкими. Удобнее. Просто поверьте. Все уже испробовано. Хотя если найдете лучший вариант-обязательно поделитесь!
3. Клей. ПВА. Можно обычный канцелярский ПВА, а можно строительный. Но строительный нужно немного развести-густоват. Консистенцию определите опытным путем, я обычно развожу до состояния "кефирчика".
4. Кисточка. Пони№5, для деталек помельче можно 4. Не тратьтесь на белку, слишком мягкая. Еще хороши синтетические кисти, но они почему-то большая редкость, в смысле по адекватным ценам. В худ. салоне есть, конечно. Но для экспериментов дороговато. Кстати, №5 и для лакировки подходит.
5.Лак. Акриловый на водной основе. Я покупала фирмы Лакра, литровое ведерко. Лучше перелить в бутылку с плотной крышкой, и наливать только нужное количество. Позже обзавелась полиуретановым лаком. По-моему он и сейчас в Кирове редкость, так что нашла в Москве, ведрище на 5 литров, и поделилась с местным декупажным бомондом. :) В разы лучше акрилового, но если его нет-акриловы-неплохая альтернатива. И доступная.
6. Краски. Как правило нужно очень много белой, остальные для колеровки или подрисовки. Поэтому белой-большая баночка, купленная в строительном магазине (она лучше, гуще, укрывистей, и быстрее сохнет, чем художественная. Да и разоритесь, художественной бутылки красить.) Я выбрала краску фирмы Престиж, белая, акриловая, кажется для труб и батарей отопления, точно уже не припомню. Но краска что надо. Увидите-берите, не прогадаете. Баночка 1 литр или 1 кг, не помню, давно это было. Перелила по бутылкам, пользую до сих пор. Художественные посоветую Деколу. И очень не посоветую обнинские, такие с морским коньком на упаковке. Хороши перламутровые ЛУЧ, по 3 и 5 цветов в упаковке. Для начала хватит, и поделки с ними очень нарядные. Все зеленые банки-бутылки как раз с ними сделаны.
7. Объект, так сказать творчества. Ну тут что под руку попадет. Для начала, конечно, лучше тренироваться на банках-бутылках, а там как попрет. :)
"Приключения!"-радостно воскликнула Задница.
"Задница... "-обреченно вздохнули Приключения.
Изображение
Аватара пользователя
KOTIK43
Прохожий
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11.11.2010, 14:03
Репутация: 0
Обращение: Лучше на "ты"
Откуда: р-н Автолюбителя
Участий в закупках: 0

Re: Декупаж.

