Про возврат налога

Модератор: samylkina

Ответить
olkas
Обитатель
Обращение: Лучше на "ты"

Re: Про возврат налога

Сообщение olkas » 03.02.2013, 22:50

вычет на покупку дают только один раз в жизни?
ЕленВасилич
Модератор

Сообщение ЕленВасилич » 03.02.2013, 23:36

olkas писал(а):вычет на покупку дают только один раз в жизни?
Да, на покупку, то есть вернуть уплаченный налог, - только один раз в жизни. (пока, есть законопроект о том, чтобы можно было получить вычет несколько раз, но в сумме до 2 млн. Закон однако пока не принят).
А вот вычет к продаже, о котором я писала выше, можно применять неоднократно.
Требуются продавцы-консультанты на мебель. Пишите ЛС
Специи "Волшебное дерево"
Лён Поволжья
ГАММА
Юля@
Обитатель
Обращение: Мне все равно

Сообщение Юля@ » 05.02.2013, 16:00

Подскажите, пожалуйста! Была куплена квартира по ипотеке, за которую я получаю возврат, расплатились по ипотеке в 2011 году и в тот же год продали квартиру. Какие документы мне предоставлять за 2012 год? - свидетельство чистое или со штампом аннулировано, договор купли-продажи (там ведь значится ипотека), кредитный договор и информационный расчет (платежек в 2012 нет). Надо ли было показывать продажу этой квартиры и покупку новой в 2011?
krispolina
Обитатель

Сообщение krispolina » 05.02.2013, 17:15

Вот я злая сижу :angry:
Начала заполнять программу "Декларация 3-НДФЛ" и оказывается для моего случая невозможно это сделать, только вручную бланки заполнять :ireful:
Первый ребенок - обычный стандартный вычет, второй - как единственному родителю в двойном размере. А программой такой расклад не предусмотрен, т.е. или-или. Девочки, имейте ввиду у кого такая же ситуация ;)
т.8-922-661-8273
ЕленВасилич
Модератор

Сообщение ЕленВасилич » 05.02.2013, 18:05

Юля@ писал(а):Подскажите, пожалуйста! Была куплена квартира по ипотеке, за которую я получаю возврат, расплатились по ипотеке в 2011 году и в тот же год продали квартиру. Какие документы мне предоставлять за 2012 год? - свидетельство чистое или со штампом аннулировано, договор купли-продажи (там ведь значится ипотека), кредитный договор и информационный расчет (платежек в 2012 нет). Надо ли было показывать продажу этой квартиры и покупку новой в 2011?
Да, в декларации за 2011 год нужно было отразить продажу старой квартиры. Покупку новой вы отразить не сможете, так как это делается на странице имущественных вычетов, а вы им уже воспользовались.
Продажа квартиры, за которую вы получаете возврат, никак не влияет на этот самый возврат. Потому что возмещение налога связано с фактом произведения расходов на квартиру, а не с фактом нахождения ее в собственности.
Лён Поволжья
ГАММА
Юля@
Обитатель

Сообщение Юля@ » 05.02.2013, 18:10

а какие документы продолжать прикладывать к декларации?
ЕленВасилич
Модератор

Сообщение ЕленВасилич » 05.02.2013, 21:40

Юля@ писал(а):а какие документы продолжать прикладывать к декларации?
Все те же самые, в т.ч. аннулированное свидетельство (если у вас остались копии свидетельства без штампа - то лучше их).
Лён Поволжья
ГАММА
Юля@
Обитатель

Сообщение Юля@ » 06.02.2013, 10:28

ЕленВасилич, спасибо!
А письмо о закрытии ипотеки не надо? Ведь информ.расчет есть - а платежек нет? и еще - если в том году не отчитались о продаже, надо в этом показывать?
женчик2909
Частый гость

Сообщение женчик2909 » 06.02.2013, 11:31

Лена, у меня еще вопрос, имущественный вычет 13% можно вернуть только с уплаченных процентов, а с оплаченной суммы основного долга (ипотека не закрыта еще) нет? Это мне сейчас так в Ипотеке сказали, когда заказывала справку для налоговой. Спасибо.
ЕленВасилич
Модератор

Сообщение ЕленВасилич » 06.02.2013, 11:31

Юля@ писал(а):ЕленВасилич, спасибо!
А письмо о закрытии ипотеки не надо? Ведь информ.расчет есть - а платежек нет? и еще - если в том году не отчитались о продаже, надо в этом показывать?
Ваши платежи за ипотеку - это ваши отношения с банком. Я не знаю, зачем их прикладывать к декларации. Нужно прикладывать справку банка об уплаченных процентах - для возмещения налога с процентов по ипотеке.
Продажа квартиры в 2011 г. должна быть отражена в декларации за 2011 г. В декларации 2012 г. ее показывать не нужно. Разве что подать корректирующую декларацию за 2011 г. Не знаю, насколько это необходимо... если придет требование из налоговой отчитаться за доходы 2011 г., тогда и подавайте, все равно уже все сроки пропустили. А не придет - так и сами не нарывайтесь :)
Лён Поволжья
ГАММА
Ответить

Вернуться в «Консультации юриста»