Общедомовые счетчики ЗАЧЕМ?

Делимся опытом, информацией, новостями

Модератор: samylkina

Ответить
girl43
Частый гость
Обращение: Мне все равно

Re: Общедомовые счетчики ЗАЧЕМ?

Сообщение girl43 » 16.11.2011, 09:23

именно поэтому я против общедомовых счетчиков. у нас в квартире стоят, мы платим по количеству израсходованной НАМИ воды, а за "цынагский табор" я платить не хочу. А раскидывание неоплаченной воды между между жильцами идет уже давно-подруга живут всей семьей в составе 3 человек (дом ТСЖ, в квартире НИКТО из них не прописан, соответственно за воду не платили), имеется общий счетчик на воду - и то, что они израсходовали раскидывали на соседей! Недавно соседи пришли почти всем подъездом и строго так сказали "подключайте счетчики!" :ireful: , подруга с соседями ругаться не стала и быстренько счетчики подключила.
Также я против общедомовых счетчиков на отопление! как правило, в таких домах зимой чуть ли не иней на мебели, жильцы ходят в кофтах/носках, а все потому, что кто-то дико начинает экономить на отоплении и держит температуру минимальной. Какая-нибудь бабуся желает сэкономить на услугах ЖКХ и она готова ходить дома в валенках, лишь бы платить меньше, а кто-то в этом доме с маленькими ребятами..... Председатель, который обычно и принимает решение "экономить/не экономить" обычно встает на сторону экономить. Лично я мерзнуть не люблю и не хочу. У нас в доме нет общих счетчиков ни на воду, ни на отопление, чему я очень рада.
L@pulja
Частый гость
Обращение: Строго на "ты"

Сообщение L@pulja » 16.11.2011, 15:02

У нас стоит общедомовой на отопление, второй год, нисколько не мерзнём, температура больше 24, в детской вообще жара, батарею невозможно задеть. За прошлый год при перерасчёте за отопление нам даже 150 руб вернули, платим как обычно по тарифу, круглый год, в конце года считают сколько по факту , больше или меньше. В прошлом израсходовали меньше, в этом -скоро узнаем.
Изображение
girl43
Частый гость
Обращение: Мне все равно

Сообщение girl43 » 16.11.2011, 19:35

L@pulja писал(а):У нас стоит общедомовой на отопление, второй год, нисколько не мерзнём, температура больше 24, в детской вообще жара, батарею невозможно задеть. За прошлый год при перерасчёте за отопление нам даже 150 руб вернули, платим как обычно по тарифу, круглый год, в конце года считают сколько по факту , больше или меньше. В прошлом израсходовали меньше, в этом -скоро узнаем.
вам повезло) у вас редкое исключение.
Penelope
Завсегдатай
Обращение: Лучше на "ты"

Сообщение Penelope » 17.11.2011, 16:42

L@pulja писал(а):У нас стоит общедомовой на отопление, второй год, нисколько не мерзнём, температура больше 24, в детской вообще жара, батарею невозможно задеть. За прошлый год при перерасчёте за отопление нам даже 150 руб вернули, платим как обычно по тарифу, круглый год, в конце года считают сколько по факту , больше или меньше. В прошлом израсходовали меньше, в этом -скоро узнаем.
А что у вас за управляющая компания? есть ли ТСЖ?
8-900-525-двадва55, 78-17-07 Аня, спим до 11 )) пожалуйста, напоминайте об оплате!
L@pulja
Частый гость

Сообщение L@pulja » 17.11.2011, 17:08

Управляющая компания Первомайского района.Мне они не нравяться, а то что дома тепло, не их заслуга, и до них и без счётчика так же было. При установке счётчика предполагалась более существенная выгода, ну никак 150 руб за год.
Изображение
L@pulja
Частый гость

