* Вход      * Регистрация

На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пароварка, делимся рецептами.
СообщениеДобавлено: 23.11.2010, 17:52 
Частый гость [Не в сети]
Обращение: Лучше на "ты"

Обзавелась пароваркой с год назад, сначала часто в ней готовила, а сейчас почти перестала. Кроме овощей и рыбы, правда, ничего так и не научилась готовить, да и то блюда получаются однотипными, одинаковыми какими-то на вкус, хоть и из разных овощей и сортов рыбы. Может, кто-то преуспел больше меня? Или какой-то секрет знает? Поделитесь, а то пылится моя пароварка без дела, а вещь то хорошая, в плане правильного питания.

Вернуться наверх
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пароварка, делимся рецептами.
СообщениеДобавлено: 24.11.2010, 01:12 
Организатор [Не в сети]

Может маленько не в тему...когда у меня встал вопрос о правильном питании, тоже собралась покупать пароварку, но изучив весь Инет, поняла, что у нее очень не широкое поле деятельности...и выбрала мультиварку, о чем ни разу не пожалела. Там тоже есть функция "На пару", так вот вверх ставлю котлетки, рыбку или что-нибудь другое, а вниз гречу, рис, картошечку и за 15-20 мин. второе готово ;). А еще на пару варим картошку чищенную или в мундире, любые овощи на салат, даже яйца варить можно.

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24.11.2010, 02:14 
Организатор [Не в сети]
Обращение: Мне все равно

Так в принципе и пароварка дает возможность готовить сразу несколько блюд. Я бывает готовлю и гарнир и рыбку одновременно.
У меня Tefal Vitacuisine со специальным лотком для приготовления рыбы либо мяса, причем лоток двусторонний - хочешь готовь рыбку (мяско) в собственном соку либо можешь готовить без сока.
Но, честно говоря, мысо, приготовленное в пароварке меня нисколько не впечатлило... Вот рыбка семга или форель - это вкусняшка, но ее, мне кажется, вообще саму по себе сложно чем-либо испортить :P
Когда только купили пароварку (пару лет тому назад), очень активно ее юзала, а сейчас от случая к случаю. Да и то, по большей части, когда на ужин ничего нет кроме сильно замороженных котлет :D В микроволновке и жарочном шкафу никогда не размораживаю, потому что пока они размораживаются, то наполовину сварится успевают. Беру просто стылые котлеты укладываю в пароварку... 20 минут и котлетки готовы ;)
Конечно, нравится иногда приготовить чисто овощной гарнир из брокколи, цветной капусты, тонко порезанной свеколки, морковки, зеленого горошка и пр., но каждый день это есть не будешь...
Очень было бы интересно услышать готовит ли кто-то суфле в пароварке или что-то еще интересненькое :)
Есть, конечно, у меня книжулька одна с рецептами блюд для пароварки, но все-таки проверенные рецепты были бы уместней :)

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24.11.2010, 10:03 
Обитатель [Не в сети]

Я там омлетик себе иногда делаю, а так тоже в основном пылится стоит. Ну или когда на диете офощи там делаю.

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24.11.2010, 11:26 
Обитатель [Не в сети]

а я довольна своей пароваркой :) . Изысков не делаю, так - котлетки, курицу, рыбу (обсыпаю травками-приправками, плюс майонез или сметана, помидорчик, сыр - разные вариации). В чаше делаю гречку или рис с морковкой, луком, мяском, или просто овощи разные тушеные. Овощи на салаты варю (и яица туда же :-[ ). Пробовала перцы фаршированные делать - без соуса, но опять же сметанкой можно помазать. По-моему, у Светы (Samylkina) на Кир-ке про пельмени вычитала - а-ля манты получаются. Главный плюс, конечно, включил - и ушел :D . В-общем, у меня не пылится, пару-тройку раз в неделю пользуюсь, даже со стола не убираю.

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24.11.2010, 11:47 
Обитатель [Не в сети]

Я готовлю порционные блюда в фольге. Например овощи (картошку, морковку, лук или любые другие), сверху кладу рыбу или курицу, соль специи, масло и в пароварку. Фольгу можно плотно завернуть, а можно сложить в виде тарелочки.
Таким же способом готовлю котлеты, тефтели или фрикадельки детям (на тарелочке из фольги)
Еще можно сделать что-то типа плова в чаше для риса. Кладу рис в чашу, добавляю воду (по нормам пароварки в инструкции), сверху выкладываю курицу, лук с морковкой и в пароварку. Готовится дольше, чем обычный плов, зато "самостоятельно". Тем и нравится пароварка, что заложил продукты и все, ничего больше делать не надо. Очень удобно - перед прогулкой с дитем закладываешь, приходишь, обед готов!

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25.11.2010, 00:51 
Частый гость [Не в сети]

Да, пельмени в пароварке-это вообще халява халявная, и так, считай, делать ничего не надо, а тут даже и варить-следить не надо, замороженных насыпал и включил. Только между ними надо расстояние небольшое оставлять, а то слипнутся. А так-вполне себе вкусное блюдо получается, не обычные пельмени, а типа манты. :D
Кать, а что там про суфле ты говоришь? Что это за штука такая? Первый раз слышу, и уже хочу попробовать!

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25.11.2010, 00:54 
Завсегдатай [Не в сети]

ну вот, растравили меня :cry: тоже теперь эту чудо машину хочу :)

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25.11.2010, 01:39 
Организатор [Не в сети]

KOTIK43 писал(а):
Кать, а что там про суфле ты говоришь? Что это за штука такая? Первый раз слышу, и уже хочу попробовать!

Свет, надо книженцию найти с рецептами - рецептик там. Сама не пробовала, думала может кто из девочек готовил.
Сейчас почитала отзывы и возможные варианты блюд и призадумалась, что использую свою пароварку процентов на 20% всего лишь. Надо бы как-то на досуге отработать пару-тройку блюд :)

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25.11.2010, 23:33 
Завсегдатай [Не в сети]

Я тоже думаю над покупкой этого чуда техники. Девочки, у кого уже есть пароварка, на что обратить внимание при ее покупке? А то скоро малышам надо прикорм вводить, хочу на пару готовить, да и время экономить :-[ (ну не люблю я готовить, забываю, все в итоге пригорает/слипается..., а тут все забросил и ушел :) ).

Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.