3-Ндфл, черновая квартира

Модератор: samylkina

Ответить
ИринкаЧ
Обитатель
Обращение: Лучше на "ты"

3-Ндфл, черновая квартира

Сообщение ИринкаЧ » 28.10.2011, 14:57

Здравствуйте, у меня вопрос, подавала декларацию за 2009 год, квартира черновая,это отражено в кадастровом паспорте и в договоре о передаче квартиры в собственность, в приложении к декларации я прикладывала оригиналы всех чеков, израсходованных на ремонт, декларация прошла, уведомлений не было. Следующую декларацию подала за 2010 год, остаток суммы взяла из декларации 2009, пришло письмо из налоговой, что в декларации за 2009 год не прошла сумма за ремонт, а тот человек,который проверял уже уволился. И еще мне лично привстрече пояснили, что пройдет не вся сумма за ремонт, а только обои, пол. Не пройдут внутренняя разводка труб (хотя это было указано в договоре, что без неё квартира), сантехника тоже не проходит (ванная, унитаз,раковины) и всякие винтики,шпунтики тоже видимо не пройдут, ссылка на статью 220 подпункт 2 пункта 1. Я бы хотела узнать могу ли я включить в декларацию чеки: краска для радиатора, ДСП (вместо заливки полов использовалась), клей для ДСП, плинтуса, саморезы, дюпеля. Хочется расшифровки понятия "расходы на приобретение отделочных материалов", что оно включает, а что нет
ЕленВасилич
Модератор

Re: 3-Ндфл, черновая квартира

Сообщение ЕленВасилич » 21.11.2011, 08:37

Было письмо Минфина с указанием, какие расходы принимаются к вычету. Поищу...
ИринкаЧ
Обитатель

Сообщение ИринкаЧ » 22.11.2011, 08:09

ЕленВасилич писал(а):Было письмо Минфина с указанием, какие расходы принимаются к вычету. Поищу...

Поищите пожалуйста , буду очень Вам признательна!
ЕленВасилич
Модератор

Сообщение ЕленВасилич » 22.11.2011, 08:45

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 августа 2010 г. N 03-04-05/9-492

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более установленного размера.

В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться:

расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты, доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ.

Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенной квартиры, комнаты возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них.

Производство отделочных работ включает в себя производство штукатурных, столярных, плотничных, малярных и стекольных работ, устройство покрытий полов и облицовку стен.

Помимо расходов на указанные работы, в фактические расходы на новое строительство квартиры для предоставления имущественного налогового вычета включаются затраты на приобретение отделочных материалов. Включение указанных расходов возможно в случае, если отделочные работы проводятся самим налогоплательщиком либо по договору на выполнение таких работ с подрядной организацией.

Расходы, которые не поименованы в перечне, в состав имущественного налогового вычета не принимаются (например, расходы на перепланировку и реконструкцию помещения, на покупку и установку санфаянса и иного оборудования).
ЕленВасилич
Модератор

Сообщение ЕленВасилич » 22.11.2011, 08:48

Жирным шрифтом выделила главное. Перечень закрытый, расширительному толкованию не подлежит, т.е. всё, что мало-мальски не походит под этот перечень налоговики к расходам не принимают.
Более подробных разъяснений нет, это точно. У меня самой две декларации в налоговой лежат, два месяца уж их мусолят там...
ИринкаЧ
Обитатель

Сообщение ИринкаЧ » 23.11.2011, 10:46

Спасибо вам большое!
BMV
Обитатель

Сообщение BMV » 05.02.2012, 15:42

У меня тоже назрел вопрос по этой теме. Тоже покупали черновую, сейчас буду прикладывать чеки на материалы, так вот мне в налоговую оригиналы чеков отдавать или копии? Если отдам оригиналы, то в следующем году уже не смогу подтвердить сумму, затраченную на ремонт. А так много придется копий снимать...
И еще квартира в совместной с мужем собственности, распределили 99 и 1 %. Проценты по ипотеке так же будут распределены, а как с ремонтом поступить? Сумму по чекам тоже делить?
ЕленВасилич
Модератор

Сообщение ЕленВасилич » 05.02.2012, 15:52

Чеки все в копиях, да. Я тоже устала их копировать, копировала сразу в 3х экз, чтобы потом не маяться.
Сумма по ремонту делится также как и остальной вычет. Считаете общую сумму чеков, выделяете свою долю и приплюсовываете к стоимости квартиры по договору - отдельной строки "сумма потраченная на ремонт" нет. Надо было конечно вычет 100 / 0 разделить, много проще было бы.
BMV
Обитатель

Сообщение BMV » 05.02.2012, 17:16

ЕленВасилич писал(а): Надо было конечно вычет 100 / 0 разделить, много проще было бы.

Конечно, можно было бы, но ведь тогда я потеряю право на вычет. А так, будем следующую покупать, я буду вычетом пользоваться. А муж "исчерпает" свое право.
Ответить

Вернуться в «Консультации юриста»