Возврат комиссии за ипотеку.

Модератор: samylkina

Ответить
Аватара пользователя
Асик
Обитатель
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 11.11.2010, 09:52
Репутация: 0
Обращение: Лучше на "ты"

Возврат комиссии за ипотеку.

Сообщение Асик » 26.11.2010, 11:32

Здравствуйте, Сергей!
Меня зовут Светлана.
В этом году взяли ипотечный кредит на покупку дома, в банке с нас взяли комиссию за ипотеку. Недавно узнала, что еще в прошлом году ВАС запретил брать подобные комиссии, и то, что сейчас берут банки-незаконно. Насколько реально вернуть потраченные деньги и с чего начать?
Спасибо.
Аватара пользователя
Torwald
Посетитель
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13.11.2010, 18:39
Репутация: 0
Обращение: Мне все равно

Re: Возврат комиссии за ипотеку.

Сообщение Torwald » 26.11.2010, 19:52

Здравствуйте, Асик!
Открытие и ведение ссудного счета не является самостоятельной банковской услугой. По смыслу статьи 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», взимание за это платы является условием, ущемляющим права потребителей, поскольку получение кредита ставится в зависимость от выполнения данного условия. Также является неправомерным включение в кредитный договор условия по взиманию комиссии за снятие кредита наличными денежными средствами, поскольку данное условие ограничивает право потребителя на получение кредита любым допустимым способом. При таком положении условия договора об оплате комиссии за открытие и ведение ссудного счёта, комиссии за снятие средств в соответствии с частью 1 статьи 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» являются недействительными.
Алгоритм действий выглядит так: составление искового заявления, приобщение к нему документов, подтверждающих исковые требования, уплата государственной пошлины исходя из требований Налогового кодекса РФ, подача иска в суд по месту нахождения ответчика.. если сумма иска превышает 50 000 р. то районный суд, если меньше, то мировой... для составления искового рекомендую обратится к юристу\адвокату
Аватара пользователя
Курносики
Обитатель
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 11.11.2010, 09:38
Репутация: 1
Обращение: Лучше на "ты"
Откуда: Зональный

Re: Возврат комиссии за ипотеку.

Сообщение Курносики » 26.11.2010, 20:23

А я вот читала что не факт что выйграешь суд, и даже если выйграешь , то судебные издержки приходиться самим оплачивать, и ещё, испортишь отношения с банком и свою кредитную историю. Так вот всё думаю стоит ли связываться?
Аватара пользователя
Torwald
Посетитель
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13.11.2010, 18:39
Репутация: 0
Обращение: Мне все равно

Re: Возврат комиссии за ипотеку.

Сообщение Torwald » 26.11.2010, 21:09

Это каждый сам для себя решает... я, например, все же свяжусь... а что до выигрыш - проигрыш... тут да, не все так просто, вопреки закону единообразием судебная практика не блещет, к тому же ее здорово портят два таких момента, во - первых, договор и договорные отношения, при которых обе стороны подписывали этот документ - мол не хочешь, не подписывай, или вноси изменения в договор... это же добровольное действо и во вторых, имейте в виду, что подобные изменения (разъяснения ЦБ и Постановления ВАС) были в 2009 году, а ипотека идет довольно давно, учитывая, что срок исковой давности - три года, а закон обратной силы не имеет, да и не закон это... то вполне возможно, что суды отказывали по причине того, что договор был заключен ранее вышедших изменений..
Аватара пользователя
krispolina
Обитатель
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 11.11.2010, 09:36
Репутация: 1
Обращение: Лучше на "ты"
Откуда: Зональный

Re: Возврат комиссии за ипотеку.

Сообщение krispolina » 27.11.2010, 15:36

Курносики писал(а):А я вот читала что не факт что выйграешь суд, и даже если выйграешь , то судебные издержки приходиться самим оплачивать, и ещё, испортишь отношения с банком и свою кредитную историю. Так вот всё думаю стоит ли связываться?
Оля, суд выиграешь однозначно, даже если пытаются подать аппелляцию, то Ленинский суд, по крайней мере, решение осталяет в силе. Судебные издержки не оплачиваешь, но тут надо знать хитрость, когда будешь составлять исковое заявление, ссылайся на закон о защите прав потребетилей, такие иски освобождены от госпошлины.

Может что не совсем верно описала, но сестру, которая работает в суде вроде поняла так. Они все уже деньги вернули ;) . Единственное - советуют поторопиться и сделать это до Нового года, с чем связано - точно не знаю.
т.8-922-661-8273
irinakirov
Завсегдатай
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 03.12.2010, 16:51
Репутация: 0
Обращение: Мне все равно

Re: Возврат комиссии за ипотеку.

Сообщение irinakirov » 07.12.2010, 23:35

Подскажите, пожалуйста, телефон юриста, кто может заняться возвратом комиссии по ипотеке.
Аватара пользователя
Вредина
Посетитель
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 15.11.2010, 08:55
Репутация: 0
Обращение: Лучше на "ты"

Re: Возврат комиссии за ипотеку.

Сообщение Вредина » 08.12.2010, 15:28

А еще интересно, почему ее до сих пор берут, эту комиссию?
"Ваабче-то я хитра в смысле подлости нутра,
Но чавой-то мне севодня не колдуется с утра!.."
Аватара пользователя
Torwald
Посетитель
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13.11.2010, 18:39
Репутация: 0
Обращение: Мне все равно

Re: Возврат комиссии за ипотеку.

Сообщение Torwald » 19.01.2011, 21:09

Прошло мнение, что судьями выработана практика применения, в которой приоритет отдан свободе договора, т. е. если в договоре оговорена комиссия, и Вы этот договор подписали, то о возврате и речи быть не может....
Аватара пользователя
Виноградинка
Частый гость
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13.11.2010, 19:05
Репутация: 0
Обращение: Лучше на "ты"
Откуда: Киров Ипподром

Re: Возврат комиссии за ипотеку.

Сообщение Виноградинка » 11.02.2011, 22:55

тоесть я так понимаю что в суд уже подавать бесполезно? значит кто успел в том году подать в суд , они успеют получить комиссию обратно. ну а если я ипотеку оформляла в 2008году, тогда еще закона такого не было-мне тоже бесполезно обращаться в суд?
Аватара пользователя
Torwald
Посетитель
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13.11.2010, 18:39
Репутация: 0
Обращение: Мне все равно

Re: Возврат комиссии за ипотеку.

Сообщение Torwald » 12.02.2011, 08:52

ну вы же подписали договор! Если есть такое желание, то оспаривайте сначала договор в части этого условия, по общим основаниям признания договора недействительным...
Ответить

Вернуться в «Консультации юриста»