С новым сезоном, дорогие садоводы)))

Все, что может земледелец: от поля картошки до альпийских горок на своих +-6 сотках.
Ответить
Жужа
Обитатель
Обращение: Мне все равно

С новым сезоном, дорогие садоводы)))

Сообщение Жужа » 06.04.2012, 20:06

Ну вот и миновала неласковая зима, и мы, садоводы-дачники, воспряли от зимней спячки)))
Посевная в разгаре - что сеем? как растет?
Что планируем? к чему стремимся? делимся без стеснения)
Наффаня
Гость

Re: С новым сезоном, дорогие садоводы)))

Сообщение Наффаня » 14.04.2012, 20:26

Посадила томаты, перцы, баклажаны. Дынек 5 семечек для пробы :) . Цветочки -однолетники (цинии, георгины, лобелия (5 видов), агератум (3 вида), сальвия (2 вида), циннерария, целлозия (2 вида), флокс однолетний, перилла, немофила) - уже взошли. Порадовали свои семена цинии, собираю уже не первый год, так дружненько все взошли. Ещё радуют петунии сортовые. Далеко не все выжили, но всё-таки... . А так их продают по 70 руб. 1 саженец. Дочь уже сказала:"Сейчас я знаю, как деньги делать!!!" :dance2:
ОльгВладимировна
О'Владимировна

Сообщение ОльгВладимировна » 18.04.2012, 06:38

ой, у меня ужо все подоконники в томатах, даже детеныш выращивает томаты в банке из-под сметаны. главное я ни к чему руку не приложила. все бабушка, я так на подхвате чернорабочая сила.
Perolya
Завсегдатай
Обращение: Лучше на "ты"

Сообщение Perolya » 18.04.2012, 08:30

Кто-нибудь уже выезжал в огороды - как там весна уже настала? снег растаял? и вообще, думаете возможно добратьс?
ОльгВладимировна
О'Владимировна

Сообщение ОльгВладимировна » 18.04.2012, 09:08

в мой огород всегда добраться можно.
tigra
Завсегдатай

Сообщение tigra » 18.04.2012, 20:07

а у меня покупные семена цветов дружно взошли, а вот те , которые в том году сама в саду насобирала (теже цинии, петунии еще что-то) ничего не взошло :cry: а к вопросу о весне в саду-огороде, так у меня мама во вторник съездила и что-то посадила раннее в теплице..... :) весна идет, весне дорогу!!!
Наффаня
Гость

Сообщение Наффаня » 18.04.2012, 20:43

А я уже несколько лет собираю семена своих цветов. Всходят прекрасно. Особенно цинии. Беру семена у самых красивых цветов. Всегда оправдывают ожидания. В этом году не знала: кому ещё отдать семена циний. Насобирала полбанки 0,5. Сегодня посадила 2 семечка огурцов. Взошли дыньки :)
tigra
Завсегдатай

Сообщение tigra » 19.04.2012, 06:59

Наффаня писал(а):А я уже несколько лет собираю семена своих цветов. Всходят прекрасно. Особенно цинии. Беру семена у самых красивых цветов. Всегда оправдывают ожидания. В этом году не знала: кому ещё отдать семена циний. Насобирала полбанки 0,5. Сегодня посадила 2 семечка огурцов. Взошли дыньки :)
вот ё-моё. Может их не в то время я собирала? я так понимаю, что семена, когда созревают, сами выпадают из цветочков....или это я что-то не то насобирала :scratch: :-[ вот у колендулы там все понятно и ее сажаем свою в огороде, а вот решила с новыми познакомиться....и что-то пока не как. А кроме сада, в майские праздники будем лоджию от барахла разгребать и тоже потом цветочки там сажать буду :girl_in_love:
Наффаня
Гость

Сообщение Наффаня » 19.04.2012, 22:04

У циний я выжидаю, когда цветок полностью засохнет, головка поникнет, и стебелёк у основания цветка будет совсем сухой, аж черный. Вытаскиваю пару лепестков с семенами и смотрю их на зрелость. Зрелые тёмно-коричневого цвета, иногда черные. Если светлые, то не взойдут. Вот вся премудрость :) . Лаватера очень хорошо дает семена и радует красивыми цветками белого и розового цвета, сажу её прямо в грунт в июне, как и настурции. На своих семенах очень хорошо можно сэкономить))). Главное, что уже знаешь, какие у тебя сорта и что от них ожидать.
tigra
Завсегдатай

Сообщение tigra » 20.04.2012, 08:01

попробую еще раз в этом году....
Ответить

Вернуться в «Земельные угодья»