Сообщение L@pulja » 17.11.2011, 17:12

girl43 писал(а):именно поэтому я против общедомовых счетчиков. у нас в квартире стоят, мы платим по количеству израсходованной НАМИ воды, а за "цынагский табор" я платить не хочу. А раскидывание неоплаченной воды между между жильцами идет уже давно-подруга живут всей семьей в составе 3 человек (дом ТСЖ, в квартире НИКТО из них не прописан, соответственно за воду не платили), имеется общий счетчик на воду - и то, что они израсходовали раскидывали на соседей! Недавно соседи пришли почти всем подъездом и строго так сказали "подключайте счетчики!" :ireful: , подруга с соседями ругаться не стала и быстренько счетчики подключила.
Также я против общедомовых счетчиков на отопление! как правило, в таких домах зимой чуть ли не иней на мебели, жильцы ходят в кофтах/носках, а все потому, что кто-то дико начинает экономить на отоплении и держит температуру минимальной. Какая-нибудь бабуся желает сэкономить на услугах ЖКХ и она готова ходить дома в валенках, лишь бы платить меньше, а кто-то в этом доме с маленькими ребятами..... Председатель, который обычно и принимает решение "экономить/не экономить" обычно встает на сторону экономить. Лично я мерзнуть не люблю и не хочу. У нас в доме нет общих счетчиков ни на воду, ни на отопление, чему я очень рада.
По поводу инея вы наврняка утрируете. Существуют нормы температуры для помещений. и если у меня будет ниже нормы, то моё право обратиться в контролирующие организации.
Изображение
samylkina
Модератор

Сообщение samylkina » 17.11.2011, 21:46

L@pulja писал(а): По поводу инея вы наврняка утрируете. Существуют нормы температуры для помещений. и если у меня будет ниже нормы, то моё право обратиться в контролирующие организации.
Нормы-нормами, но лично я мёрзну, когда ниже 25 градусов тепла в квартире, а по норме должно быть не ниже +18-ти. При 18 градусах я реально вся в инее и хожу в валенках.
анчоус
Гражданин

Сообщение анчоус » 17.11.2011, 22:29

По поводу счётчиков на тепло, в принципе это удобно, когда на улице 0 в квартире радиаторы не жарят. Но возникает ещё и другая проблемка, у некоторых жильцов нарощенны дополнительные рёбра т.е. расчётная(по метрам) потребляемая теплоэнергия не соответствует действительности. Но чтобы они доплачивали за это увеличение, нужно создавать комиссию во главе с председателем ТСЖ и управляющей компанией и обходить все квартиры, а это очень непросто. Всё очень запутанно и непродуманно. Государство своё не упустит и в накладе не останется, а жильцам только остаётся надеяться на порядочность соседей.
L@pulja
Частый гость

Сообщение L@pulja » 18.11.2011, 01:27

samylkina писал(а):
L@pulja писал(а): По поводу инея вы наврняка утрируете. Существуют нормы температуры для помещений. и если у меня будет ниже нормы, то моё право обратиться в контролирующие организации.
Нормы-нормами, но лично я мёрзну, когда ниже 25 градусов тепла в квартире, а по норме должно быть не ниже +18-ти. При 18 градусах я реально вся в инее и хожу в валенках.
Для районов приравненных к северным нормы повыше , на 2 градуса точно, возможно и на 4. Сейчас уже конкретно не вспомню. В прошлом году наши слесаря не могли месяц подключить дом к теплу, из Роспотребнадзора приходили замеряли темп.
Изображение
Таша
Частый гость

Сообщение Таша » 10.12.2011, 23:20

у нас было собрание дома, где присутствовали какие-то представители (2 молодых парня) той организации, которая без согласования с жильцами установили в подвале счётчики, так вот они и сообщили, что надо собрать денежку со всех жильцов за установку этих счётчиков, а они якобы обошлись в 70.000 руб. А потом надо будет платить какие-то 12 руб. с кв. метра. Так ничего я и не поняла, это мне рассказала свекровь, которая присутствовала на этом собрании. Потом, возвращаясь с тренировки, в подъезде остановили меня 2 молодых парня и попросили ответить на вопросы, я и ответила, не зная на данный момент, что происходилио на собрании. я ещё расписалась, а только потом ситуацию обговорили со свекровью, с её слов они ходили собирали подписи, что якобы согласны заплатить такую большую денежку, хотя в опросе такого не упоминалось. вот сейчас и думаю, как раскинут такую сумму на подписывавшихся, так и хлебанём горя: "так ведь стоит ваша подпись" - так и слышу уже в ответ. Старшие по дому собирают документы и собираются подавать в суд.
Ответить

Вернуться в «ЖКХ»