Клематисы

Все, что может земледелец: от поля картошки до альпийских горок на своих +-6 сотках.
Ответить
Жужа
Обитатель
Обращение: Мне все равно

Клематисы

Сообщение Жужа » 20.05.2011, 13:50

Всегда считала, что клематисы - это хлопотно и трудоемко, поэтому всячески себя отговаривала))) И все-таки нет-нет, да захочется такой красоты :girl_pinkglassesf:
Изображение

Из кучи информации, сделала некоторые выводы)
Клематисы бывают видовые и сортовые.
Видовые клематисы
Их знают меньше, хотя многие из них не только достаточно эффектны, но и неприхотливы, быстро растут, устойчивы к засухе и грибным болезням. Средняя продолжительность цветения мелкоцветковых клематисов колеблется от 2-2,5 недели до 3-4 месяцев, к рекордсменам можно отнести клематис восточный, техасский, тангутский, а клематис Петера и усатый балеарский цветут на юге страны даже зимой. Помимо этих достоинств некоторые из них обладают прекрасным ароматом: миндаля - клематис Арманда и Давида, жгучий; примулы - клематис прямой, маньчжурский, Редера; жасмина - клематис метельчатый.
Сортовые клематисы
В зависимости от типа цветения делятся на 3 группы:
1 тип - эти клематисы цветут на побегах прошлого года, самый хлопотный тип, т.к. эти побеги обычно трудно сохранить, а если их нет то и цветения нет.
2 тип - эти цветут на побегах как прошлого года, так и нынешнего, опять же сложность в сохранении побегов зимой, но радует то, что цветения все-таки можно дождаться)))
3 группа - эти цветут только на побегах этого года, те нового прироста, поэтому нет проблем с зимовкой побегов, их просто обрезают их по осени на 10-15 см от земли и засыпают все перегноем.

Знатоки, поправьте меня, если я не права, ну и поделитесь опытом :mail1:
лимонКА
Обитатель
Обращение: Лучше на "ты"

Re: Клематисы

Сообщение лимонКА » 21.05.2011, 07:42

У меня 2 вида - один белый, уже 3-й год ему, цветет, но еще не так пышно. Второй еще не цвел, так я и забыла какого цвета... молоденький, в прошлом году посадила.
Жалко капризные очень, соседка возится с ними, а у нее в этом году кустище пропал.
Все мы близкие, все мы чьи-то,кто-то любит нас, кто-то ждёт. И то ласково, то сердито помогает идти вперёд. И давно бы Земля истлела, всё бы прахом давно пошло, если бы нас на Земле не грело-ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ТЕПЛО !!!
Жужа
Обитатель

Сообщение Жужа » 21.05.2011, 10:05

У меня в этом году есть 3 кустика клематиса прямого (видовой) - купила рассаду, но совершенно не представляю, как я буду их высаживать - такие малявки((( наверное останусь жить рядом с ними - прямо под кустом))))
Ехидна
Посетитель
Обращение: Лучше на "Вы"

Сообщение Ехидна » 30.05.2011, 17:15

У меня 3 клематиса, один -как на фото в первом посте, и два бело-розовых. Цветут на побегах этого года, другие виды в наших краях сохранить трудно. Я бы не назвала клематис "проблемным" растением. Вот только к посадке его нужно отнестись ответственно, как к посадке дерева, потому что пересадки он очень не любит. Яму посадочную сделать побольше, заправить перегноем и удобрением, посадить и ждать цветения. :) Уже на второй год цветение бывает приличным, а в первый год главное -корневую систему нарастить. Мы поставили большую арку для клематисов, с двух сторон у меня белые растут, а по центру - малиновый. Красотища!
АЛика
Частый гость

Сообщение АЛика » 03.08.2011, 00:09

Жужа писал(а):У меня в этом году есть 3 кустика клематиса прямого (видовой) - купила рассаду, но совершенно не представляю, как я буду их высаживать - такие малявки((( наверное останусь жить рядом с ними - прямо под кустом))))
Как чувствуют себя ваши малыши? ;)
Они маленькие, но жутко живучие, на своих, например, я вчера даже бутончики обнаружила. Правда, я их при этом пересаживала, не знаю, распустятся ли. Но убедилась, что за землю они держатся очень крепко, таких так просто не погубишь :) Теперь им главное первую зиму пережить, и можно сказать проблем больше нет.
А крупноцветковый сортовой клематис у меня в прошлую зиму погиб окончательно (до этого еще пару лет страдал в неудачном месте).
Лёлёка
Завсегдатай

Сообщение Лёлёка » 03.08.2011, 20:02

Девоньки, подскажите, что все таки с клематисами на зиму делать??? Приобрели по весне участок уже с готовыми клематисами, цветут хорошо, один вид (даже два разного оттенка) фиолетовый, похож немного как на фото у Жужи, а другой вид кустом, мелкими цветами, белый и пахнет ароматно))) Первый раз столкнулась с клематисами, почитала в инете, но все таки недопоняла))) Как же их зимовать? Сколько от земли высоту оставлять после обрезки? Или так пригнуть и упаковать? Может ссылочку какую дадите толковую?
Оксана-Аня
Частый гость

Сообщение Оксана-Аня » 26.12.2012, 15:03

Можно ли развести клематисы от семян? Где купить рассаду?
Inna_C
Частый гость

Сообщение Inna_C » 14.01.2013, 10:58

Я пробывала семенами сеять раза два, один раз из купленных семян, другой раз из собранных у знакомой, оба раза не получилось, хотя следовала инструкциям. Поняла, что легче купить готовый, а потом размножить черенкованием ( если захочется второй -такого же цвета). Кстати имея несколько кустов одинакового цвета, не так обидно бывает, когда какой то куст погибнет. Тоже самое касается и роз. Когда розу покупаю привитую на шиповнике ( какие их обычно продают питомники), у них очень много шансов погибнуть, или просмотришь - и шиповник побеги даст и забьет розу, или вымерзнет или вымокнет, а корни чужие, нет шансов, что оживет, поэтому я на второй год после высадки обязательно черенкую и потом у меня это же роза, но на своих корнях, даже если и вымерзнет большая часть корня, иногда от маленького корешка новая розочка появляется. :)
Patchwork
Частый гость

Сообщение Patchwork » 01.08.2013, 22:30

Пожалуйста напиши подробнее о черенковании роз и клемма тисов . Время черенкования и как с черенком обходилась/ в опил , под банку и ты/ или в дом условиях хочу попробовать. Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Земельные угодья»