МК - пошив зимнего полукомбенизона

Вопросы и ответы, просьбы помочь, подсказать, проблемы и пути их решения

Модератор: Амели

Ответить
Аватара пользователя
3tasha
Посетитель
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 22.11.2010, 13:01
Репутация: 0
Обращение: Мне все равно
Участий в закупках: 0

МК - пошив зимнего полукомбенизона

Сообщение 3tasha » 03.12.2013, 12:41

Девочки хочу показать процесс шитья зимнего полукомбенизона. Надеюсь мой МК поможет сшить подобную вещь тем у кого есть обычная швейная машинка дома. Конечно я не утверждаю, что я делаю всё правильно и по технологии, но я ведь самоучка, поэтому вот как получилось так получилось.
Выкройку взяла из Оттобре 1/2013 мод 11. Она не расичтана на утеплитель, поэтому я её расширила по 5 см с каждого бока, 1 см ушёл в припуски. Утеплитель - холофайбер 200
1. Занимаемся пока только плащёвкой. Выкраиваем детали переда и спинки, у меня обычная дюспа. Не забываем прибавить по 5 см к боковому шву. Я перед произвольно порезала, чтобы вставить светоотражающий кант
Изображение
2. Вшиваем светоотражающий кант. Отсрачиваем. Канты сморят друг на друга
Изображение
3. Выкраиваем утеплитель. Утеплитель я соединяю с плащёвкой, поэтому ложу детали плащёвки на утеплитель и необходимо пришить ручными стежками утеплитель и плащёвку. Я этого не делаю, НО надо, я просто закрепила иголками, тк мне было в лом его соединять по другому. Вырезаем
Изображение
4. Получаем вот такие вот детали
Изображение
5. Сшиваем боковые швы. Утеплитель срезаем близко ко шву
Изображение
6. Сшиваем шаговые швы. Утеплитель срезаем близко ко шву
Изображение
7.Сшиваем центральный шов по всей попке))))) и до того места где у нас будет замок. Как сшиваем центральный шов. Одна штанина на изнанке, вторую выворачиваем на лицевую сторону, встовляем штанина в штанину. Лицевые сторону совмещаем. Сшиваем. Срезаем утеплитель близко ко шву
Изображение
8. Выворачиваем и проверяем всё ли хорошо, всё ли срослось))))
Изображение
9. Та часть которая оставалась под замок не застроченная, её зашиваем ручными стежками
Изображение
10. После тог как сметали место под замок, припуск загнули и приметали к утеплителю
Изображение
11. На отдельном кусочке плащёвки рисуем рамку для будущего замка. Замок будет в рамку. Здесь дело выбора каждого как они будут делать замок, в рамку или нет. Способов до фига. Я делала ТИПА в рамку))))) Размер рамки такой - длина замка * 1,5см. Можно на 1 см, можно на 2 см. Кто как делает
Изображение
12. Совмещаем центральный шов рамки и центральный шов штанин ( как раз мы его и замётывали). Надо это сделать строго тютелька в тютельку, совместить их.
Изображение
13. Прошиваем на машинке рамку ( строго по линии) После того как прошили, режем по центральной линии, в конце делаем разрезы к уголочкам. На фото видно карандашом нарисованы они. Далее выворачиваем и смётываем. Думала зафоткала этот процесс, оказывается нет.
Изображение
14. На этом этапе я поменяла на замке бегунок, на более красивый. Поменяли бегунок и всё оставили как есть. Я затупила и замок укоротила, причём укоротила в другую сторону. Вы так не делайте
Изображение
15. Так как на комбезе у нас сзади резинка, то делаем кулиску.Я взяла обычный трикотаж и прострочила две паралельные строчки
Изображение
16. Вот тут видно две паралельные строчки на лицевой строне и кулиска на изнанке. Протягиваем в кулиску резинку. Один конец вместе с резинкой застрочим. Натянем резинку с другой стороны, те сделаем сборку. Пришили второй конец резинки.
Изображение
17. Теперь занимаемся подкладом, выкраиваем. У меня кокетка из основной ткани, кто то делает её из флиса. По ножкам у меня подкладочная ткань, кто то так же делает из флиса, но я люблю когда ребёнок залетает в штаны на раз два три. Те выбираем тот материал который хорошо скользит. У меня самая дешёвская подкладочная ткань, так как только она подходила по цвету, но желательно конечно взять что то подороже и поплотнее. У меня штаны будут с загибом. Поэтому 10 см на загиб. Почему так много? Объясняю - 6 см уходит в загиб и 4 см остаётся в штанах, чтобы не морать подкладочную ткань. Блин надеюсь понятно вырожаю свои мысли. Итого перед и зад внутренней части комбенизона должен ровнятся переду и заду из основной ткани.
PS: - низки пока не выкраиваем, мы их потом одной деталью сделаем.
Изображение
18. Сшиваем кокетку вначале. По спинке и боковым швам. Сшиваем ноги из подкладочной ткани точно так же. Сшиваем центральный шов. Сшиваем кокетку с подкладочными ногами))))
Изображение
19. Низки я выкроила без бокового шва, а цельной деталью
Изображение
20. Пришиваем низки к штанинам, отсрачиваем по плащёвке
Изображение
21. По спинке на кокетке, делаем сборку. Я делала с помощью нитки-резинки
Изображение
22. Делаем лямки, на них я подробно не останавливалась, так как там всё просто. Соединяем подклад с основной деталью по верху, вставив между ними лямки, срезаем утеплитель близко ко шву, наадрезаем шов на закруглениях
Изображение
23. Соединяем низки основной ткани с подкладочной. Смотрите на фото как это делается
Изображение
24. У низков так же утеплитель срезали близко ко шву, всё вывернули через отверстие молнии. Отсрочили низки штанин
Изображение
25. Примерив на ребёнке комбез, я поняла что резинка нужна и в боках, так же делаем кулиску, встовляем резинку, стягиваем, фиксируем строчками. Если выкройка удачная то этого не придётся делать.
Изображение

