* Вход      * Регистрация
 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
На страницу Пред.   1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 3-Ндфл, черновая квартира
СообщениеДобавлено: 05.02.2012, 17:22 
Модератор [Не в сети]
Аватар пользователя
Зарегистрирован: 11.11.2010, 11:56
Сообщения: 3872
Откуда: Филармония
Обращение: Лучше на "ты"
Профиль

BMV писал(а):
ЕленВасилич писал(а):
Надо было конечно вычет 100 / 0 разделить, много проще было бы.


Конечно, можно было бы, но ведь тогда я потеряю право на вычет. А так, будем следующую покупать, я буду вычетом пользоваться. А муж "исчерпает" свое право.

Почему при распределении 100/0 кто-то теряет право на вычет?


Вернуться наверх
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 3-Ндфл, черновая квартира
СообщениеДобавлено: 05.02.2012, 18:44 
Обитатель [Не в сети]
Аватар пользователя
Зарегистрирован: 11.11.2010, 12:21
Сообщения: 811
Откуда: Труда-Ленина
Обращение: Лучше на "ты"
Профиль

Когда вплотую занималась этим вопросом, где-то читала, что если доли по соглашению сторон были распределены 100/0, то считается, что второй сособственник (у кот. 0) тоже использовал свое право на вычет, т.к. отказался в пользу первого.
Хотя бы вот ссылочка: http://www.aleks-stroi.ru/about/low


Вернуться наверх
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 3-Ндфл, черновая квартира
СообщениеДобавлено: 05.02.2012, 20:56 
Модератор [Не в сети]
Аватар пользователя
Зарегистрирован: 11.11.2010, 11:56
Сообщения: 3872
Откуда: Филармония
Обращение: Лучше на "ты"
Профиль

Надо какое-нибудь письмо минфина поискать на этот счет. Но так-то у пары человек у меня уже проходило такое, распределить 100/0 и потом другому получить... поищем, погуглим...


Вернуться наверх
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 3-Ндфл, черновая квартира
СообщениеДобавлено: 05.02.2012, 21:02 
Обитатель [Не в сети]
Аватар пользователя
Зарегистрирован: 11.11.2010, 12:21
Сообщения: 811
Откуда: Труда-Ленина
Обращение: Лучше на "ты"
Профиль

Я сама законодательную базу не смотрела, просто в инете почитала и все, а на эту мысль меня натолкнул коллега, который за год до меня подавал на вычет. При этом декларацию он не сам заполнял, а за деньги в какой-то фирме, там-то его и надоумили.


Вернуться наверх
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 3-Ндфл, черновая квартира
СообщениеДобавлено: 06.02.2012, 15:11 
Модератор [Не в сети]
Аватар пользователя
Зарегистрирован: 11.11.2010, 11:56
Сообщения: 3872
Откуда: Филармония
Обращение: Лучше на "ты"
Профиль

Сообщение от МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 25 июня 2009 г. N 3-5-04/888@
Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу о порядке предоставления имущественного налогового вычета при приобретении квартиры в общую совместную собственность и сообщает следующее.
Подпунктом 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в редакции Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ предусмотрено, что имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого объекта, в том числе квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 млн руб.
Согласно положениям абз. 18 указанного подпункта при приобретении жилья в общую совместную собственность размер вычета распределяется между совладельцами имущества в соответствии с их письменным заявлением.
Частным случаем такого распределения может быть заявление совладельцами жилого объекта сумм вычета на его приобретение в размерах соответственно 2 млн руб. и 0 руб.
При этом независимо от размера вычета, указанного в упомянутом выше заявлении, совладелец такого объекта, лично не обратившийся за предоставлением ему имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилья, не может считаться воспользовавшимся своим правом на вычет в смысле положений абз. 20 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

Действительный государственный советник РФ 2 класса С.Н.ШУЛЬГИН 25.06.2009


Вернуться наверх
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 3-Ндфл, черновая квартира
СообщениеДобавлено: 06.02.2012, 16:18 
Обитатель [Не в сети]
Аватар пользователя
Зарегистрирован: 11.11.2010, 12:21
Сообщения: 811
Откуда: Труда-Ленина
Обращение: Лучше на "ты"
Профиль

:hi: :hi:


Вернуться наверх
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 3-Ндфл, черновая квартира
СообщениеДобавлено: 11.02.2012, 10:56 
Частый гость [Не в сети]
Аватар пользователя
Зарегистрирован: 16.11.2010, 02:59
Сообщения: 86
Откуда: Дворец Пионеров
Обращение: Лучше на "ты"
Профиль

ЕленВасилич писал(а):
BMV писал(а):
Конечно, можно было бы, но ведь тогда я потеряю право на вычет. А так, будем следующую покупать, я буду вычетом пользоваться. А муж "исчерпает" свое право.

Почему при распределении 100/0 кто-то теряет право на вычет?


На эту тему обращалась вчера в нашу налоговую на Профсоюзной, мне объяснили, что написав при распределении долей 100/0, в дальнейшем второй супруг право на имущественный вычет не теряет.


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.   1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  


FAQ   |    Наша команда  |    Удалить cookies форума
kofeinia.org © 2013
    Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования