Утюг с парогенератором

Модератор: samylkina

Ответить
ОлеChka
Обитатель
Обращение: Лучше на "ты"

Утюг с парогенератором

Сообщение ОлеChka » 20.05.2012, 21:47

Назрела необходимость покупки нового утюга. Белья глажу много, в том числе рубашек, брюк и блузок, а с первого сентября еще больше будет. Задумалась о покупке утюга с парогенератором. Хотелось бы услышать отзывы обладателей сего чуда, действительно стоящая вещь или простая разводка на деньги.
NatalStar
Завсегдатай
Обращение: Мне все равно

Re: Утюг с парогенератором

Сообщение NatalStar » 11.06.2012, 12:44

Вещь стоящая, если брать утюг известного производителя и в магазине бытовой техники, а не в ларьке.

Стоит обратить внимание на поверхность - стальная бысро поцарапается, тефлоновая оставляет меньше лас, особенно на темных вещах, керамика - моя любимая, идеально для любых самых капризных тканей, но ранять на пол такой утюг не стоит, мелкие сколы на подошве могут сильно портить жизнь

Обращайте внимание на количество и размещение отверстий на утюге, на мощность (нормальная около 2000 Вт), есть утюги с отверстиями на носике, но нашей водой они быстро забиваются, важный показатель - сила пара (паровой удар) и возможность вертикального отпаривания.

В общем, утюг филипс, тефаль, бош, электоролюкс - точно помогут вам в жизни и не подведут долгие годы.
У меня при ежедневном использовании на пошиве одежды TEFAL Ultragliss хватило на 5 лет, потом сгорел терморегулятор и пришлось купить новый, т.к. ремонт оказался сравним с покупкой нового.

Лучший вариант - но и более дорогой - паровая гладильная система, утюг с бачком для воды, вмещающим от 1 до 5 л воды, постоянная подача пара гораздо удобнее, утюжится быстрее и качественее. Лучше брать полупрофессиональную - мощнее, больше бак и дешевле. К ней будет необходима накладка на подошву утюга.
Наталья8 905 872 2079 8 953 670 1159 natalstar@mail.ru https://vk.com/club19398632 https://www.instagram.com/natalstars/ poshivns/Человека красит одежда. Голые люди имеют крайне малое влияние в обществе, а то и совсем никакого(Марк Твен)
алеся
Частый гость

Сообщение алеся » 18.06.2012, 14:13

подскажите, чем утюг с парогенератором лучше отпаривателя?
NatalStar
Завсегдатай

Сообщение NatalStar » 20.06.2012, 12:14

алеся писал(а):подскажите, чем утюг с парогенератором лучше отпаривателя?
Только утюгом вы сможете проутюжить воротник и манжеты, пояс на юбке и брюках, заутюжить пухлые подгибки (низ изделия, низ рукава, особенно это актуально для брюк, обработанных по низу тесьмой), направить все швы и вытачки в нужном направлении, сделать стрелки на брюках и рукавах мужской сорочки, оформить окат рукава,

Отпариватель поможет вам освежить одежду, которую вы достали из шкафа буквально за пару минут, при условии, что до того как вы повесили ее в шкаф эта одежда была отутюжена. Любые складки, замины, морщинки на юбке и брюках после того, как вы хорошо посидели в них, заломы на рукавах от сгибания рук в локтях, замины на блузке и сорочке, которую одевали под свитр или жакет, особенно, если вы носите натуральные ткани: хлопок, лен, шерсть будут легко удалены отпариватлем.

Так что отпариватель - это не альтернатива утюгу, а такой же равноправный помощник по дому. Особенно хорошо, что им можно например отпарить шторы не снимая их, отпарить мятые покрывала и крепногабаритные вещи, при условии, что отпариватель имеет достаточную мощность и длинную ручку.