Всё на этом этапе, сходили попили кофейку и собрали всю свою волю в кулак, так как начинается самый хреновый этап. Это вшивания замка. Если кто то это делает на ура, то я приклоняюсь перед такими людьми, меня бы кто научил

26. смётываем припуски под замок у подкладки
Изображение
27. Прикладываем замок и стежками его примётываем к основной ткани. Смотрим чтобы замок располагался строго по середине. В конце замка прикладываем кусочек из плащёвки, типа для красоты
Изображение
28. Смётываем подкладочную ткань к замку и основной ткани. Те замок мы будем пришивать сразу и к подкладке и к основной ткани. Одним швом. То чтоя делаю, это отсебятина, по правильному замок вшивается по другому. Как? Да хз))) Вообщем надо разбираться
Изображение

Всё на этом этапе пошли снова попили чайку или чего ещё покрепче)))) :drinks: :drinks: :drinks: и подготовливаем себя морально чтобы вшить замок ровно с первого раза.))))))

29. Вшиваем замок. Сначала с одной стороны. Строчки прервали в конце, затем с другой стороны, строчку прервали. Затем строчку внизу которая соединяет правуб и левую сторону, те доделываем рамку. Обязательно проверяем чтобы и с лицевой стороны не было сгибов тканей и с изнаночной стороны хорошо распровляем всю ткань. Отсрачиваем верх комбенизона, для красоты. Замок я ещё раз отсрачила, как бы сделала вторую рамку. Убираем намётку и пищим от удовольствия, что всё сделали с первого раза.
Изображение
30. Смотрим как это выглядит с изнанки.
Изображение
31. Доделываем лямки, здесь кто как хочет. Я выкроила вот такие прямоуголники, вывернула, вставила синтепон тоненький слой. Затем я вставлю лямку зашью и пришью липучки
Изображение
32. Вот так вот будут выглядить лямки. Я их недоделала до конца, тк принцесса спола, да и липучек нет подходящего цвета
Изображение
32. Вот так сбоку будут смотреться лямки. Щас нет липучки, я пристегнула иголочкой.
Изображение
33. Готовый комбенизон выглядит так, пищим от удовольствия, что мы это сделали сами)))))
Изображение
34. Примеряем комбенизон на хозяйке. Вот так вот сразу заинтересовались бегунком
Изображение
Здесь видно кулиску под подмышками. Я описывала её чуть выше для чего сделала
Изображение
Вид со спины
Изображение

Спасибо всем кто дочитал до конца мой МК, похлопаем в ладоши и гладим себя по головке :sarcastic:
Изображение
Аватара пользователя
Иринчик
Завсегдатай
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 04.08.2011, 20:52
Репутация: 0
Обращение: Лучше на "ты"
Участий в закупках: 0

Re: МК - пошив зимнего полукомбенизона

Сообщение Иринчик » 03.12.2013, 12:58

Ой, Наташик- умняшик!!!!!!!!!!!!!!!!! какая молодец, что сделала- хоть есть чему поучиться! Браво за труд!!!!! по многим пунктам с тобой солидарна))) и с замком особо!!!!! Дочура красотулька!
Милые орги, прошу меня не терять, ибо я мама грудничка и всякое бывает:-((( если что то я провороню прошу звонить на сотовый об оплате, если я потерялась!89531три4118восемь
просто Оля
Частый гость
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21.10.2012, 06:59
Репутация: 0
Обращение: Мне все равно
Участий в закупках: 0

Re: МК - пошив зимнего полукомбенизона

Сообщение просто Оля » 03.12.2013, 13:07

Наташ молодец. Очень хорошенький полукомбинезон получился. Если интересно могу дать пару советов по обработке молнии (я слишком ленивая чтобы так заморачиваться с молнией :-[ ), лямки я немного по другому делаю и низу брюк тоже немного в другой последовательности.
Аватара пользователя
3tasha
Посетитель
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 22.11.2010, 13:01
Репутация: 0
Обращение: Мне все равно
Участий в закупках: 0

