ТОРФ. таблетки (выращиваем рассаду)

Все, что может земледелец: от поля картошки до альпийских горок на своих +-6 сотках.
Ответить
Sunflowernew
Обитатель
Обращение: Мне все равно

Re: ТОРФ. таблетки (выращиваем рассаду)

Сообщение Sunflowernew » 16.04.2016, 13:37

А меня теплички и таблетки совсем не порадовали... Эх! Петунью пересаживала 2 раза. Взошла 1/3 и та не растет, дохнет. :cry: Вроде все стараюсь делать правильно и полив и свет. Даже подсолнухи декоративные из 7 шт взошли только 2.
Сами теплички тоже показались неудобными - не хватает каркаса жесткости. 2 раза роняла, когда ставила на окно после посадки. У меня они длинные, крышки высокие, когда берешь в руки середина прогибается внутрь и тепличка "извивается" в руках, вот и результат.
Попробую в пустые таблетки посадить настурции, может хоть с ними что получится.
Детское чтение и всё, что с ним связано. Заходите - поглядите
https://vk.com/club127117200

Отростки домашних цветов http://kofeinia.org/viewtopic.php?f=100&t=31986
Феличита
Организатор
Обращение: Лучше на "Вы"

Сообщение Феличита » 04.05.2016, 17:34

Я не знаю связано ли как-то с сортами петуний, но в этом году какой-то провал по петуниям. В прошлом году я рассаду раздавала направо-налево, хотя садила без всяких приспособлений. В этом году из петуний из гавриша, посаженных в конце марта, проросло наверное небольше 2-х семечек. Точнее проросло больше, но через непродолжительное время все "ложились" и увядали. Потом еще семена докупала - еще 4 семечка. Итого - 6.
Таблетки пришли ко мне позже семян, поэтому использовала их уже в конце апреля. Купила пакетик петунии неизвестной фирмы лососевого цвета, посеяла в таблетки, в результате 9 из 10 растут, вроде все ОК. Может быть неправильно выбрано время для посадки рассады?

Вот, что вышло из пакетиков колеусов "Гавриш", в основной массе зеленые, процентов 30 с красными пятнами, еще 10% с белыми прожилками и пятнами. Изображение
а вот, что ожидалось Изображение
fox36
Обитатель
Обращение: Лучше на "ты"

Сообщение fox36 » 05.05.2016, 06:40

я наоборот очень довольна закупкой.теплички у меня тоже длинные.на моем подоконнике очень удобно.когда их беру,то ставлю на согнутую руку.так они не корежатся.а петуния моя выросла очень хорошо.брала на пробу разных штук 10.всхожесть я бы сказала %90-95.сеяла по 3 штучки в большую таблетку.в некоторых все 3 вышли,в нескольких по 2.у томатов 100% взошли.уже зацветут скоро.клубника вот только подкачала.ну это из семян сложно вырастить.осталось 6 штук всего.остальные постепенно погибли.лобелия взошла тоже прекрасно.фоток пока нет,но постараюсь в ближайшее время выложить
тел.8-953-943-9000,8-922-926-1974
Мандаринка
Организатор

Сообщение Мандаринка » 07.05.2016, 07:55

Девочки, про петунии не скажу, я их так и не посадила. В этом году рассаду выращивала моя сестра, опишу ее "урожай".
Мне кажется зависело от "погоды" Первую она посеяла в феврале, выходила плохо вялая. Вторую партию посеяла в марте, она была очень удивлена, семечки проклюнулись практически моментально, вышли дружно и крепче.
Петуния выросла, не смотря на "помощь" моей племянницы, уж как она ее поливала, как поливала :scare: :scare: :scare: :scare:
Можете себе представить, торф. таблетки плавали в 10 см воды. По этой же причине выращивали на западном окне (самое труднодоступное место).

Из своего опыта прошлых лет, что чаще прорастание семян зависит от солнечной активности и лунного календаря. Проверено, выращивала в одни и те же таблетки, одну фирму, даже один сорт (подкупала). Но если долго нет солнца, таблетки аж закисали, хоть запроветривайся, как я ними только не прыгала.
Спрашивала еще несколько человек, кто второй год заказывает, у них все удачно с рассадой.

С колеусом может такое быть, это же смесь, семена "намешиваются" не в каждый пакет отдельно. Бывает производители экономят, бывает с селекцией что-то не то, иначе как объяснить, когда ты из года год берешь один и тот же сорт, а потом БАЦ!, и вырастает совершенно не то.
Торф. таблетки надо заказывать раньше, тогда они придут к началу сезона, я всегда это говорю при открытии закупки - заказывайте в начале и будете уверены, что получите.

