* Вход      * Регистрация

На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: продажа и покупка квартиы
СообщениеДобавлено: 26.04.2011, 16:01 
Посетитель [Не в сети]
Обращение: Мне все равно

Поделитесь опытом кто в курсе всей ситуации о продаже и покупке квартиры.
С чего нужно начать, на чем заострить внимание. В какое агентство лучше обратится. а какое стороной обойти.

Лялюн, и девочки поправите меня если я что то не так поняла)))
документы на продажу
1. паспорт БТИ
2. справка из ЖКО на продажу квартиры
3. копия финансово-лицевого счета ( берется в ЖКО)
4. справки об отсутсвии задолженности по газу, электроэнегии ( берутся в соответствующих учреждениях)
5.нотариально заверенное согласие мужа на продажу-покупку квартиры
6.Если у вас дети-собственники квартиры - согласие "Органов Опеки"

Последний раз редактировалось Lisenok 28.04.2011, 17:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: продажа и покупка квартиы
СообщениеДобавлено: 26.04.2011, 16:02 
Обитатель [Не в сети]

Продали и купила уже 4 квартиры))) Никогда к риэлторам не обращались. Находила варианты сама, сама подавала объявления. Но, возможно, с риэлторами легче.

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26.04.2011, 16:31 
Модератор [Не в сети]
Обращение: Лучше на "ты"

Мне жалко денег на риэлторов. От 30 до 50 тысяч за сделку :shok: Шоб я так жил...

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26.04.2011, 16:36 
Завсегдатай [Не в сети]

Самой ещё не доводилось покупать-продавать квартиру. Но у меня сестра через агентство недвижимости очень удачно приобрела квартиру за сравнительно недорогую цену. При чем на сколько я её поняла - возили показывали все бесплатно (она с несколькими агентами так ездила), а когда покупала квартиру сумма за услуги агентства была в стоимость квартиры включена (вроде бы 30 т.р.)

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26.04.2011, 16:47 
Модератор [Не в сети]

Это ей так сказали, что стоимость включена в квартиру.
На самом деле дело так происходит. Вы подаете объявление о продаже квартиры. За 1300 тыс., допустим. Вам звонят риэлторы и говорят, мы вашу квартирку будем людям предлагать, покупателей будем привозить. Но цену мы объявим 1350 тыс. После продажи квартиры вы свои 1300 получаете, нам 50. Ок? Вы соглашаетесь, вам-то все равно... Вот, собссно. После этого продажей квартиры занимаются риэлторы. Они привозят покупателей, если сделка наметилась - подготавливают договор, стороны рассчитываются и все довольны.
Либо еще вариант. Вы объявляете цену о продаже квартиры 1300 руб. Риэлторы находят покупателя, который согласен заплатить 1300. А вам рассказывают, что ваша квартира плохо продается/у покупателя чуть-чуть денежек не хватает, и так вот кредит, ипотеку берет. И просят скинуть 30-50 тысяч. Вы скидываете. А покупатель все равно платит 1300.
Бесплатно они не работают. Впрочем, никто бесплатно не работает :)

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26.04.2011, 19:21 
Посетитель [Не в сети]

Лялюн писал(а):
Продали и купила уже 4 квартиры))) Никогда к риэлторам не обращались. Находила варианты сама, сама подавала объявления. Но, возможно, с риэлторами легче.

Каким образом это можно сделать самостоятельно? я даже не знаю с чего начать и какие бумаги при этом оформляются?

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26.04.2011, 19:57 
Обитатель [Не в сети]

