* Вход      * Регистрация

На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ипотека
СообщениеДобавлено: 24.11.2010, 15:10 
Завсегдатай [Не в сети]
Обращение: Мне все равно

Девочки, делитесь опытом - с чего начать, как лучше и выгодней для себя все провернуть?
Самое ужасное - нет первоначального взноса, но за ближайший год постараемся все-таки поднакопить. Общий доход нормальный, но я ведь в декрет собираюсь в ближайшие 2 года...
какие сейчас есть субсидии, лазейки и т.д. - на что обязательно обратить внимание, чтоб хоть что-нибудь да сэкономить

Вернуться наверх
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ипотека
СообщениеДобавлено: 24.11.2010, 15:15 
Посетитель [Не в сети]
Обращение: Лучше на "ты"

А мне еще интересно какой официальный :-[ минимальный доход нужен - чтобы дали эту ипотеку

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24.11.2010, 17:20 
Завсегдатай [Не в сети]

Минька писал(а):
А мне еще интересно какой официальный :-[ минимальный доход нужен - чтобы дали эту ипотеку

От суммы которую взять хотите зависит. Мы брали 400т.р. (чтобы использовать материнский капитал). Дохода мужа в 30т.р. в мес хватило, чтобы дали в СБ ипотеку на 10лет. При том, что у меня сейчас доход нулевой (в отпуске по уходу за ребенком) и у нас двое детей.
Скопирую сюда с К-ки свой рассказ как мы брали ипотеку
Цитата:
Расскажу как мы брали ипотечный кредит. Может кому поможет . У нас договор долевого строительства (в рассрочку), дом на момент взятия кредита был сдан. Оставалось доплатить около 400т.р. Вот и хотели взять 400т р с целью погашения их МК + поплатить несколько месяцев пока деньги не придут. Сначала пошли на консультацию в КРИК. Сказали, что все ОК, с этого года они кредитуют долевое строительство, зарплаты достаточно, приходите. Когда собрали все документы и пришли оформлять заявку выяснилось, то о чем писала выше. По цене нашей квартиры мы должны взять ипотеку не менее 700т.р. Ага, счас И 6 месяцев (раньше досрочно гасить кредит запрещено) платить проценты за деньги которые нам не нужны.
И началась эпопея со сбербанком Началось с того, что муж трижды ходил на консультацию в различные их кредитные отделы. Везде говорили все разное, иногда прямо противоположное. В конце концов подали документы. Здесь фишка в том, что нужны не поручители, а залог имущества. Покупаемую квартиру мы в залог передать не могли, т.к. у нас долевое строительство, а не купля-продажа. Пришлось просить моих родителей передать в залог их квартиру. Ну вот - мы ждали решения о кредите не 7 дней как положено, а 18! Ответ пришел положительный. Потом передали документы на построенную квартиру. Ждали еще неделю. Начались придирки - тут нет печати, тут не та справка. Потом все же выяснялось, что все у нас есть, просто их юристы не знаю как бумажки переворачивать. В конце концов нам это надоело и мы пошли к управляющему. Тут выяснился интересный факт. Положительное решение о кредите было принято уже через 6 дней, какого нас мурыжили 18 ? Мой отец и муж считают, что с нас вымогали взятку, тем более подобные слухи по городу ходят, но я думаю, что все дело в некомпетентности, глупости и лени . Дальше пошло веселее, но не избавило от того, что часть справок из-за такой задержки оказались просрочены, потребовались еще бумаги на квартиру родителей (хотя первоначально говорилось, что они не нужны). Еще раз сходили к управляющему. Кредитный менеджер. которая с нами работала уже вздрагивала от моих звонков Потом теплый юрист сбербанка составил такой договор об ипотеке, что его завернула регпалата - он перепутал в нем все что мог . Переписали, зарегистрировали. Ну и наконец - через 1,5 месяца от подачи документов сбербанк перечислил деньги.
Из плюсов сбербанка -денег на оформление потребовалось немного: 700 рублей (страховка на год залоговой квартиры), 1000 рублей (регпалата), 2000р (за некоторые документы и справки по залоговой квартире). В КРИКе думаю вышло бы больше.

На сегодняшний день мы погасили кредит. Таким образом от начала эпопеи до погашения кредита ушло полгода. И то, юрист СБ уже третью неделю не может оформить документы для снятия обременения с квартиры в регпалату.

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24.11.2010, 17:55 
администратор [Не в сети]

А меня интересуют условия получения субсидии при том, что у меня 2 детей и 44 кв.м. (квартира в собственности) на 4 человек.
Если я правильно понимаю, субсидию можно получить только при оформлении кредита в КРИКЕ?

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24.11.2010, 18:00 
Завсегдатай [Не в сети]

Nina писал(а):
А меня интересуют условия получения субсидии при том, что у меня 2 детей и 44 кв.м. (квартира в собственности) на 4 человек.
Если я правильно понимаю, субсидию можно получить только при оформлении кредита в КРИКЕ?

На сколько я знаю, то 44 кв м на 4-х это много :mrgreen: Должно быть меньше 9кв м на человека. По крайней мере в последнее время было так.

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24.11.2010, 18:07 
администратор [Не в сети]

Tanita писал(а):
На сколько я знаю, то 44 кв м на 4-х это много :mrgreen: Должно быть меньше 9кв м на человека. По крайней мере в последнее время было так.

абалдеть! я в изумлении :shock:
пошла кататься на роликах по своим "просторам".... :crazy:

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24.11.2010, 21:46 
Завсегдатай [Не в сети]
Обращение: Мне все равно

раньше вроде 14 метров на человека нормой считалось, если меньше - то субсидия :roll:

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25.11.2010, 15:29 
Организатор [Не в сети]

Tanita
А а дорого ли вам обошлось делать квартиру залоговой у родителей?
я просто , каогда в сбербанке узнавала, меня напугали, что это очень дорого

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25.11.2010, 17:42 
Завсегдатай [Не в сети]

Катёнок писал(а):
Tanita
А а дорого ли вам обошлось делать квартиру залоговой у родителей?
я просто , каогда в сбербанке узнавала, меня напугали, что это очень дорого

Около 2000р. Больше всего пришлось заплатить за оценку. Но их квартира уже была приватирзирована и техпаспорт уже был. Если этого нет, то придется потратить тысяч 6. Не знаю, много ли это. Но ведь в любом случае придется проводить оценку квартиры, которую вы будуте оставлять в залог (купленную по ипотеке или другую). В СБ похоже работать не хотят или им негласно не велено кредиты давать, вот клиентов и отпугивают.

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25.11.2010, 18:10 
Гражданин [Не в сети]

Lyalka писал(а):
раньше вроде 14 метров на человека нормой считалось, если меньше - то субсидия :roll:

Да, да должно быть 14 метров, и ещё возраст раньше должен был быть до 35 лет(потом уменьшили до 30-это типа субсидия для молодой семьи)

Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.