* Вход      * Регистрация

На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01.02.2012, 16:00 
Обитатель [Не в сети]
Обращение: Лучше на "ты"

продавала 3 года назад квартиру, которая была в собственности менее 3 лет, и была стоимостью больше миллиона, поэтому пришлось платить подоходний налог. но так как я собиралась с той квартиры возвращать налог, то мне провели взаимозачётом, не знаю как там у них правильно обзывается, и сумму моего долга им вычли из суммы моего будущего возврата, и налог с меня не взяли, в уменьшили сумму возврата... :crazy:
не знаю понятно ли описала, так вот.
с тех пор я пока на возврат не подавала, так как дохода пока у меня нет.
сейчас я тоже продаю квартиру, сумма тоже больше миллиона, и в собственности менее 3 лет, стало быть налог заставят платить...вопрос в том, можно ли этот самый налог тоже сделать взаимозачётом с возвратом на ту, первую квартиру? так как наличных денег столько нет...
не знаю поможете ли, но никого из налоговой посоветоваться найти не могу

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01.02.2012, 16:31 
Модератор [Не в сети]

Можно. Но чтобы сказать в рублях - нужно цифры.

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01.02.2012, 16:47 
Обитатель [Не в сети]

ЕленВасилич писал(а):
Можно. Но чтобы сказать в рублях - нужно цифры.

Лен, точно можно да? цифры то ладно, это потом, а то просто заварю кашу, а они скажут так нельзя, и 60 тыщ налогу попросят, а у меня нету :scratch:

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01.02.2012, 16:48 
Организатор [Не в сети]

сейчас же вроде сумму повысили до 2-х мультов, все что выше облагается если в собственности менее 3-х лет

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01.02.2012, 16:57 
Обитатель [Не в сети]

говорят пока 1 мнл :scratch: мне риэлтор сказала

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01.02.2012, 17:14 
Организатор [Не в сети]

АндрюшинаСтёпинаМама писал(а):
говорят пока 1 мнл :scratch: мне риэлтор сказала

ну может я что-то путаю)

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01.02.2012, 20:42 
Модератор [Не в сети]

Да, та получается, что с продажей этой квартиры возникает доход, с которого ты имеешь право на налог.вычет по первой квартире, плюс вычет при продаже 1 млн. - можно на ноль выйти или хотя бы существенно снизить размер налога.
Лен, давай все цифры в личку (покупка первой, продажа первой, покупка второй и предполагаемая продажа второй), я прикину и скажу к доплате налог получится или по нулям выйдет. Я ведь не знаю точно, покроет твой вычет этот будущий налог. И по годам еще, когда чего покупала-продавала, а то размер вычета менялся в 2008. Считать надо в любом случае.

Вычет 2 млн - при покупке квартиры, для возврата налога. При продаже квартиры вычет 1 млн - для уплаты налога т.е. продали за 2,5 млн. - 1 млн вычет = 1,5 млн налоговая база, с которой исчисляется 13%.

Последний раз редактировалось ЕленВасилич 01.02.2012, 20:51, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01.02.2012, 20:44 
Организатор [Не в сети]

ЕленВасилич писал(а):
Да, та получается, что с продажей этой квартиры возникает доход, с которого ты имеешь право на налог.вычет по первой квартире, плюс вычет при продаже 1 млн. - можно на ноль выйти или хотя бы существенно снизить размер налога.
Лен, давай все цифры в личку (покупка первой, продажа первой, покупка второй и предполагаемая продажа второй), я прикину и скажу к доплате налог получится по нулям выйдет. И по годам еще, когда чего покупала-продавала. Считать надо.

Вычет 2 млн - при покупке квартиры, для возврата налога. При продаже квартиры вычет 1 млн - для уплаты налога т.е. продали за 2,5 млн. - 1 млн вычет = 1,5 млн налоговая база, с которой исчисляется 13%.

все встало на свои места) спасибо)

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01.02.2012, 21:49 
Обитатель [Не в сети]
Обращение: Мне все равно

ЕленВасилич писал(а):
Лен, давай все цифры в личку (покупка первой, продажа первой, покупка второй и предполагаемая продажа второй), я прикину и скажу к доплате налог получится или по нулям выйдет. Я ведь не знаю точно, покроет твой вычет этот будущий налог. И по годам еще, когда чего покупала-продавала, а то размер вычета менялся в 2008. Считать надо в любом случае.

Лена, все правильно, но хочу еще добавить, что можно использовать при продаже вычет не 1 млн рублей, а документально подтвержденные расходы, т.е. нужно выяснить за какую сумму покупалась продаваемая квартира и обложить налогом разницу в цене :)

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01.02.2012, 21:54 
Обитатель [Не в сети]
Обращение: Мне все равно

А можно я с вопросом влезу? Налоговый вычет ( возврат) при покупке квартиры предоставляется один раз в жизни?

Вернуться наверх