Что сделать с огурцами?

Соленья, варенья, заморозка и прочие способы хранения овощей, фруктов и ягод. Кто как умеет?

Модератор: samylkina

Ответить
Лялюн
Обитатель
Обращение: Мне все равно

Re: Что сделать с огурцами?

Сообщение Лялюн » 15.08.2011, 19:46

Irene писал(а):А стерилизуете где? Если в духовке, то при какой температуре?
Банки пустыев духовке при 150 вроде. или кипячу в воде. А уже с огурцами банки стерелизовала в катсрюле с водой кипящей.
Donagirl
Завсегдатай
Обращение: Лучше на "ты"

Сообщение Donagirl » 15.08.2011, 20:52

я стерилизую паром над кипящей водой.
а банки с огурцами так же
Лялюн писал(а): А уже с огурцами банки стерелизовала в катсрюле с водой кипящей.
Чужая улыбка спасает внезапно.... Улыбайтесь... - и Вам улыбнутся в ответ!
Irene
Завсегдатай

Сообщение Irene » 15.08.2011, 21:27

Спасибо, а то бы в духовку засунула и приготовила. Я пока новичок в этом деле, решила салат из огурчиков по вашим рецептам приготовить
Изображение
Лялюн
Обитатель

Сообщение Лялюн » 15.08.2011, 21:35

Irene писал(а):Спасибо, а то бы в духовку засунула и приготовила. Я пока новичок в этом деле, решила салат из огурчиков по вашим рецептам приготовить
да, только еще нюанс. Закручивать надо уже после стериллизации ( я стерилизую, крышка просто на верху лежит), а то мало ли, я вот тоже сначала не знала))
Наташка-мамашка
Частый гость

Сообщение Наташка-мамашка » 22.08.2011, 11:41

А я не стерелизую банки...
Банки вымыть - запихать туда мыты огурцы и всю зелень, залить кипятком, постоять дать 3 мин - слить в кастрюлю, добавить с ст.ложки соли и 5 ст.ложек сахара, вскипятить, залить в банку обратно, 1 ч.л. эссенции и закатать. Перевернуть и укутать. Когда остынут - в подполье. Все! Быстро и вкусно)))
Наташка-мамашка
Частый гость

Сообщение Наташка-мамашка » 22.08.2011, 11:45

ОГУРЦЫ СВЕЖИЕ СО СВЕЧОЙ
Свежие огурцы, только снятые с грядки, не мыть, а только протереть сухой тряпочкой. Трехлитровую банку простерилизовать в течение 20 минут. В эту банку поставить обыкновенную восковую свечу и сложить в нее огурцы.
Когда банка будет заполнена, свечу зажечь на 10 минут. Затем ее погасить и закупорить банку металлической крышкой. Воспользовавшись этим способом консервирования, вы сможете всю зиму иметь на своем столе свежие огурцы.

Сама не делала так еще, но буду.
msi
Прохожий

Сообщение msi » 27.08.2011, 08:15

Огурцы, как в магазине. На 1 л воды 2 ст.л. соли и 3 ст.л. сахара. Пакетик семян горчицы, зелень укропа(но не зонтики), чеснок, перец горошком, 1 шт. лаврового листа, 1 ст.л. уксуса 70% (можно чуть побольше). Уложить вымытые огурцы в банку, залить кипятком, постоят минут 5-7, слить воду в кастрюлю, добавить соль,сахар, перец, лавр, довести до кипения, залить огурцы и закатать. Уксус, чеснок, укроп и горчицу в банку перед закатыванием.
Капризка
Завсегдатай

Сообщение Капризка » 27.08.2011, 20:02

msi, спасибо!!!!!!!!!!!!
А где взять семена горчицы? В Глобусе их не нашла....
Изображение
Smelena
Завсегдатай

Сообщение Smelena » 08.09.2011, 15:22

Я конечно опоздала,но хочется тоже поделиться.Я по рецепту никогда не делаю,все на вкус.Поэтому граммы и килограммы не скажу.Толстые переросшие огурцы я люблю мариновать кружочками.Помидоры,перцы,лук,огурцы нарезаешь кружочками и выкладываешь в банку рядами,чередуя.Кладешь зелень укропа,петрушки,чеснок.Делаешь маринад из воды,соли и сахара,немного растительного масла,уксус.Все на вкус.И заливаешь,наполненную до краев банку.Стерилизуешь и закатываешь.Вот такой салат получается,очень красивый и вкусный.
утка
Посетитель

Сообщение утка » 17.03.2012, 12:05

Очень вусные "Пикантные огурцы"
2 кг огурцов (щчищенные и порезанные колечками), 1 ч.л. молотого перца, 1/2 ст. сахара, 1 ст.л. соли, 1/2 ст. раст. масла, 1 головка чеснока (мелко изрубить), 1/2 ст 9% уксуса, петрушка и укроп (по большому пучку)
Три часа мариновать постоянно помешивая, затем разложить в стерилизованные банки и потом снова стерилиз. примерно 1о мин.
Ответить

Вернуться в «Погребок. Заготовки на зиму.»