Девочки, кто будет читать, прошу отписаться как у вас с рассадой?
eyka
Обитатель

Сообщение eyka » 07.05.2016, 12:01

Мне тоже пришлось петунью в два этапа высевать! Февральская до сих пор чахнет, а вот которую в марте (даже почти в апреле сеяла) скоро зацветет. В таблетках в этом году даже лобелию получилось вырастить (читала Лидин мастер-класс)!
Вот с портулаком не подружилась что-то. Вроде и таблетки, и по инструкции все, даже взошел, но такой чахлый, что в процессе весь загнулся!
И, девочки, не покупайте китайские семена с Али!!! Накупила я в этом году, а толку никакого! Или прислали не то, а то что прислали ваще не взошло!
Феличита
Организатор

Сообщение Феличита » 18.05.2016, 20:10

eyka писал(а): И, девочки, не покупайте китайские семена с Али!!! Накупила я в этом году, а толку никакого! Или прислали не то, а то что прислали ваще не взошло!
У меня подружка с али фаленопсис покупала. У нее все цветет и колосится. Когда покупала, прежде читала отзывы.
Видела сюжет про петербургский ботанический сад, они нашли на али редчайший подвид какого-то там экзотического растения, с радостью заказали, посеяли - выросла отличная редиска. Видимо в основном там все-таки обман.
Феличита
Организатор

Сообщение Феличита » 18.05.2016, 20:19

fox36 писал(а):а петуния моя выросла очень хорошо.брала на пробу разных штук 10.всхожесть я бы сказала %90-95.сеяла по 3 штучки в большую таблетку.в некоторых все 3 вышли,в нескольких по 2.
Я читала, что петунию нужно садить отдельно. У нее мощная корневая система, и каждому растению нужно много места. Как она у вас потом себя на постоянном месте покажет, напишите ,пожалуйста.
La pianiste
Обитатель

Сообщение La pianiste » 17.11.2016, 07:06

Добрый день всем! Девочки, семян покупала очень много, имеется в виду петуньи. Взошла вся почти 100%, в таблетках выращивать было одно удовольствие. Всю петунию посеела в феврале, очень понравилось садить лобелию в таблетках - потоми пикировать ничего не надо, раз таблетку в стаканчик и все. Выложу фото для достоверности слов. Возможно дело в грунте!
петуния Прилив, в бочке на 200 литров 3 растения.
Изображение[/url]
петуния черная с лаймом, не помню название:
Изображение[/url]Изображение[/url]

Изображение[/url]Изображение[/url]

Изображение[/url]
fox36
Обитатель

Сообщение fox36 » 17.11.2016, 09:06

Фото было много,не могу только найти.фоткала на разные устройства.то что осталось в планшете:
Лобелия император Вилли и ампельная,не помню название.в другом горшке бакопа,покупала в садовнике семена
Изображение
Тут тоже лобелия.в верхнем Вилли и лиловая.в капсуле ее было всего 5 штучек.название ламбада кажется.в нижнем она же и плюс ампельная.верхний горшок пришлось подарить соседке,уж очень ей понравилась лобелия.густая темно-синяя шапка.осенью собрала с них семена.посмотрим что вырастет
Изображение
Была еще лобелия Снежок,фото не нашла.в центре горшка белая Снежок,с краев голубая ампельная.тоже очень эффектно смотрелась.

По петуниям.Из за недостатка посадочной площади посадила по 3 шт в ведерный горшок.цвела обильно и очень красиво.сорта были не ампельные,до 40 см высотой,просто развалились в стороны.Тоже семена с них на собирала.если фото сохранились позже выложу.есть только вот такое.не знаю что за сорт.попала одна в желтых петуниях.сидела у снохи на балконе в коковите.выросла ок 80 см .большие мощные стебли.цветки по 10 см махровые.похоже что гибрид,семян на ней не было
Изображение
тел.8-953-943-9000,8-922-926-1974
Скоро осень
Посетитель

Сообщение Скоро осень » 02.12.2016, 19:59

заказываю уже не в первый раз и всегда рада результату. Землю иногда купишь и она киснет или песка много и засыхает быстро, а тут пульверизатором побразгал и отлично. Садила петунию, сначала в таблетках, потом в стаканчик, безо всяких проблем, корешки целые, грязи нет. Для лука-порея просто идеальный вариант, поскольку для пересадки он очень неудобный. Для остальных культур также идеально. Спасибо организатору!
Каждый из нас ангел, но только с одним крылом. И мы можем летать, только обнявшись ДРУГ с ДРУГОМ...
Ответить

Вернуться в «Земельные угодья»