Но отпаривательне не сможет полностью заменить утюг, за исключеним тех людей, которые принципиально отдают всю свою одежду в чистку или прачечную, где ее профессионально отутюживают, а потом перед выходом по быстрому из дома избавляются от морщинок и складочек на своей одежде
Наталья8 905 872 2079 8 953 670 1159 natalstar@mail.ru https://vk.com/club19398632 https://www.instagram.com/natalstars/ poshivns/Человека красит одежда. Голые люди имеют крайне малое влияние в обществе, а то и совсем никакого(Марк Твен)
ОлеChka
Обитатель

Сообщение ОлеChka » 20.06.2012, 19:28

Купила я себе все-таки этот девайс. Вот такой:
http://www.mvideo.ru/products/20022118.html
Ощущения неоднозначные, с одной стороны очень нравится, но есть некоторые недостатки.
Из плюсов: парит значительно лучше обычного утюга, легче разглаживаются складочки, но пересушенная льняная рубашка все же не идеально отгладилась, пришлось сбрызнуть водой. Данный утюг можно использовать как отпариватель, отпаривала зимнюю куртку - разгладилось хорошо. Для глажки большого кол-ва белья очень хорош, время на глажку тратится меньше, хорошо отглаживает стрелочки на брюках, постельное белье, сложенное пополам ...
Из минусов - долго греется, около 8 минут, поэтому для любителей поутюжить одну-две вещи с утра - не удобен.
Ну и по габаритам больше, больше места в шкафу занимает.
ОлеChka
Обитатель

Сообщение ОлеChka » 20.06.2012, 19:37

NatalStar писал(а):
Любые складки, замины, морщинки на юбке и брюках после того, как вы хорошо посидели в них, заломы на рукавах от сгибания рук в локтях, замины на блузке и сорочке, которую одевали под свитр или жакет, особенно, если вы носите натуральные ткани: хлопок, лен, шерсть будут легко удалены отпариватлем.
А вот здесь я не соглашусь, сильные замины, особенно на натуральных тканях, не удалятся простым отпариванием, а уж тем более вытянутые локти или колени, тут только утюг поможет.
Утюг придает "строгую" форму ткани, а отпариватель как бы слегка "освобождает", придает естественность.
NatalStar
Завсегдатай

Сообщение NatalStar » 22.06.2012, 14:36

ОлеChka писал(а):
NatalStar писал(а):
Любые складки, замины, морщинки на юбке и брюках после того, как вы хорошо посидели в них, заломы на рукавах от сгибания рук в локтях, замины на блузке и сорочке, которую одевали под свитр или жакет, особенно, если вы носите натуральные ткани: хлопок, лен, шерсть будут легко удалены отпариватлем.
А вот здесь я не соглашусь, сильные замины, особенно на натуральных тканях, не удалятся простым отпариванием, а уж тем более вытянутые локти или колени, тут только утюг поможет.
Утюг придает "строгую" форму ткани, а отпариватель как бы слегка "освобождает", придает естественность.
Отпаривание и сутюживание - абсолютно разные вещи.

И действительно, если на льне сильные замины - отпаривателем их не разгладить, да и утюгом зачастую тоже. Это дело нужно через влажный проутюжельник и застаивать войлочной подушкой.

Пузыри и ласы на локтях и коленях на синтетических канях чаще всего не убрать совсем, ни утюгом, ни отпаривателем. На хлопке, а особенно на шерсти - вполне, и даже отпаривателем; на трикотаже, мягких пластичных материалах отпаривателем можно убрать любые пузыри и заломы.

Все дается опытом, да и смысл моего сообщения втом, что нужно иметь в хозяйстве и отпариватель, и утюг - это разные приборы, выполняющие близкие функции, но не взаимозаменяемые. А вот как раз ваш прибор - это и есть та золотая середина.
eltort
Частый гость

Сообщение eltort » 08.10.2013, 15:50

У меня самый простой Утюг-парогенератор GV5225 очень нравиться . Первый отработал 5 лет. Обычным утюгом уже гладить уже не хочется.
Флоранж
Частый гость
Обращение: Строго на "Вы"

Сообщение Флоранж » 10.01.2014, 21:33

8 минут греется утюг с парогенераторм - это не нормально, максимум 1-2 мин должно быть. Надо в настройках разобраться или проверить на брак.
У меня утюг с паром Домения - гладит просто супер и пересушенные вещи. Надо количество пара больше ставить тога буде все ОК
ОлеChka
Обитатель

Сообщение ОлеChka » 17.01.2014, 15:59

Здесь речь идет не об утюгах с паром, а о парогенераторах.
Ответить

Вернуться в «Наводим чистоту: техника для стирки, мойки и уборки в доме»