Томаты в открытом грунте

Все, что может земледелец: от поля картошки до альпийских горок на своих +-6 сотках.
Ответить
Жужа
Обитатель
Обращение: Мне все равно

Томаты в открытом грунте

Сообщение Жужа » 19.05.2011, 09:14

Многие из моих знакомых садоводов уверены, что в нашем климате выращивать томаты можно только в теплице. Спору нет, теплица - вещь хорошая, нужная и полезная) Но не всегда есть возможность (читай - силы и средства :D ) соорудить эту хорошую вещь. Что же теперь - забыть про урожай любимых помидор?
Поделитесь вашими способами выращивания томатов в ОГ. Когда высаживаете? используете ли укрывной материал? какие сорта хорошо себя зарекомендовали? ну и самое главное - каков он, хороший урожай томатов?
%ОЛЕЧКА%
Посетитель
Обращение: Лучше на "ты"

Re: Томаты в открытом грунте

Сообщение %ОЛЕЧКА% » 19.05.2011, 09:19

мы садили в теплице и на улице помидоры,на улице сорт не помню,но вроде бы Москвичка,это не большие помидорки,но вкусные.))
Изображение
Изображение
мой тел. 89536754906
mama_Stepana
Организатор

Сообщение mama_Stepana » 20.05.2011, 07:58

Сколько себя помню мама сажает помидорки в ОГ, только последние года 3 сажаем в теплицу, потому как папа наконец то созрел к ее установке.
И всегда были с помидорами, ттт
В прошлом году с улицы собрали даже больше, чем в теплице:)
Наташка-мамашка
Частый гость

Сообщение Наташка-мамашка » 21.05.2011, 23:01

Если лето плохое, то и в теплице не будет томатов, а вот если хорошее то будут везде ;)
Юаюаюа
Частый гость
Обращение: Строго на "ты"

Сообщение Юаюаюа » 21.05.2011, 23:15

Мои бабуля с дедулей, как себя помню, все время высаживают помидорки в открытый грунт. И семена сами делают.Так сказать районированные семушки.
Грицацуева
Частый гость

Сообщение Грицацуева » 26.05.2011, 17:37

Вообще-то, для теплиц и открытого грунта нужны разные сорта. Для ОГ выбирают обычно низкорослые томаты. Черри тоже хорошо на улице растут. Спросите у продавцов, когда семена покупаете, они вам все подробно расскажут.
Я в точности такой же, как все: принимаю желаемое за действительное и вижу мир не таким, каков он на самом деле, а таким, каким мне хочется его видеть. © Пауло Коэльо. Алхимик
Ехидна
Посетитель
Обращение: Лучше на "Вы"

Сообщение Ехидна » 30.05.2011, 16:59

Конечно, в теплице урожай гораздо больше, чем на улице. Но я раньше часто выращивала рассаду "с запасом", так что часть приходилось высаживать в открытый грунт, не выбрасывать же. Результаты были разные, в зависимости от погоды. Но я для себя сделала вывод, что главное для томатов-защита от ветра и солнечное местоположение. Я высаживала помидоры в 2 ряда на небольшие грядки, по углам грядки ставила колья, и из старой пленки делала "стенки" для грядки, высотой не более 1 метра, можно даже сантиметров 70, сверху все открыто. Если наступали холода, то сверху эту загородку можно укрыть спанбондом. А вообще-то томаты холода не боятся, они боятся ветра и сырости. Конечно, если у вас участок в старом садоводчестве, тесно окруженный другими, может ветер к вам и не залетает, тогда и без загородки все будет хорошо. :)
Еще только хочу сказать, что томаты из открытого грунта хранятся плохо, быстро поражаются фитофторой, а так все возможно даже в нашей зоне рискованного земледелия. :)
Юльяна
Завсегдатай

Сообщение Юльяна » 21.08.2011, 16:23

Я четыре года уже выращиваю томаты в открытом грунте. Садить приходится в конце февраля.Плоды вырастают среднего размера,но в этот год брала специально мелкие сорта - растут и зреют быстро, и в баночках красивые такие лежат)))
Ответить

Вернуться в «Земельные угодья»