Покупателей нахожу по объявлениям и сама тоже подаю объявления. Чтоб продать квартиру, нужно паспорт БТИ ( сейчас вроде он обязателен только если квартиру у вас покупают через ипотечный кредит). Заказывается паспорт в БТИ, делается месяц, если дешево ( можно и за день, но дорого). Паспорт действителен по-моему лет 5 ( может и 3), точно не знаю. еще надо выписку из БТИ.
Нужна справка из ЖКО на продажу квартиры, копия финансово-лицевого счета. ( берется в ЖКО), там смотрят нет ли у вас задолженностей. Так же требуют справки об отсутсвии задолженности по газу, электроэнегии ( берутся в соответсвующих учереждениях). Нужно еще нотариально заверенное согласие мужа на продажу-покупку квартиры. Если у вас дети-собственники квартиры, то тут подсказать не могу...
Часто оформляется договор задатка ( это пишется от руки - печатается). Потенциальные покупатели дают вам энную сумму, оговоренную в договоре, которая входит в последующую оплату стоимсти квартиры. Если они не покупают эту квартиру, то сумма остается у вас. Если вы им отказываете в продаже, то возвращеете в двойном размеере сумму задатка. Все шаблоны договоров легко можно найти в интернете.
Ну потом, когда вы уже соберетесь продавать, печатаете договор купли продажи ( шаблонов так же полно в инете) можно у юристов, нотариусов печатать ( 500 р договор стоитне заверенный у нотаиуса договор) если заверять, то берет нотариус процент от суммы сделки.Обчно вдоговоре же и прописывается акт приема-передачи квартиры... Договор подписываете или в рег палате и там деньги передаете Или деньги можно и до регпалаты получить. Как будет указано в договоре вообщем. ( у нас бывали оба эти варианта). Деньги легче на книжку перевести ( если ипотека, то тольок на книжку вашу банк деньги переводит. Обязательно пишется расписка в получении денег. В регпалату приходите с покупателем ( нужны правоустанавливающие доки на квартиру) и договор купли продажи и олплата услуг рег палаты. Сумма эта делится на всех, кто покупает продает квартиру. Через 5-30 дней, как вам скажут, забрать доки и все. выписываться из квартиры,ь это как будет у вас указано в договоре, в какие сроки нужно это сделать и когда съехать тоже.

При покупке, можно взять в регпалате справку о том, кто владеет данной квартирой и нет ли обременения на интересующей вас квартире ( дается всем, стоит 100 р, по-моему)
проверить нет ли задолженностией. Ну и так же договор задатка, договор купли-продажи.

Последний раз редактировалось Лялюн 26.04.2011, 20:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26.04.2011, 20:02 
Обитатель [Не в сети]

А вообще, можно набрать в поисковике ( как самотсоятельно продать/купить квартиру) там есть советы. Я в инете и договора находила ( но это правда легче оформить у юриста) особенно если много собсвенников покупает-продает и доли есть и совместная, общая собсвенность. Много нюансов. еще при ипотеке нужно составлять предварительный договор, но это уже в банке юристы знают и делают сами обычно.

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27.04.2011, 00:07 
Посетитель [Не в сети]

Лялюн, огромное спасибо!!!
ответ исчерпывающий. Скажите пожалуйста в какую наториальную контору обращались?лучше ЛС

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27.04.2011, 00:36 
Обитатель [Не в сети]

ЕленВасилич писал(а):
Это ей так сказали, что стоимость включена в квартиру.
На самом деле дело так происходит. Вы подаете объявление о продаже квартиры. За 1300 тыс., допустим. Вам звонят риэлторы и говорят, мы вашу квартирку будем людям предлагать, покупателей будем привозить. Но цену мы объявим 1350 тыс. После продажи квартиры вы свои 1300 получаете, нам 50. Ок? Вы соглашаетесь, вам-то все равно... Вот, собссно. После этого продажей квартиры занимаются риэлторы. Они привозят покупателей, если сделка наметилась - подготавливают договор, стороны рассчитываются и все довольны.
Либо еще вариант. Вы объявляете цену о продаже квартиры 1300 руб. Риэлторы находят покупателя, который согласен заплатить 1300. А вам рассказывают, что ваша квартира плохо продается/у покупателя чуть-чуть денежек не хватает, и так вот кредит, ипотеку берет. И просят скинуть 30-50 тысяч. Вы скидываете. А покупатель все равно платит 1300.
Бесплатно они не работают. Впрочем, никто бесплатно не работает :)

Позволю себе не согласится. Проработав риэлтором не 1 год. Подобной ситуации не было. Всё зависит, от Агентства. А это работа собачья. Требующая выносливости, мозгов и зачастую железных нервов. В нашем городе, ужасная система и ни кто не может её переломить. В других городах, есть процент и ни кто его не скрывает. Подписываются договора и сделки прозрачней чем у нас, хотя всяко бывает)) и стороны спокойней. И повертеть эти деньги отрабатываются с лихвой, и это не чистая прибыль. Да, бывают лёгкие сделки, но оочень редко.

Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.