Ипотека

Модератор: samylkina

Ответить
Donagirl
Завсегдатай
Обращение: Лучше на "ты"

Re: Ипотека

Сообщение Donagirl » 16.11.2011, 17:29

назрело еще несколько вопросов :)
слышали ли кто про компенсацию половины кредитного платежа в течении 5 лет? при каких условиях дается эта компенсация?
допустим мы щас оформим ипотеку. я имею право на супсидию в 150 тыс. потом возможно родим второго ребенка и если будет еще маткап то и его в счет погашения кредита. можно ли допустим родить и получить маткап, а потом оформить супсидию уже на 200 тыс? тока вот если будут на тот момент и эти супсидии и маткап :sarcastic:
Чужая улыбка спасает внезапно.... Улыбайтесь... - и Вам улыбнутся в ответ!

Домашние торты и десерты на заказ!
Ксюшарик
Организатор

Сообщение Ксюшарик » 16.11.2011, 18:37

Ксюш, сначала субсидию оформить, а потом МатКАп, по другому не прокатит, если наоборот не дадут субсидию
Donagirl
Завсегдатай

Сообщение Donagirl » 16.11.2011, 19:25

Ксюшарик писал(а):Ксюш, сначала субсидию оформить, а потом МатКАп, по другому не прокатит, если наоборот не дадут субсидию
аа, вот оно как :girl_sigh:
Чужая улыбка спасает внезапно.... Улыбайтесь... - и Вам улыбнутся в ответ!

Домашние торты и десерты на заказ!
BMV
Обитатель

Сообщение BMV » 24.01.2012, 13:56

Не знаю, в ту ли тему пишу. Но мне интересно, кто сталкивался с возвратом НДФЛ с процентов по ипотеке? Для заполнения декларации Вы в банке ежегодно берете справку об уплаченных процентах или уже после того, как НДФЛ вернется со стоимости квартиры. А то мне надо в Сбере взять. Услуга стоит 250 руб. Но пока у меня еще хватает вычета со стоимости самой квартиры. Проценты будут накапливаться и переходить из года в год. Я еще лет пять провозвращаю, и мне каждый год придется за справки платить. Или можно потом общую взять на уплаченные проценты за несколько лет?
Ксюшарик
Организатор

Сообщение Ксюшарик » 24.01.2012, 15:53

я считаю делать справки нужды нет, потом разом все проценты возвернете. Я в прошлом году проценты не возвращала, но в этом году в декларацию буду вносить, т.к мы ипотеку закрыли и в банке выдали сразу справку о наших процентах и ни чего мы не платили. И вообще они там че в себере припухли во все?
ЕленВасилич
Модератор

Сообщение ЕленВасилич » 24.01.2012, 22:34

Сбер конечно охамел вконец... 250 руб. за справку. Но если совсем по правильному делать, то расходы должны быть задекларированы в том периоде, в котором совершены, а не в 2018 году - за 5 лет сразу.
А у вас нет квитанций, из которых было бы видно сумму уплаченных процентов?
Ксюшарик
Организатор

Сообщение Ксюшарик » 25.01.2012, 10:03

ну вот Василич все правильно объяснит, она ас в этом деле
BMV
Обитатель

Сообщение BMV » 25.01.2012, 14:29

ЕленВасилич писал(а):Сбер конечно охамел вконец... 250 руб. за справку. Но если совсем по правильному делать, то расходы должны быть задекларированы в том периоде, в котором совершены, а не в 2018 году - за 5 лет сразу.
А у вас нет квитанций, из которых было бы видно сумму уплаченных процентов?
Неа, нет, они же со сберовской книжки списывают, не оттуда же копию снимать. Да и не понятно там, что за проценты, по какому они договору.
А я вот как для себя решила. Т.к. планирую уже погасить ипотеку в этом году, возьму справку после погашения (за весь период сразу). В следующем году буду декларацию подавать с учетом всех уплаченных процентов. Если и будет какой-то перекос с налоговой, тогда подам им корректирующую декларацию за 2011 год (это ж не запрещено).
ЕленВасилич
Модератор

Сообщение ЕленВасилич » 25.01.2012, 18:12

Я думаю, что если срок ипотеки небольшой, год-два, то можно взять справку по окончании. А если ипотека лет на 7, то при предъявлении расходов на проценты по окончании налоговая может заявить о том, что срок предъявления расходов - три года (не факт что она так сделает, но вполне может) И подать корректировку за первые года, когда самые большие проценты уже будет нельзя, т.к. срок подачи - тоже три года.
Вот, такое мое имхо. в НК и письмах минфина этот вопрос, насколько мне известно, подробно не рассматривался.
BMV
Обитатель

Сообщение BMV » 25.01.2012, 18:51

Даже если срок ипотеки будет больший, все равно можно сэкономить и брать справку тогда раз в три года.
Сбер, сколько раньше по работе имела дело, всегда за любые справки деньги брал, при чем не малые (надо ж на чем-то зарабатывать).
Ответить

Вернуться в «Обмен опытом»