Общедомовые счетчики ЗАЧЕМ?

Делимся опытом, информацией, новостями

Модератор: samylkina

Ответить
Ангелок
Частый гость
Обращение: Лучше на "ты"

Re: Общедомовые счетчики ЗАЧЕМ?

Сообщение Ангелок » 20.09.2011, 16:45

Наткнулась на новость!!!
С ноября кировчане станут получать новые квитанции по коммунальным платежам, которые, по мнению некоторых экспертов, могут вызвать настоящие коммунальные войны между соседями.

Дело в том, что в отличие от старого образца, так называемых платежек, в новых платежи за свет, воду и отопление будут разделены на общедомовую и индивидуальную составляющие. К примеру, если показания общедомового счетчика на воду окажутся больше, чем оплатили жильцы по своим индивидуальным счетчикам, то недостающую сумму раскинут на всех.

Таким образом, покрывать расход воды от текущих кранов или бачков нерадивых хозяев, кто не установил счетчики, придется соседям. И в новой квитанции сумма такой непредвиденной переплаты будет отображена.
NatalStar
Завсегдатай
Обращение: Мне все равно

Сообщение NatalStar » 21.09.2011, 19:44

Ангелок писал(а): Дело в том, что в отличие от старого образца, так называемых платежек, в новых платежи за свет, воду и отопление будут разделены на общедомовую и индивидуальную составляющие. К примеру, если показания общедомового счетчика на воду окажутся больше, чем оплатили жильцы по своим индивидуальным счетчикам, то недостающую сумму раскинут на всех.
А откуда такая инфа? По ЖК мы обязаны платить строго по счетчикам, плюс расходы на обслуживание самой системы - запуск, слив, промывка и т.д. При чем тут нерадивые соседи?
Наталья8 905 872 2079 8 953 670 1159 natalstar@mail.ru https://vk.com/club19398632 https://www.instagram.com/natalstars/ poshivns/Человека красит одежда. Голые люди имеют крайне малое влияние в обществе, а то и совсем никакого(Марк Твен)
Penelope
Завсегдатай

Сообщение Penelope » 21.09.2011, 21:18

NatalStar писал(а):
Ангелок писал(а): Дело в том, что в отличие от старого образца, так называемых платежек, в новых платежи за свет, воду и отопление будут разделены на общедомовую и индивидуальную составляющие. К примеру, если показания общедомового счетчика на воду окажутся больше, чем оплатили жильцы по своим индивидуальным счетчикам, то недостающую сумму раскинут на всех.
А откуда такая инфа? По ЖК мы обязаны платить строго по счетчикам, плюс расходы на обслуживание самой системы - запуск, слив, промывка и т.д. При чем тут нерадивые соседи?
Так уже писали в теме. Таков новый закон, вступает с ноября. Разницу между показаниями общедомовых счетчиков (а это и утечки, и не выключающаяся вода у непрописанных соседей-нормативщиков) и тем, за что заплачено жильцами, собираются раскидать на всех, кто платит по счетчикам. Типа у тех, кто на нормативах, уже утечки включены в норму. Некоторые УК не стали ждать ноября и уже прислали платежки с баснословными цифрами.
Кстати, мне интересно, как мы узнаем, не завышены ли цифры показаний общедомовых счетчиков? Тут открытая дорога для злоупотреблений.
8-900-525-двадва55, 78-17-07 Аня, спим до 11 )) пожалуйста, напоминайте об оплате!
Tajana
Частый гость

Сообщение Tajana » 22.09.2011, 09:17

А что за закон с ноября вступает в силу и как называется, про него говорят, но .....
L@pulja
Частый гость
Обращение: Строго на "ты"

Сообщение L@pulja » 22.09.2011, 09:41

А я читала о законе, не помню в какой газете, пару месяцев назад, там было написано, что разницу между показаниями будут раскидывавть на всех жильцов, пропорционально потребленому. То есть у кого меньше по счётчикам, тот меньше и заплатит у кого больше- соответственно. Будут платить даже те у кого счётчиков нет, Это идёт платёж на общедомовые нужды, промывка труб, перед началом отопительного сезона, уборка лифтов. подъездов. Наверное в лифтёрных тоже воду пользуют. Самое интересное, что будем также платить и за общегородские утечки, сколько ККС подаст воды с Корчёмкино и за какой объём получит, разницу будут раскидывать на всех горожан, на общегородские нужды. Во всяком случае в начале этого года мы платили сумму 300 руб, как выяснилось , как раз разницу между показателями ККС. И сейчас ничего не добиться, ККС -монополия, Водоканал ещё занимался водой, но сейчас его съели.Сейчас ККС -великий и могучий, куда хочу, туда верчу.
Изображение
NatalStar
Завсегдатай