Сообщение KOTIK43 » 26.04.2011, 00:15

Сам процесс:
1. Подготовить объект. Если это банка-бутылка-отмыть, особенно хорошо проследить, чтобы не осталось клея, на него краска не липнет, или расползается потом. Просушить, можно еще протереть спиртиком, чтобы жирных пятен не было.
2. Покрасить. Цвет на ваш выбор, главное чтобы светлый, т.к. салфетки после приклеивания практически прозрачны. Легче всего взять белый, или слегка его колеровать капелькой краски нужного цвета. Высушить не менее часа (в зависимости от слоя краски можно и более. Покрасить второй раз. Снова просушить. Чем красить-ваш выбор, но мне нравится кусочек губки, примерно 1на1 см, отрезать можно от кухонной губки, но только НОВОЙ. Краску на него рабирать только капельку, и чпокать по поверхности. Не пытайтесть все прокрасить с первого раза, лучше сделать несколько тонких слоев краски, чем один толстый, он может потечь, и будут некрасивые подтеки-капельки.
3. Приклеить нужный рисуночек. Готовый, вырезанный из салфеточки мотив(обязательно убираем 2 белых слоя салфетки) прикладываем к нужному месту на объекте. Клеим как удобнее, тут советы могут навредить, лучше практика. Но все-таки дам. :) С серединки мотива кисточкой, на которую набран клей (не много!) Начинаем клеить разглаживающими движениями, по направлению от центра к краям. Внимание, при намокании салфетка тянется, и легко рвется, будьте аккуратны. Есть еще способы поклейки пальцем, с файла и проч, про них много написано в инете, можно прочитать и посмотреть, видео тоже хватает. Повторюсь, тут все индивидуально, кому-то милее кисть, кому то палец. Приклеили. Сушим. Хорошо сушим. Смотрим что вышло. Бывают складочки, неровности, и проч. На декуфорумах часто встречаются советы про наждачную бумагу, или шкурку. Пошкурить ей неровность-и выравнять. На данном этапе-совсем не нужно и даже вредно. Можно содрать рисунок. Открою секрет: такие складочки легко отполировать и пригладить ногтем. Правда. :)
4. Лакировка. Высушенный и отполированный объект покрываем лаком. Тут все так же как и с краской:лучше 3 тонких соля, чем один толстый. Тем более, что если сильно намочить рисунок лаком-он может вздуться и размокнуть. Так что слегка смоченной в лаке кистью слегка проходимся по рисунку и даем высохнуть. Акриловый лак сохнет быстро, тем более тонкий слой. Так что после высыхания уже посмелее лакируем весь объект. Сколько слоев лака будет-решать вам, хоть 40, хоть 2. Чем больше слоев-тем меньше видна граница рисунка, и тем больше впечатление, что это не аппликация, а роспись. :)
Ну и в заключении-акриловый лак липкий, и может липнуть после высыхания еще долго, до месяца. (не то чтобы совсем липнуть, а так, слегка прилипать к рукам). Многим это не нравится. Есть выход, можно на ватку взять немного свечного парафина и отполировать поверхность. Только делать это нужно с хорошо просохшим лаком, не менее нескольких дней. Другой выход-использовать отделочный, т.н. финишный лак, но он специальный, продается в худсалонах в масеньких пузырьках и не очень дешев. Впрочем, липкость все равно пройдет со временем. Так что решать вам.
"Приключения!"-радостно воскликнула Задница.
"Задница... "-обреченно вздохнули Приключения.
Изображение
Аватара пользователя
Свитаи
Частый гость
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11.11.2010, 11:51
Репутация: 0
Откуда: Крым-Киров
Участий в закупках: 0

Re: Декупаж.

Сообщение Свитаи » 26.04.2011, 00:16

А клёво, люблю это дело, но ни как не хватает времени)) Спасибо :hi:
тел 78-67-17; 89536816456
Аватара пользователя
KOTIK43
Прохожий
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11.11.2010, 14:03
Репутация: 0
Обращение: Лучше на "ты"
Откуда: р-н Автолюбителя
Участий в закупках: 0

Re: Декупаж.

Сообщение KOTIK43 » 26.04.2011, 00:20

Чуть позже сделаю МК по изготовлению вот такого панно и замечательной винтажной фоторамочки. Все очень просто, но практика все же пригодится. Так что тренируемся пока! :)
Изображение Изображение
"Приключения!"-радостно воскликнула Задница.
"Задница... "-обреченно вздохнули Приключения.
Изображение
Аватара пользователя
Катеринаkir
Гость
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12.11.2010, 16:08
Репутация: 0
Обращение: Мне все равно
Откуда: Ц. рынок
Участий в закупках: 0

Re: Декупаж.

Сообщение Катеринаkir » 27.04.2011, 01:19

ооо я тоже балуюсь этим делом... мечта задекупажить обеденный стол....
тел. 89128264317 или 464317
Marishkin
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15.11.2011, 20:33
Репутация: 0
Обращение: Лучше на "ты"
Участий в закупках: 0

Re: Декупаж.

Сообщение Marishkin » 15.11.2011, 20:51

декупаж- очень интересная техника. я тоже этим занимаюсь)
Аватара пользователя
PLATINUM
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27.10.2011, 23:24
Репутация: 0
Обращение: Лучше на "ты"
Участий в закупках: 0

Re: Декупаж.

Сообщение PLATINUM » 29.11.2011, 23:39

Супер! Тоже обязательно попробую
aliika
Гость
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13.11.2011, 18:08
Репутация: 0
Обращение: Мне все равно
Участий в закупках: 0

Re: Декупаж.

Сообщение aliika » 01.12.2011, 23:49

Супер!
Nelli
Гость
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06.02.2012, 15:22
Репутация: 0
Обращение: Мне все равно
Участий в закупках: 0

Re: Декупаж.

Сообщение Nelli » 06.02.2012, 18:51

Подскажи,а ты сама училась или есть какие-то специальные курсы? Спасибо
Ответить

Вернуться в «Другие виды рукотворчества»


Последние заказы