* Вход      * Регистрация

На страницу Пред.   1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Розы
СообщениеДобавлено: 03.08.2011, 00:15 
Частый гость [Не в сети]
Обращение: Мне все равно

Тоже рвусь в розоводы:) В этом году получила три веточки от разных сортов для черенкования. Судя по всему укоренятся (то есть уже укоренились: один черенок сверху начал чернеть, про такие пишут, что нужно убирать, безнадежное дело, ну я его извлекла из грунта на всякий случай аккуратно и не зря - он уже с корешками. Закопала обратно, отрезав почерневшую часть). Вот теперь в раздумьях: как их перезимовать? Про корнесобственные розы пишут, что они еще менее зимостойкие, чем привитые, а уж черенки в первый год и подавно. Так что до весны ничего не понятно, получится из меня розовод или нет :)

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03.08.2011, 12:42 
Завсегдатай [Не в сети]
Обращение: Лучше на "ты"

у нас одна роза из черенка...садили черенок в теплице под бутылку....так она под этой бутылкой благополучно прозимовала, но некоторые стекла снимаются у нас на зиму, поэтому кроме всего была под хорошим слоем снега....но тут реально скорей всего на удачу

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05.10.2011, 19:17 
Частый гость [Не в сети]

А вот наша садовая роза
Изображение

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06.12.2011, 15:42 
Посетитель [Не в сети]

красота! у нас тоже по участкам розы ростут, до моего только никак не доползут))) а так хочется!

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22.12.2011, 21:14 
Частый гость [Не в сети]

Изображение
Это моя любимица, 2 года радует своей красотой.
Весной покупала 5 роз, из них 2 погибли практически сразу, остальные немного порадовали к концу лета цветами. Вот жду весны, надеюсь они выживут. :)

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05.01.2012, 23:09 
Частый гость [Не в сети]

А у нас черенковать ну никак не получается, гибнут, зато покупные с корнями растут, ттт

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08.01.2012, 18:13 
Завсегдатай [Не в сети]

Девочки- розоводы!!!! А сорта роз у вас какие? И там парковые или плетистые и еще как- то они различаются... :scratch:

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28.02.2012, 16:54 
Завсегдатай [Не в сети]

tigra писал(а):
Девочки- розоводы!!!! А сорта роз у вас какие? И там парковые или плетистые и еще как- то они различаются... :scratch:

конечно отличаются, в интернете в приципе полно всякой информации по розам. сорта лично нам не известны, так как покупаешь одну, а на сомсом деле она оказывается совершенно другой...еще ни разу не совпали

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14.01.2013, 11:56 
Частый гость [Не в сети]

Я розами около 6 лет занимаюсь, но мне проще тем, что я в более теплом климате их развожу, мама в Сызрани живет. В декрете с сыном ездили на все лето, вот я и увлеклась.
Я когда розу покупаю привитую на шиповнике ( какие их обычно продают питомники или магазины), у них очень много шансов погибнуть, или просмотришь - и шиповник побеги даст и забьет розу, или вымерзнет или вымокнет, а корни чужие, нет шансов, что оживет, поэтому я на второй год после высадки обязательно черенкую и потом у меня это же роза, но на своих корнях, даже если и вымерзнет большая часть корня, иногда от маленького корешка новая розочка появляется. Одна роза 3 года подряд вымерзала и все равно к середине лета давала росток и цвела. Еще когда роза на собственных корнях вымерзает, есть шанс отлить ее ( сделать большую лунку и через день по 2 ведра воды в лунку- в течении 1-2 недель). С черенкованием отдельная истории, я пробовала по разному, самый удачный результат получился, если начеренковать в пластиковые стакана, а лучше в цветочные горшки. Черенок должен быть маленьким - 2 междоузлия, и его обязательно накрыть обрезанной бутылкой. Поливать через крышку бутылки, потом закрывать. Это все хозяйство стоит дома на подоконнике, первое время поливаю "корневином" или "эпином". Почерневшие части нужно срезать. К весне у вас будет целый розовый куст, вот тогда надо постепенно приучать цветок к открытому воздуху. Сначала крышку открывать, затем бутылку снимать на 10, 15, 30 минут и так далее, потом на улицу выносить. Главное не торопится, если сразу снимите бутылку, уже готовое растение повянет и погибнет ( проверено). На улице пробовала черенковать, да же если за лето приживется, зиму все равно не переносили, все погибали.
Еще когда покупаете новую розу, ее надо первое время корневином или эпином поливать, что бы мелкие корешки быстрее образовывались и она прижилась. Есть еще секрет для роз на собственных корнях. Поливать надо обильно - 1-2 ведра по 10 литров за раз, это для того, что бы корни распределялись не у поверхности ( где влажный ком земли при не обильном поливе), а уходили глубоко в землю - у такой розы меньше шансов вымерзнуть.

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14.02.2013, 20:53 
Посетитель [Не в сети]

послушаю :)

Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3  След.