* Вход      * Регистрация

На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дизайн проект перед ремонтом
СообщениеДобавлено: 15.08.2011, 15:13 
Завсегдатай [Не в сети]
Обращение: Мне все равно

Девочки, кто-нибудь делал дизайнерский проект комнаты или квартиры? Как ваши впечатления, остались ли вы довольны? И, конечно, интересует в какой фирме и как там по ценам :)

Вернуться наверх
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дизайн проект перед ремонтом
СообщениеДобавлено: 15.08.2011, 15:41 
Обитатель [Не в сети]
Обращение: Лучше на "ты"

Лена, вот у меня лично такое видение на дизайнерские проекты:
Сама занимаюсь внутренней отделкой, вернее исполняю их.
Сколько сталкивались, в большинстве клиенты не довольны решениями. Очень часто меняют дизайнеров. А это и дополнительные расходы и частенько неудовлетворённость. Обычно у клиента своё видение, а у дизайнера своё, очень часто это по долгу не совпадает. Бывает, идеи одного дизайнера совмещают с идеями другого и что-то выводят общее, наиболее понравившееся. Цены, конечно у них немалые. За дизайн-проект 4-х комнатной квартиры до 80 тысяч. Дачастую дизайнеры теоретики, особенно по материалам исполнения. На картинках смотрится красиво, а в действительности, уже в готовом виде гораздо хуже. Работали мы и с супер-дизайнерскими студиями, ошибаются в замерах, маштабах, мелочёвке. Потом очень трудно реализавать на объекте, приходится самим дорабатывать.
Я для себя лично если что-то делаю, то стараюсь разрабатывать полностью сама, это не просто, зато результат гораздо приличнее. Цвета и формы одни, а иногда колеровка не подходит в реале и т.д. и т.п. Да и когда сам всё разработаешь так и гордости за себя, свой проект, и опять же не малая экономия. :)

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15.08.2011, 16:07 
Модератор [Не в сети]

Обращались к дизайнерам трижды (ну любители мы по граблям побегать).
Первый раз обращались в дизайн-студию "Капитель" остались полностью недовольны. Цена 500 рублей с кв.м. (визуализация плюс чертежи). Рисовали оооооочень долго, мне свои пожелания приходилось высказывать раза по 4, чтобы их услышали и воплотили. Через 4 месяца!!! я устроила мини-скандал - нарисовали за неделю более-менее приемлемый вариант, мне уже было на все наплевать, я его приняла. Сейчас воплощаем - от первоначального проекта остались одни воспоминания. В чертежах нашлись ошибки.
Второй раз напрямую обращались к дизайнеру, не через фирму. Нарисовала быстро, нам сначала понравилось. Но потом муж нашел более рациональное решение - дизайн-проект остался нереализованным. Цена - подешевле, чем через фирму, рублей 350-400 кв.м. за визуализацию и чертежи.
Третий раз обращались в "Дизайн-студию Анны Сергеевой". Нарисовала быстро, нас все устроило, но на месте обнаружились ошибки в чертежах, на что нам был дан ответ, что "ничего страшного, строители по месту определятся". Зашибись, а нафиг нам тогда чертежи, если они неправильные??? Цена та же, 500 руб. кв.м.

Мой вывод: если у вас хороший отделочник - то дизайнер не обязателен. Хотя строителям, несомненно, приятнее работать по чертежам, а не по "вот где-то здесь примерно розеточка".

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15.08.2011, 16:09 
Модератор [Не в сети]

nemin писал(а):
Зачастую дизайнеры теоретики, особенно по материалам исполнения.

О даааа. Капитель нам такие светильники нарисовала, которых не существует. Я, блин, как подбирать должна? Вот за что я этой фирме отдала 20 т.р. :ireful:
А еще когда я спросила, не будет ли нам скидки за то, что проект рисовали 4 месяца, мне ответили, что у них "творческий процесс". Творюги.

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15.08.2011, 16:24 
Обитатель [Не в сети]

:angry: :angry: :angry: Вот, вот. Они все свои недочёты спишут на исполнение, а мы, то бишь исполнители потом так маемся, что иной раз хочется уже % брать за их творческие искания. Озвучу дизайн-студию Ирины Карпман, так два раза сталкивались: то творческие косяки исправляем, то с другого объекта сначала хозяйка от её услуг отказались, а следом и мы сами отказались от работы на сиём объекте. Одни переделки, промашки; а у нас ни заработков, ни покоя. По финалу претензии-то к исполнителям. А дизайнеры всё творят: то творческий поиск, то кризис...Их бы хоть раз заставить исполнить то, что они создают на своих картинках и чертежах.
:cry: Поплачусь: деньги сдерут приличные, а за переделки клиентура обычно потом нам недоплачивает :cry: Уже не однажды пришлось отказываться, в качестве профилактики невыплаты гонорара.