Re: МК - пошив зимнего полукомбенизона

Сообщение 3tasha » 03.12.2013, 13:22

просто Оля писал(а):Наташ молодец. Очень хорошенький полукомбинезон получился. Если интересно могу дать пару советов по обработке молнии (я слишком ленивая чтобы так заморачиваться с молнией :-[ ), лямки я немного по другому делаю и низу брюк тоже немного в другой последовательности.
Понятен делись опытом, особенно по замку. А то я как начинаю о нём думать, так и внутрення паника начинается :D
Изображение
Аватара пользователя
Амели
Модератор
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 10.11.2010, 23:05
Репутация: 0
Обращение: Лучше на "ты"
Откуда: К●О●Ф●Е●Й●Н●Я
Участий в закупках: 0

Re: МК - пошив зимнего полукомбенизона

Сообщение Амели » 03.12.2013, 13:27

У меня на очереди несколько полукомбезов, могу тоже пофоткать некоторые узлы, если нужно)
Сдаю 1-ю квартиру в Нововятске.
Аватара пользователя
3tasha
Посетитель
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 22.11.2010, 13:01
Репутация: 0
Обращение: Мне все равно
Участий в закупках: 0

Re: МК - пошив зимнего полукомбенизона

Сообщение 3tasha » 03.12.2013, 13:29

Амели писал(а):У меня на очереди несколько полукомбезов, могу тоже пофоткать некоторые узлы, если нужно)
конечно нужно ещё спрашиваешь. Просто необходимо, у меня ещё есть сын, которому необходим тоже зимний комплект
Изображение
Аватара пользователя
Амели
Модератор
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 10.11.2010, 23:05
Репутация: 0
Обращение: Лучше на "ты"
Откуда: К●О●Ф●Е●Й●Н●Я
Участий в закупках: 0

Re: МК - зимнего полукомбенизона

Сообщение Амели » 03.12.2013, 13:29

Я кстати вчерась тоже закончила комбез по этой же выкройке, она мне показалась не самой удачной. По поводу резинки в бочках, своим тоже постоянно так делаю, очень нравится, удобная штука. И вообще МК класс!
Сдаю 1-ю квартиру в Нововятске.
Аватара пользователя
AnnaZl
Посетитель
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23.04.2011, 13:54
Репутация: 0
Обращение: Лучше на "ты"
Откуда: ул. Ленина
Участий в закупках: 0

Re: МК - пошив зимнего полукомбенизона

Сообщение AnnaZl » 03.12.2013, 13:35

Я тоже молнию по-другому вшиваю, попроще и побыстрее, будет время зафотаю. И, по-моему мнению, утеплитель в лямки не нужен, лишняя работа....
Аватара пользователя
3tasha
Посетитель
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 22.11.2010, 13:01
Репутация: 0
Обращение: Мне все равно
Участий в закупках: 0

Re: МК - зимнего полукомбенизона

Сообщение 3tasha » 03.12.2013, 13:41

Амели писал(а):Я кстати вчерась тоже закончила комбез по этой же выкройке, она мне показалась не самой удачной. По поводу резинки в бочках, своим тоже постоянно так делаю, очень нравится, удобная штука. И вообще МК класс!
+1000 тоже не считаю её удачной. Но я не нашла выкройку другого полукомбеза из тех журналов что у меня имеются. Сначала смотрела на выкройку комбеза из 2005, но там меня смущали узкие ноги и вытачки. Сыну я весенний комбез шила с сайта Шкатулка, очень понравилась выкройка. На дочку там не оказалось такого размера.
Щас вот думаю куртку к штанам по какой выкройке делать по Оттобре 1/2013 мод 12 с утеплителем холофайбер 250 или же взять Оттобре 1/2006 мод 20. Только боюсь в последней утонем. Если смотреть по размерам Оттобре, доча у меня по замерам соответствует 56-68размер, писец мы как новорождённые хотя нам уже 1,6г

Что кто посоветует?
Изображение
Аватара пользователя
3tasha
Посетитель
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 22.11.2010, 13:01
Репутация: 0
Обращение: Мне все равно
Участий в закупках: 0

Re: МК - пошив зимнего полукомбенизона

Сообщение 3tasha » 03.12.2013, 13:44

AnnaZl писал(а):Я тоже молнию по-другому вшиваю, попроще и побыстрее, будет время зафотаю. И, по-моему мнению, утеплитель в лямки не нужен, лишняя работа....
согласна здесь на любителя. Просто те комбенизоны которые у меня дома есть у всех у них такие лямки и чувствуется что проложено что то внутри мягонькое.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Как вы это делаете?»


Последние заказы