* Вход      * Регистрация

На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Возврат комиссии за ипотеку.
СообщениеДобавлено: 26.11.2010, 12:32 
Обитатель [Не в сети]
Обращение: Лучше на "ты"

Здравствуйте, Сергей!
Меня зовут Светлана.
В этом году взяли ипотечный кредит на покупку дома, в банке с нас взяли комиссию за ипотеку. Недавно узнала, что еще в прошлом году ВАС запретил брать подобные комиссии, и то, что сейчас берут банки-незаконно. Насколько реально вернуть потраченные деньги и с чего начать?
Спасибо.

Вернуться наверх
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Возврат комиссии за ипотеку.
СообщениеДобавлено: 26.11.2010, 20:52 
Посетитель [Не в сети]
Обращение: Мне все равно

Здравствуйте, Асик!
Открытие и ведение ссудного счета не является самостоятельной банковской услугой. По смыслу статьи 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», взимание за это платы является условием, ущемляющим права потребителей, поскольку получение кредита ставится в зависимость от выполнения данного условия. Также является неправомерным включение в кредитный договор условия по взиманию комиссии за снятие кредита наличными денежными средствами, поскольку данное условие ограничивает право потребителя на получение кредита любым допустимым способом. При таком положении условия договора об оплате комиссии за открытие и ведение ссудного счёта, комиссии за снятие средств в соответствии с частью 1 статьи 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» являются недействительными.
Алгоритм действий выглядит так: составление искового заявления, приобщение к нему документов, подтверждающих исковые требования, уплата государственной пошлины исходя из требований Налогового кодекса РФ, подача иска в суд по месту нахождения ответчика.. если сумма иска превышает 50 000 р. то районный суд, если меньше, то мировой... для составления искового рекомендую обратится к юристу\адвокату

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26.11.2010, 21:23 
Обитатель [Не в сети]

А я вот читала что не факт что выйграешь суд, и даже если выйграешь , то судебные издержки приходиться самим оплачивать, и ещё, испортишь отношения с банком и свою кредитную историю. Так вот всё думаю стоит ли связываться?

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26.11.2010, 22:09 
Посетитель [Не в сети]

Это каждый сам для себя решает... я, например, все же свяжусь... а что до выигрыш - проигрыш... тут да, не все так просто, вопреки закону единообразием судебная практика не блещет, к тому же ее здорово портят два таких момента, во - первых, договор и договорные отношения, при которых обе стороны подписывали этот документ - мол не хочешь, не подписывай, или вноси изменения в договор... это же добровольное действо и во вторых, имейте в виду, что подобные изменения (разъяснения ЦБ и Постановления ВАС) были в 2009 году, а ипотека идет довольно давно, учитывая, что срок исковой давности - три года, а закон обратной силы не имеет, да и не закон это... то вполне возможно, что суды отказывали по причине того, что договор был заключен ранее вышедших изменений..

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27.11.2010, 16:36 
Обитатель [Не в сети]

Курносики писал(а):
А я вот читала что не факт что выйграешь суд, и даже если выйграешь , то судебные издержки приходиться самим оплачивать, и ещё, испортишь отношения с банком и свою кредитную историю. Так вот всё думаю стоит ли связываться?

Оля, суд выиграешь однозначно, даже если пытаются подать аппелляцию, то Ленинский суд, по крайней мере, решение осталяет в силе. Судебные издержки не оплачиваешь, но тут надо знать хитрость, когда будешь составлять исковое заявление, ссылайся на закон о защите прав потребетилей, такие иски освобождены от госпошлины.

Может что не совсем верно описала, но сестру, которая работает в суде вроде поняла так. Они все уже деньги вернули ;) . Единственное - советуют поторопиться и сделать это до Нового года, с чем связано - точно не знаю.

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08.12.2010, 00:35 
Завсегдатай [Не в сети]

Подскажите, пожалуйста, телефон юриста, кто может заняться возвратом комиссии по ипотеке.

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08.12.2010, 16:28 
Посетитель [Не в сети]

А еще интересно, почему ее до сих пор берут, эту комиссию?

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19.01.2011, 22:09 
Посетитель [Не в сети]

Прошло мнение, что судьями выработана практика применения, в которой приоритет отдан свободе договора, т. е. если в договоре оговорена комиссия, и Вы этот договор подписали, то о возврате и речи быть не может....

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11.02.2011, 23:55 
Частый гость [Не в сети]

тоесть я так понимаю что в суд уже подавать бесполезно? значит кто успел в том году подать в суд , они успеют получить комиссию обратно. ну а если я ипотеку оформляла в 2008году, тогда еще закона такого не было-мне тоже бесполезно обращаться в суд?

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12.02.2011, 09:52 
Посетитель [Не в сети]

ну вы же подписали договор! Если есть такое желание, то оспаривайте сначала договор в части этого условия, по общим основаниям признания договора недействительным...

Вернуться наверх