Наши дачные водоемы

Все, что может земледелец: от поля картошки до альпийских горок на своих +-6 сотках.
Ответить
Kosha
Организатор
Обращение: Мне все равно

Наши дачные водоемы

Сообщение Kosha » 06.07.2011, 16:26

Не нашла подходящей темки, где можно было делиться опытом облагораживания своих приусадебных участков таким образом, как создание водоема.
Наш опыт создания водоема берет свое начало в августе прошлого года :D Лето стояло засушливое, скважины или колодца у нас на участке нет, да и до цивилизации довольно далеко (не садоводческое товарищество), именно все это и побудило к созданию на участке своего собственного автономного водоема.
Несколько дней работы тяжелой техники, и вот он котлован для водоема готов.
Первое время водоем стоял практически сухой, водичка по чуть-чуть поступала из подземных ключей. Но после весны прудик стоит полнехонький, посмотрим, что будет с ним к осени.
В планах запустить в пруд рыбу. На данный момент запустили туда только 11 карасиков :sarcastic: В идеале, конечно, надо бы 1.000 рыб.
Берега пока никак не окультурены, но это дело времени. Посмотрим, что сама природа предложит нам в этом плане ;) На противоположной стороне пруда уже начал расти камыш.
Вот собственно и сам водоем с его местными обитателями :D
Изображение Изображение
Забыла уточнить, что глубина пруда в самом глубоком месте примерно 4 метра. Так что наши мужчины выбегают из бани и сразу с головой ныряют в пруд :)
Последний раз редактировалось Kosha 06.07.2011, 16:48, всего редактировалось 1 раз.
МУСЯ
Обитатель
Обращение: Лучше на "ты"

Re: Наши дачные водоемы

Сообщение МУСЯ » 06.07.2011, 16:35

Катя,какая красота!Это моя мечта просто-вот он домик в деревне,баня,пруд с рыбами!!!А далеко ли от города вы такое чудо приобрели?
Kosha
Организатор

Сообщение Kosha » 06.07.2011, 16:42

Аня, боюсь соврать, но что-то около 30км от города. В общем, доезжаем быстро, вот как бы еще не бездорожье, по которому нужно ехать примерно 2-3км. После дождей там на легковой машине делать нечего :girl_sigh:
Зато из соседей у нас всего 2 дома. Что было, наверное, главным фактором выбора места. Жаль было, что нет вблизи водоема, но это сподвигло вырыть свой :)
Где наша дача, там охотничьи угодья, потому и зверья поблизости уже всякого навидались :)
МУСЯ
Обитатель

Сообщение МУСЯ » 06.07.2011, 16:45

А земля с домом или без продавалась?
Kosha
Организатор

Сообщение Kosha » 06.07.2011, 16:49

МУСЯ писал(а):А земля с домом или без продавалась?
Земля была с пнями - голое поло, заросшее травой и бурьяном.
Дом, баня, пруд и прочее-прочее облагораживание - это уже заслуга, в основном, моей мамы :)
Keola
Завсегдатай

Сообщение Keola » 07.07.2011, 02:57

Ну ничего себе! Шикарно! Не ожидала даже такого размера! Когда темку открывала, думала, тут про маленькие прудики на клумбах :D Но чтобы 4 метра... и такая площадь большая!.. Сколько у вас соток? ...А за забором борщевик виднеется... это случайно не по советскому тракту 30 км (или где еще борщевик растет)?
Катя, а как пруд сделали - просто выкопали и все? На какую глубину копали? Какое там дно получилось - каменистое или песок? (что-то много у меня вопросов...)
Лялюн
Обитатель

Сообщение Лялюн » 07.07.2011, 07:41

а пруд на вашей земле? Просто у нас тоже есть возможность пруд прямо к дому подвести ( он есть, просто до него небольшая болотина с нашего участка, там надо деревья вырубить и тоже трактор загнать, так вот не знаю, можно ли. ВЫход с нашей земли туда будет.
Kosha
Организатор

Сообщение Kosha » 07.07.2011, 14:52

Keola писал(а):Ну ничего себе! Шикарно! Не ожидала даже такого размера! Когда темку открывала, думала, тут про маленькие прудики на клумбах :D Но чтобы 4 метра... и такая площадь большая!.. Сколько у вас соток? ...А за забором борщевик виднеется... это случайно не по советскому тракту 30 км (или где еще борщевик растет)?
Катя, а как пруд сделали - просто выкопали и все? На какую глубину копали? Какое там дно получилось - каменистое или песок? (что-то много у меня вопросов...)
Оля, у нас примерно 1Га. Тут прикидывали, что сам пруд примерно на 5-6 соток.
Борщевик за забором дикий :sarcastic: но не по Советскому тракту. У нас дача вообще в глухом лесу, там кроме нас и 2-х соседей больше домов нет.
Пруд рыли тяжелой техникой (точно не скажу, как называется), но привозили огроооомный тяжеленный бульдозер и большущий самосвал, чтобы землю увозил. Но у нас хорошо получилось - землю из пруда насыпали на дорогу к даче, потому что дорога у нас там, мягко говоря, не ахти какая.
Глубина пруда разная - ступенчатая. В самом глубоком месте примерно 4м, со слов мужа, - он нырял, но дно достать не смог, потому и сказал приблизительную глубину. Дно глинисто-каменистое.
Я бы очень хотела, чтобы у нас там кувшинки росли :girl_sigh: Вот надо сейчас надо добыть где-то.
А так берега пока вроде не зарастают, только в одном месте камыш пробился. Но мне нравится, как камыш смотрится - пусть живет :)
Kosha
Организатор

Сообщение Kosha » 07.07.2011, 14:57

Лялюн писал(а):а пруд на вашей земле? Просто у нас тоже есть возможность пруд прямо к дому подвести ( он есть, просто до него небольшая болотина с нашего участка, там надо деревья вырубить и тоже трактор загнать, так вот не знаю, можно ли. ВЫход с нашей земли туда будет.
Пруд на прилегающей земле :rolleyes2:
У нас там просто низинка была. Несколько лет назад трактором копали прудик, но он получился очень мелкий и каждое лето заболачивался и пересыхал. Но то, что вода там все-таки бывала, дало понять, что есть подземные ключи. По этой причине и решили вырыть там же большой пруд. Все-таки уже доподлинно известно, что вода там есть. А то был риск, что выроем, а толка не будет. Все-таки не дешевое удовольствие технику нанимать и не получить при этом отдачи.
Я думаю, что если возможность у Вас есть и при этом не будет несогласных, то нужно дерзать ;) Только вот трактором скорее всего не обойтись (это я по нашему опыту сужу).
анчоус
Гражданин

Сообщение анчоус » 07.07.2011, 15:11

Катя, вот это д-а-а-а-а. Шикарно! Собственный пруд с чистейшей водой. Мечта! :girl_in_love:
Ответить

Вернуться в «Земельные угодья»