Сообщение NatalStar » 22.09.2011, 12:34

L@pulja писал(а):А я читала о законе, не помню в какой газете, пару месяцев назад,
Все зависит от газеты и трактовки закона. На общедомовые нужды затраты понятны, но причем тут утечки соседей? Общедомовые расходы тоже имеют какой-то предел и они по-любому регламентируются в нормативных документах, постановлениях Госстроя, МДК, МДС, и т.п.
А номер регистрации или точное название этого закона никто не знает? Что-то по поисковику не ищется :negative:
Наталья8 905 872 2079 8 953 670 1159 natalstar@mail.ru https://vk.com/club19398632 https://www.instagram.com/natalstars/ poshivns/Человека красит одежда. Голые люди имеют крайне малое влияние в обществе, а то и совсем никакого(Марк Твен)
Penelope
Завсегдатай

Сообщение Penelope » 22.09.2011, 18:11

NatalStar писал(а):
L@pulja писал(а):А я читала о законе, не помню в какой газете, пару месяцев назад,
На общедомовые нужды затраты понятны, но причем тут утечки соседей? Общедомовые расходы тоже имеют какой-то предел и они по-любому регламентируются в нормативных документах, постановлениях Госстроя, МДК, МДС, и т.п.

Утечки соседей - а как же? Есть квартира, счетчиков в ней нет, никто не прописан, но она сдается цыганскому табору, которая купает в ванне лошадей с утра до утра (утрирую). То есть за воду с этой квартиры 0 рублей 0 копеек, а общедомовый счетчик эту водичку раскинет на всех нас.

А про монополию ККС - а как же антимонопольный закон? Или он не для монополий писан? :scratch:
8-900-525-двадва55, 78-17-07 Аня, спим до 11 )) пожалуйста, напоминайте об оплате!
Penelope
Завсегдатай

Сообщение Penelope » 22.09.2011, 18:12

И - к слову, в другой темке писали про реку воды на асфальте, которая неделями бежит. На звонки "службы" не реагируют, им пофиг... Ведь платить-то нам придется :angry:
NatalStar
Завсегдатай

Сообщение NatalStar » 22.09.2011, 18:17

Я вот никак понять не могу. У меня счетчики стоят с 2007 г. и я плачу за воду 2 раза: за холодную и за горячую по счетчикам плюс за подогрев, не знаю все ли так, но у меня в доме ЦТП, получается и так не слабо. Если еще добавят - выпишемся всем "табором" и не будем платить за воду вообще :D
А про номер закона никто не знает?
natali72
Прохожий

Сообщение natali72 » 11.11.2011, 22:01

МарСер писал(а):
Penelope писал(а):В то-то и дело, что те, у кого стоят индивидуальные счетчики и будут платить за общедомовые утечки! :ireful: Вроде как у тех, кто платит по нормативам, уже включены общедомовые расходы в норматив этот. Так что будем платить за утечки, за квартиры, где никто не прописан, а живет табор и льет воду с утра до утра... Готовимся. Муж сказал, что сразу в суд пойдет. Плати за опломбировку, за поверки, а потом оказывается, что экономь-не экономь у себя воду, а все равно заплатишь, не за себя, так за того парня... :angry:
Здравствуйте, а с вас собирала деньги на ОДС? А если у кого не чего брать нам что и эти суммы приплюсуют. Над нами живут "семейка Адамс" топят меня и днем и ночью, пьяницы жить и не на что, своих счетчиков нет, чего спрашивается воду-то не лить. А я и за них платить должна. :feminist:

а кто-нибудь номер или название закона знает? ну хоть что-нибудь, чтобы зацепиться..
дочка 20 лет и сынишка 9 лет
Ответить

Вернуться в «ЖКХ»