* Вход      * Регистрация

На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13.03.2014, 16:21 
администратор [Не в сети]
Обращение: Мне все равно

Здравствуйте, уважаемые консультанты :)

Подскажите, как увеличить количество молока в ОДНОЙ груди?
Малышу 6 недель. Второй ребенок. Первого кормила до 8 месяцев. В 6 месяцев в одной груди стало пропадать молоко и с 6 до 8 месяцев кормила только одной грудью + докорм.
Со вторым молоко стало пропадать в 3 недели после застоя. Груди разных размеров: одна 2, другая – 4 размера.
Кормлю по требованию: каждые полчаса-час, максимальный перерыв (3-3,5 часа) ночью и 2 часа на прогулке. Спим вместе. Обычно 3-4 ночных кормления.
В последнее время левая грудь вообще не бывает полной, в то время как правая порой готова лопнуть((( иногда даже приходиться сцеживаться, чтоб облегчить ее. Вчера ночью (с 12 до 6) левой грудью не кормила и утром сцедила (полностью) только 40мл.
За время кормления в левой груди бывает 1, максимум 2 прилива, в правой – 5 и больше. И по ощущениям различаются: в левой чуть покалывает, в правой – сильно набухает и молоко струей брызжет.
Знаю, что нужно чаще прикладывать к той, в которой меньше молока, поэтому сначала прикладываю к ней, а когда малыш все высосет, перекладываю к другой груди.
Но молока в этой груди все меньше и меньше. Что еще можно сделать?

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13.03.2014, 21:26 
Завсегдатай [Не в сети]

Светлана, чтобы увеличить количество молока в этой груди, вы правильно заметили,надо её чаще стимулировать. Каким же образом?
1. Всегда предлагать её малышу первой,даже если "очередь" другой груди. Пусть сначала он пососёт эту,хотя бы 3-5 минут. Если начинает капризничать у левой груди,можно использовать сжатие груди,для усиления прилива молока. Подробно тут:
http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html
И держать наготове тёплое или горячее питьё,тоже для усиления прилива в эту грудь.
2. Желательно,чтобы малыш чаще засыпал именно с этой грудью,потому что на засыпание обычно детки могут долго сосать,а значит и дольше стимулировать грудь. Это касается и ночных кормлений:по возможности, ночью надо чаще прикладывать именно к этой груди. Ночные кормления,как вы знаете,способствуют хорошей выработке молока. Про вторую грудь тоже не забываем,но её даём чуть реже,например,левую-3 раза,правую-2 за ночь.
3.Можно добавить дополнительную стимуляцию в виде сцеживаний именно этой груди, каждые 3 часа минут по 10. Сначала много не нацедите,но через несколько дней грудь "раскачается" и будет давать больше молочка. Здесь важны именно частые сцеживания,пусть и не подолгу.Ну и конечно,можно добавить дополнительные прикладывания к этой груди, учитывая,что ей стимуляция нужна в 2 раза чаще, чем второй. Если ребёнок и так часто прикладывается,значит,опять же, "обделяем" более "молочную" грудь в пользу этой груди.

Ещё оцените,насколько вам удобно прикладывать к левой? так же комфортно,как к правой? если не очень,можно поэкспериментировать с позами. Ну и следите за прикладыванием, вкладывайте грудь в максимально широко открытый ротик малыша,снизу под соском он должен захватить груди больше,чем сверху.

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14.03.2014, 17:05 

Виолетта, спасибо за советы!
Будем бороться за молочко :)

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14.03.2014, 23:36 
Организатор [Не в сети]
Обращение: Строго на "ты"

Девочки, приветствую :)
Я бы ещё добавила, что лифчики не надо носить когда приливы слабые.
Лично проверено: ношу-молока меньше; не ношу пару дней_грудь быстрее наполняется, не сдавливается

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17.03.2014, 01:56 
Организатор [Не в сети]
Обращение: Лучше на "ты"

тоже было актуально, много чего перечитала, подпишусь под словами Виолетты и чуток добавлю:
- если очередь левой груди, то даем ее до упора, желательно правую вообще постараться не давать
- если очередь правой, то даем сначала ее, но буквально на пару минут, чтобы не "лопнула", и доедаем потом из левой.
- если ест часто (не раз в 3 часа, а, бывает, что раз в час), то давать подряд два раза (или даже три, если правая еще "терпит") левую. На третий правую 2-3 минуты и снова левую до упора (см. первые два пункта)
И да, на сон укладывать всегда с левой.

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17.03.2014, 09:47 

Наташа, Оля, спасибо)
Девочки, подскажите еще, через сколько примерно дней я смогу заметить, что количество молока увеличилось?
Посление 3 дня кормить всегда начинаю с левой груди, но т.к. там молока не много, то дочка часто у нее засыпает. Я ее тормошу, но когда она совсем вырубается, перекладываю к правой и она начинает активно сосать

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17.03.2014, 12:23 
Организатор [Не в сети]

Света, ты можешь этого не заметить, так как "в ходу" будет почти всегда левая и будет казаться, что она всегда пустая :)
Пусть дочка засыпает, если правая терпит, не давай правую. Поспит, проснется, опять запросит - опять левую. Вобщем, грубо говоря, пока вообще бы забыть про правую. Давать ненадолго чтобы только снять прилив сильный. Все остальное время корить из левой.
А чтобы по размеру выравнялись уйдет не один месяц! Главное, не забывать все правила, так как после прекращения кормления разница в размере груди может остаться навсегда, а потом это уже исправить можно только хириргически. Либо при следующих родах и кормлении :)

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17.03.2014, 22:59 
Завсегдатай [Не в сети]

Светлана,неделя как минимум уходит на дополнительную выработку молока,но, как писали девочки, при частых прикладываниях можно это особо и не заметить, т.е.грудь не будет успевать переполняться-да это и не нужно,главное,чтобы ребёнок с удовольствием её сосал. Это и будет косвенным признаком,ведь пустую грудь ребёнок не сосёт :)

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18.03.2014, 03:41 
Организатор [Не в сети]

Да вообще, если ребенок засыпает на груди - это вовсе не показатель, что грудь пустая :) Была бы пустая, ребенок был бы голодный, а что ребенок делает, когда есть хочет? правильно, ревет! ))))

Вот у нас именно так было, когда я простудилась месяца в три, потом пропало молоко, вот тогда реально его не было, ребенок верещал постоянно, есть хотел. Но мы боролись за молоко, целую неделю! ребенок в итоге рассосал, правда пришлось пару раз разморозить запасы, вот они очень пригодились. Так что еще посоветую запасов наморозить)))

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22.03.2014, 09:59 
Частый гость [Не в сети]

Ната писал(а):
Девочки, приветствую :)
Я бы ещё добавила, что лифчики не надо носить когда приливы слабые.
Лично проверено: ношу-молока меньше; не ношу пару дней_грудь быстрее наполняется, не сдавливается

обязательно носить надо, иначе грудь после ГВ будет до пояса!

Вернуться наверх