* Вход      * Регистрация

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Йогуртница
СообщениеДобавлено: 25.10.2011, 10:31 
Гражданин [Не в сети]
Обращение: Лучше на "ты"

Милые феи! У кого есть такой чудо-прибор, поделитесь своим мнением стоит ли его заводить? Какие бывают и что умеют делать?

Вернуться наверх
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Йогуртница
СообщениеДобавлено: 01.11.2011, 01:07 
Завсегдатай [Не в сети]
Обращение: Мне все равно

Я пользуюсь, уже давно. Очень довольна. У меня Тефаль, она подороже Мулинекс, но мне понравилась форма - квадратная, а не круглая, на столе компактно размещается, и стаканчики по объему меньше, как раз на одну среднюю порцию. Я купила, когда у младшего начались в 2мес проблемы с животиком, а врач ничего толком сказать не могла, что нам делать, поэтому занялась самолечением - подкармливала сынулю самодельным йогуртом и сама употребляла... Через месяц мы и забыли, что были какие-то проблемы, а врач потом все расспрашивала, как же мы справились и что делали... А сейчас постоянно с утра семья встает - каждому по стаканчику, на голодный желудок, потом пока умываются, собираются, минут 20-30 проходит - обычный завтрак. Ну и на ночь - это уж как получится... Заквасок там очень много разных, я их меняю, даже творог делала - для него тоже есть специальная закваска...

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07.11.2011, 14:44 
Гражданин [Не в сети]

Спасибо за ответ! Уже очень хочу!!! Проблема - места мало для всяких таких прибамбасов..

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29.12.2011, 16:07 
Обитатель [Не в сети]

Nika писал(а):
Я пользуюсь, уже давно. Очень довольна. У меня Тефаль, она подороже Мулинекс, но мне понравилась форма - квадратная, а не круглая, на столе компактно размещается, и стаканчики по объему меньше, как раз на одну среднюю порцию. Я купила, когда у младшего начались в 2мес проблемы с животиком, а врач ничего толком сказать не могла, что нам делать, поэтому занялась самолечением - подкармливала сынулю самодельным йогуртом и сама употребляла... Через месяц мы и забыли, что были какие-то проблемы, а врач потом все расспрашивала, как же мы справились и что делали... А сейчас постоянно с утра семья встает - каждому по стаканчику, на голодный желудок, потом пока умываются, собираются, минут 20-30 проходит - обычный завтрак. Ну и на ночь - это уж как получится... Заквасок там очень много разных, я их меняю, даже творог делала - для него тоже есть специальная закваска...

Поделитесь, пожалуйста, рецептами! Какие закваски используете и кипятите ли пастеризованное молоко?

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29.12.2011, 22:41 
Обитатель [Не в сети]

А где закваски берете?

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30.12.2011, 20:47 
Обитатель [Не в сети]

Я первый раз делала йогурт, для закваски использовала Активию натуральную. Получился неплохой йогурт, но детям пришлось добавить клубники размолотой с сахаром, тогда только стали есть :) А сама поела с удовольствием. Хочу попробовать сделать сметану из сливок. И хочется еще узнать варианты заквасок для йогурта, т.к. Активия не всегда бывает в наших магазинах :( Видела другой натуральный йогурт, но там в составе модифицированный крахмал и еще какие-то "Е" присутствуют.

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13.01.2012, 11:46 
Завсегдатай [Не в сети]

Закваски мне привозил муж из Москвы из Института молочной промышленности, он часто ездит в командировки, да их и хватает очень надолго, стоит пузырек с бактериями недорого около 70р. А последний раз ездили на Украину, оттуда привезли, там в обычной аптеке купили разные закваски этого производителя (http://www.za**kvaski.com). На этом сайте все оч подробно расписано, как они используются. Что касается использования магазинных йогуртов в качестве закваски - смотрите на срок хранения, если он больше 7 дней, то уже под большим вопросом живой это йогурт или нет, и в любом случае концентрация этих бактерий меньше, чем с использованием закваски.
По вкусу все получаемые продукты нейтральной кислоты, детки, и старшая - 6л и младший - 1,5г, едят без сахара. Разрешаю одновременно кушать банан, мед, но чаще всего стаканчик съедается без всяких добавок.
Хранится пузырек в морозилке, срок хранения 1 год, но у меня завалялась закваска 2летней давности, и ничего, бактерии ожили и все получилось.
Разведение: 1флакончик высыпают в 0,5л прокипяченого и охлажденного до комнатной температуры молока, разливают в стаканчики, и оставляют во включенной йогуртнице на ночь. Утром получаем 0,5л материнской закваски. Затем в последующие дни для приготовления собственно йогурта мы берем 1ст.л. материнской закваски на 1л. кипяченого и остуженного молока, разводим и оставляем на ночь. Утром получаем 1л готового йогурта. Утром стаканчики закрываем крышкой и храним в холодильнике до 5дней. Мы съедаем их за 2-3 дня, т.е. через 2-3дня я снова использую 1ст.л. закваски для приготовления йогурта. Нетрудно подсчитать, что если материнской закваски 500мл, а мы берем 25мл(1ст.л.) на йогурт, то этого флакончика нам хватит на 20л готового йогурта.
Так как закваска может испортится, пока мы готовим и едим эти 20л(а такое было в моей практике, оч. жалко выбрасывать ценный продукт))), то я стала готовить материнской закваски 100мл. Т.е примерно пятую часть флакончика высыпаю на 100мл молока, это как раз 1стаканчик из моей йогуртницы.
Кстати, слышала, что в 1 аптеке продают какую-то закваску, но ни разу не покупала и не делала с ней.
А мужу, если поедет, могу заказать заквасок, на кого надо. Пишите, кому скинуть в личку, пока точной даты его ближайшей командировки не знаю.

Последний раз редактировалось Nika 02.12.2012, 18:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14.01.2012, 19:10 
Завсегдатай [Не в сети]

А вот такой йогурт по консистенции:
Изображение
Утром, когда йогурт готов, можно сразу кушать, а можно убрать в холодильник, он там становится более густым.

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14.01.2012, 22:58 
Обитатель [Не в сети]

У меня из Активии не такой густой получается. Молоко какой жирности используете? И кипятите ли его?

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25.01.2012, 22:04 
Посетитель [Не в сети]

для густоты. надо. кстати. немножко сухого молочка сыпануть. грамм 40, тогда йогурт. густой, плотненький и однородный получается.
Ника. а напишите. пожалуйста, где у Вас муж закваску в москве покупал? там в свободной продаже?

Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.