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15.08.2011, 20:31 
Завсегдатай [Не в сети]

Мне тоже кажется, что нарисовать проще, чем потом воплотить. Мы не заказывали проект, но у меня вполне четкие были представления о том, что должно быть, в результате начинаешь искать что-то, а этого и нет! Обои очень долго не могли подобрать, ну нет таких просто у нас в городе и всё тут, люстры, керамогранит - да практически все отделочные материалы. Вроде многообразие такое - но только на первый взгляд - начинаешь искать что-то конкретное - и всё, понимаешь, что такого нет, или только под заказ - а это не один месяц зачастую...морока в общем. Или банально - красиво, но по цене неприемлимо, а аналогов более дешевых нет. Да и правда, наверное, у людей разные представления о комфорте, удобстве и красоте, поэтому дизайнер часто не может угодить хозяевам.

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15.08.2011, 22:12 
Модератор [Не в сети]

ЕленВасилич писал(а):
Мой вывод: если у вас хороший отделочник - то дизайнер не обязателен. Хотя строителям, несомненно, приятнее работать по чертежам, а не по "вот где-то здесь примерно розеточка".

ЕленВасилич писал(а):
nemin писал(а):
Зачастую дизайнеры теоретики, особенно по материалам исполнения.

О даааа. Капитель нам такие светильники нарисовала, которых не существует. Я, блин, как подбирать должна? Вот за что я этой фирме отдала 20 т.р. :ireful:
.

Я что-то не догоняю. У дизайнеров хватает мозгов на нарисование проекта электроснабжения и электроосвещения? У них есть допуск к СРО? Это я к тому удивилась, что у меня муж проектировщик-электрик, своя фирма, есть СРО, так что со знанием дела нарисовал то что нам нужно, мы же сами проводку монтировали, ну и все причендалы типа светильников-диммеров-выключателей и прочей ерунды, названий которых я не знаю, покупали. Так что берут меня сомненея, что дизайнер сможет это всё правильно и профессионально сделать. У нас на одной только кухне 20 розеток (нисколь не вру, специально пересчитала) в нужных нам местах, т.к. мы изначально продумали, что где будет стоять, и какой техникой мы хотим пользоваться. Сомневаюсь, что дизайнер это продумает. Кстати, и расчёт освещнности делал муж в спец.программе, так что светильники там где нужно и сколько нужно.

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15.08.2011, 23:32 
Завсегдатай [Не в сети]

samylkina писал(а):
Я что-то не догоняю. У дизайнеров хватает мозгов на нарисование проекта электроснабжения и электроосвещения? У них есть допуск к СРО? Это я к тому удивилась, что у меня муж проектировщик-электрик, своя фирма, есть СРО, так что со знанием дела нарисовал то что нам нужно, мы же сами проводку монтировали, ну и все причендалы типа светильников-диммеров-выключателей и прочей ерунды, названий которых я не знаю, покупали. Так что берут меня сомненея, что дизайнер сможет это всё правильно и профессионально сделать. У нас на одной только кухне 20 розеток (нисколь не вру, специально пересчитала) в нужных нам местах, т.к. мы изначально продумали, что где будет стоять, и какой техникой мы хотим пользоваться. Сомневаюсь, что дизайнер это продумает. Кстати, и расчёт освещнности делал муж в спец.программе, так что светильники там где нужно и сколько нужно.

В дизайн-проект входит и техническая часть, в том числе и полностью расположение розеток, диммеров, выключателей, все провода, разводка и т.п.
В этом наш дизайнер как раз не ошибся и проблем не было, все путем.
Электрик действовал согласно этому плану, что непонятно было, уточнял.
Но другие ошибки есть ( не много, но есть).

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16.08.2011, 15:23 
Модератор [Не в сети]

Не, дизайнеры явно с электрикой не дружат. Они нарисовали, а потом уже грамотный электрик "это" проверил, и сделал как правильно.
По размерам я имела в виду, например, гипсоконструкции, дырки под светильники и т.п.

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17.08.2011, 17:37 
Обитатель [Не в сети]

Да, именно, и мы сталкивались в электрике сплошные недодумки, куда уж им до профессиональных электриков. Много не предусматривается, особенно по расположению точечных светильников; и по гипсокартону: маштабы, замеры напишут одни, а в исполнении полный кошмар, перегородки нарисуют фигурные, элипсовидные, а в реале они не выходят, или смотрятся просто глупо по заданным параметрам. Кафель так нафантазируют со своими комбинациями, что потом одни подрезки, у которых нет возможности качественно затереть швы. Мелочи, а приводят к глобальным недочётам. Сами созваниемся, меняем размеры, обговариваем. А на фиг бы это надо? Теряем время, приостанавливаемся, а иной раз и "замораживаем" работы. Не каждый заказчик в это будет вникать, мотивируя непониманием, занятостью. Создаётся нервозность, оттягиваются сроки исполнения. Одни минусы. Проще когда хозяева сами мудрят: и понимание есть, и участие, и результат качественнее.

Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.