Сорняки

Все, что может земледелец: от поля картошки до альпийских горок на своих +-6 сотках.
Ответить
Жужа
Обитатель
Обращение: Мне все равно

Сорняки

Сообщение Жужа » 22.05.2011, 19:36

Кто про что, а я про вечную головную боль любого садовода - про сорняки.
Культурные растения только-только всходят, а сорняки уже гордо маршируют по грядкам :cry:
На моем участке особенно вольготно себя чувствуют одуванчик, пырей, осот и пастушья сумка. Одуванчик воспринимаю как неизбежное зло, с осотом мирно сосуществую, с пастушьей сумкой почти подружилась, а вот войну пырею проиграла еще до ее начала, т.к. участок изначально был сильно запущен.
А как ваши успехи в борьбе с такими "соседями"?
Малиночка
Гость

Re: Сорняки

Сообщение Малиночка » 28.05.2011, 23:14

те же самые жители на моих грядках и клумбах.))) плюс еще хвощ полевой достааал!
Keola
Завсегдатай

Сообщение Keola » 02.06.2011, 12:27

Да-а-а, с пыреем сложно бороться, мне помогает только выборка всех корней при перекопке.
Химическими средствами от сорняков не пользуемся.
Лялюн
Обитатель

Сообщение Лялюн » 02.06.2011, 12:43

да..., я кроме одуванчика даже не знаю что и как выглядит)))
Наталья75
Частый гость

Сообщение Наталья75 » 21.06.2011, 10:34

Говорят пырей надо только сжигать
Красивая
Гражданин
Обращение: Лучше на "ты"

Сообщение Красивая » 26.06.2011, 13:29

Я клубнику нынче заложила перегнившей соломой, сорняков стало намного меньше. И ягодки крупные, и грядки ещё ни разу не поливала, т.к. земля и так влажная.

С пыреем с грядок постепенно сам исчезнет и не будет так доставать (если полоть его, конечно).
АЛика
Частый гость

Сообщение АЛика » 17.07.2011, 00:01

Я в этом году впервые начала применять мульчирование для борьбы с сорняками и не только для этого, но это отдельная тема. Так вот, о конечных результатах говорить рано,но эффект уже виден: хотя бы на этих участках сорняков стало меньше!
А ассортимент сорняков такой же как у всех: одуваны, пырей, осот, молочай, конский щавель, сныть, борщевик (ненавижу!), лебеда,вьюнок и еще куча всего, чему я и названий не знаю.
Лялюн
Обитатель

Сообщение Лялюн » 17.07.2011, 00:08

Да, пожалуй надо погуглить, что такое мульчирование, сложное, наверно, что-то ))
АЛика
Частый гость

Сообщение АЛика » 17.07.2011, 00:24

Ни в коем случае не сложное! Мульча - это слой органического (кора, щепа, скошенная трава, опилки) или неорганического (песок, гравий) материала, назначение которого сохранять влагу в почве, снижать колебание температуры на поверхности почвы и предотвращать прорастание сорняков. Под мульчей из органики, которую я использую, в основном это трава выполотая или скошенная, рай для червяков, поэтому земля рыхлая и плодородная становится со временем. А сорняки не прорастают, если слой достаточно толстый и светонепроницаемый. Самые упертые, которые все же прорастут, намного легче выпалываются. Органическая мульча постепенно перегнивает, обогащая почву питательными веществами, и ее нужно добавлять. Если многолетних сорняков много, то для них можно дополнительную преграду поставить: на землю сначала постелить газеты или картон, а на них уже мульчу. В общем тема очень долгая и интересная :)
Волшебница
Обитатель
Обращение: Лучше на "ты"

Сообщение Волшебница » 26.07.2011, 13:30

АЛика писал(а):Ни в коем случае не сложное! Мульча - это слой органического (кора, щепа, скошенная трава, опилки) или неорганического (песок, гравий) материала, назначение которого сохранять влагу в почве, снижать колебание температуры на поверхности почвы и предотвращать прорастание сорняков. Под мульчей из органики, которую я использую, в основном это трава выполотая или скошенная, рай для червяков, поэтому земля рыхлая и плодородная становится со временем. А сорняки не прорастают, если слой достаточно толстый и светонепроницаемый. Самые упертые, которые все же прорастут, намного легче выпалываются. Органическая мульча постепенно перегнивает, обогащая почву питательными веществами, и ее нужно добавлять. Если многолетних сорняков много, то для них можно дополнительную преграду поставить: на землю сначала постелить газеты или картон, а на них уже мульчу. В общем тема очень долгая и интересная :)
прикольненько... пойду тоже погуглю
Ответить

Вернуться в «Земельные угодья»