Про возврат налога

Модератор: samylkina

Ответить
krispolina
Обитатель
Обращение: Лучше на "ты"

Re: Про возврат налога

Сообщение krispolina » 09.04.2013, 15:18

ЕленВасилич писал(а):
Да? Жестко ))) У нас одной женщине предоставляли двойной вычет... Но там они с отцом ребенка были в разводе, поэтому ему на работе и так не предоставляли. Да, наверное поэтому мы не запрашивали каждый месяц справки.
Вот интересно, возможность получать двойной вычет есть, а реализация, как обычно, хромает.
Лен, ну вот смотри, щас помониторила, все очень двояко. Минфин вообще не разрешает пользоваться мужу двойным вычетом,т.к. право на получение стандартного вычета возникает только у тех родителей, которые имеют доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13 процентов. Соответственно, неработающая супруга, по мнению чиновников, не может «передать» право на «детский» вычет супругу. Причем, именно если у нее весь год не было дохода.
Но ФНС в своих письмах смотрит по-другому ;) Короче, у нас все как всегда....на усмотрение бухгалтера :D
т.8-922-661-8273
krispolina
Обитатель

Сообщение krispolina » 09.04.2013, 15:20

Катюффка писал(а):В общем попробовать можно ради спортивного интереса. Что получится отпишусь ;) .
не знаю, есть ли что-то новее, но вот самое первое , что нашлось - http://www.buhonline.ru/pub/news/2009/5/1545
"Если жена не работает, но состоит в трудовых отношениях (например, находится в отпуске по уходу за ребенком), то у отца ребенка гораздо больше шансов получить вычет в двойном размере. Супруг может отстоять свое право на двойной вычет, сославшись, например, на письмо ФНС России от 04.03.09 № 3-5-03/233@. В нем разъясняется, что если один из родителей ребенка отказывается от детского вычета по причине нахождения в отпуске по уходу за ребенком или в отпуске без сохранения зарплаты, то налоговый агент вправе предоставить стандартный налоговый вычет в двойном размере другому родителю."
т.8-922-661-8273
Таnюшка
Обитатель

Сообщение Таnюшка » 10.04.2013, 11:06

Здравствуйте. Заполняю 3 ндфл о продаже квартиры в 2012 и не могу найти ни одного документа, подтверждающего этот факт :-[ . Возможно ли взять в регпалате договор, расписки и св-во о праве собственности на проданное жилье?
89536905690
ЕленВасилич
Модератор

Сообщение ЕленВасилич » 10.04.2013, 12:13

Таnюшка писал(а):Здравствуйте. Заполняю 3 ндфл о продаже квартиры в 2012 и не могу найти ни одного документа, подтверждающего этот факт :-[ . Возможно ли взять в регпалате договор, расписки и св-во о праве собственности на проданное жилье?
Не слышала о том, чтобы УФРС выдавало бы копии документов из дела. Вы уверены, что получили их? Может быть забыли получить после регистрации?
Может быть свяжетесь с покупателем и попросите у него копию договора. Копии к декларации будет достаточно, аннулированное свидетельство и расписки не обязательны. Если уж совсем ничего не найдете - сдавайте декларацию без документов, это лучше чем совсем ничего.
Таnюшка
Обитатель

Сообщение Таnюшка » 10.04.2013, 13:50

Спасибо. У нас все сложно: квартиру покупала организация. Я туда уже позвонила, вот меня и послали в регпалату :( . А декларацию не могу заполнить, т.к. не помню сумму по договору :wall: . Капец какой-то! Пошла искать выход)).
89536905690
ЕленВасилич
Модератор

Сообщение ЕленВасилич » 10.04.2013, 14:13

Звоните в регпалату.
найденыш
Частый гость

Сообщение найденыш » 24.04.2013, 22:35

Лена, подскажите пож-та, хотим купить квартиру в ипотеку (включая мат. капитал). Муж будет основным заемщиком. Имеет ли значение, кто будет собственником кв - он один или мы вдвоем? И как это влияет потом на возврат налога, если официально работаю я одна. Ведь как я поняла, он вернуть ничего не сможет, так как не устроен официально.
ЕленВасилич
Модератор

Сообщение ЕленВасилич » 25.04.2013, 08:44

Кто будет являться собственником квартиры не имеет значения для возврата налога. Вы своим совместным заявлением распределите между собой вычет и сможете возместить весь налог на себя. Но поскольку у вас испотека с использованием мат.капа, я думаю, что банк выставит вам условие приобретать квартиру в совместную собственность. В таком случае оформляйте общую (совместную) собственность, без выделения долей. Если собственность будет общая долевая, т.е. доли будут обозначены, то распределить между собой вычет вы уже не сможете.
найденыш
Частый гость

Сообщение найденыш » 30.04.2013, 17:40

ЕленВасилич писал(а):Кто будет являться собственником квартиры не имеет значения для возврата налога. Вы своим совместным заявлением распределите между собой вычет и сможете возместить весь налог на себя. Но поскольку у вас испотека с использованием мат.капа, я думаю, что банк выставит вам условие приобретать квартиру в совместную собственность. В таком случае оформляйте общую (совместную) собственность, без выделения долей. Если собственность будет общая долевая, т.е. доли будут обозначены, то распределить между собой вычет вы уже не сможете.

Спасибо, Лена
найденыш
Частый гость

Сообщение найденыш » 16.05.2013, 21:13

Лена, подскажи пож-та. Квартира по наследству досталась 2 дочерям, соот-но менее 3 лет в собственности. Какую сумму надо написать в договоре купли-продажи, чтобы уйти от налогов - 1 млн руб. на всю кв. или по 1 млн. на каждую долю?
Ответить

Вернуться в «Консультации юриста»