* Вход      * Регистрация

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02.04.2015, 04:27 
Организатор [В сети]
Обращение: Мне все равно

Девочки, давайте делиться опытом выращивания рассады в торфяных таблетках.

Опишу свой способ:

Я очень люблю петунию, но выращивать ее рассаду получилось только в торфяных таблетках. С торфяными таблетками это оказалось довольно просто: высокий процент всходов (19 из 20 - точно всходит), при пикировке/пересадке растения не ломаются, рассада жирненькая, т.к. все растения сидят индивидуально, это быстро! Затраты на торф. таблетки окупают себя количеством выросшей рассады.

Изображение

Замачиваем торфяные таблетки в воде комнатной температуры
Изображение

Спустя примерно минут 5-10 таблетки разбухнут и станут уже бочоночками
Изображение

Вот такие изменения. Таблетка вырастает в высоту, диаметр практически не меняется.
Изображение

А это уже экономия ;)
Разбухший бочонок разрезаем ножницами поперек. Достаточно разрезать только оболочку, сильно не давить дабы содержимое не выпало.
Важно: этот способ Вам подойдет, если вы сможете регулярно следить за рассадой, чтобы избежать пересыхания таблетки. По опыту, на солнечной стороне половинки следует поливать своевременно дважды в день. По мере роста растений необходимость в поливе увеличивается.
Изображение

Расставляем бочоночки в емкость (это могут быть пластиковые контейнеры, отлично подойдут коробки от тортов)
Изображение

Подготовим семена. На фото гранулированные семена петунии
Изображение

Аккуратно помещаем на поверхность каждой таблетки по грануле (1 гранула - 1 семечко)
Изображение

Оболочка тутже начинает разбухать
Изображение

:!: Если у вас НЕ гранулированные семена петуний. Не думайте, что Вы сократите себе время, щедро "посолив" (посыпав) семенами таблетки. Сделаете только хуже. Позже постараюсь добавить фото торопыжки.

Далее помещаем контейнер в пакет и ставим на окно. Обычно до прорастания семян, я ничего не трогаю.
Иногда бывает так, что погода пасмурная, на северных окнах испарений влаги мало, поэтому приходится приоткрывать пакет, чтобы проветрить рассаду.
Изображение

Через неделю у вас будут вот такие всходы
Изображение

Когда всходы "расправятся", начинаем выгуливать рассаду, чтобы бережно адаптировать ее к жизни без парника. Для этого я приподнимаю пакет с одной стороны, этого достаточно.
Изображение

У меня петуния сидит в торф. таблетках примерно до 4х листьев. Т.к. я выращиваю в половинках, растениям становится тесно, таблетки начинают срастаться корнями и очень быстро пересыхать, что уследить за ними порой очень сложно. Плюс если растения уже достаточно крупные их легко повредить, а петуния ломается всегда у основания. Далее я пересаживаю растения по стаканчикам, с торфяными таблетками это очень быстро.

Такие растения пора пересаживать (фото из сети)
Изображение

Я пересаживаю в стаканчики (фото из сети)
На дно стаканчика насыпаем земли 2-3 см, в цент аккуратно помещаем торф. таблетку, и присыпаем сбоков и сверху землей. поливаем, ухаживаем))))
Изображение

Последний раз редактировалось Мандаринка 02.04.2015, 05:35, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02.04.2015, 04:40 
Организатор [В сети]

Выращиваем рассаду лобелии:
Этот способ выращивания в торф. таблетках, опишу также другой способ выращивания.

У лобелии семена очень мелкие, руками их не взять. поэтому лучше подготовить семена в небольшом блюдце.
Изображение

Для перенесения семян нам понадобится зубочистка. Отрежем острый конец, слегка увлажним и наберем семена. Лобелию лучше высаживать группами по 5-7 семечек, больше не нужно, иначе растения будут слабыми и начнут "давить" друг друга.
Семена помещаем на поверхность таблетки, вдавливать, присыпать НЕ нужно.
Изображение

Далее помещаем контейнер в пакет и ставим на окно.
Изображение

Такие всходы будут через неделю
Изображение

Таким образом я начинаю "выгуливать" рассаду, когда все семечки проклюнулись.
Изображение

В контейнере лобелия сидит у меня примерно с месяц, далее я рассаживаю ее по индивидуальным стаканчикам. С торфяными таблетками пересадка занимает совсем немного времени.

Фото ниже я взяла из сети, чтобы показать в какое время пересаживать рассаду. Так вот, здесь уже довольно зрелые кустики для пересадки.
Чтобы определить время для пересадки, наблюдаем за рассадой. Пока сидит и ей нормально пусть посидит. До стадии 2-4 листа пучки стоят прямо, потом растения начинают тяжелеть, и пучки разваливаться. Пересадить надо до того как они начнут разваливаться, чтобы Вам было удобнее и не повредить растения.
Изображение

Вот такими или чуть побольше, мы будем пересаживать растения в грунт.
Изображение
Изображение

Где они станут вот такой красотой
Изображение

Последний раз редактировалось Мандаринка 02.04.2015, 05:25, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02.04.2015, 05:03 
Организатор [В сети]

Раз уж "кто-то" посадил циннии в феврале (от нетерпения), покажу как это выглядит. Так делать НЕ правильно. Циннии садят в апреле, а я вообще выращиваю рассаду в парнике /теплице, в первые приезды в сад (конец апреля - первые числа мая), все прекрасно успевает. Если посадить пореже, парник позволяет это сделать, рассаду будет ничуть не хуже домашней, посаженной раньше, а пересадку переживет лучше.

Изображение

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03.04.2015, 21:55 
Обитатель [Не в сети]

Хочу поделиться своим первым опытом выращивания рассады в таблетках. Правда я весь процесс не фотографировала, только результат
Изображение
Мне очень понравилось, на следующий год тоже постараюсь посадить в таблетки с учетом допущенных ошибок. Первой партией я сажала перцы и семечки пинцетом просто клала на поверхность таблетки, для "наверняка" по 3 штуки. В следующей тепличке сажала помидоры, там уже пинцетом же немножко заглубляла семена в таблетку. Вообще здорово, уже на 3-й день все помидоры вышли, все 3 в каждой таблетке.Видимо пропустила нужный момент снятия крышки и они у меня подвытянулись, но все равно они все такие крепенькие, ровненькие, сегодня рассадила в более глубокие ящики, а в теплички просто насыпала земли и посеяла астры, закрыла крышкой, надеюсь , что всходы тоже будут дружные.
Перцы тоже все вышли, хотя выглядят скромней, в этом году многие жалуются на их всхожесть. В белом ящике в таблетках баклажаны, они выросли не в тепличке , просто в ящике закрытом пленкой.Их я тоже уже заглубляла в таблетки
Лида, большое спасибо за облегчение нашей садово-огородной жизни и сохраненные нервов.

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04.04.2015, 09:47 
Организатор [В сети]

Вера, в таблетках выращивать рассаду одно удовольствие.
Что планируете делать с томатами, что по 3 штуки сидят?

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04.04.2015, 10:05 
Обитатель [Не в сети]

я их уже рассадила, оставила в таблетки по 1 штучек, остальные прикопала, написала. темку что отдаю, жаль выбрасывать

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04.04.2015, 11:21 
Гражданин [Не в сети]
Обращение: Лучше на "ты"

У меня петуньки сидят в таблетках, февральскую рассаду уже в стаканчики посадила - жду бутонов.
Мартовская рассада пока еще маленькая, в этом году февральская лучше и красивее получилась, мартовская вытянулась сильнее, хотя должно быть наоборот.

Хочу еще в таблетки посадить капусту брокколи.
Что можно разрезать таблетки не знала, спасибо за опыт!

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04.04.2015, 12:03 
Организатор [В сети]

У меня мартовская (середина марта, даже за) не вытянулась, 4 листа, пора в стаканчики.

Брокколи у меня был опыт выращивания в торф. тал., но 1 раз и им не хватила места на нормальном окне, сидлели на северо-западе. в целых (не резаных) таблетках. Вытянулись сильно, начали падать.

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04.04.2015, 12:29 
Посетитель [Не в сети]
Обращение: Лучше на "ты"

Лида, спасибо за тему!!! Действительно очень интересно!! А на опыте других сразу видно свои ошибки!!! :cry: А интересные секретики и опыт выращивания помогут не допустить этих ошибок в последствии! :give_heart: На своем опыте заметила- всхожесть семян потрясающая!!!! И рассада крепкая растет!! Очень удобно!! Даже мама (она приверженец традиционных способов выращивания, с настороженностью относится к нововведениям, утверждала что я зря трачу деньги) это отметила и свою рассаду теперь тоже в торф. таблеточках выращивает!!! :cool: :dance:

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04.04.2015, 22:49 
Завсегдатай [В сети]

Я тоже в восторге от таблеток,вижу только одни плюсы и денег не жаль за них. Я начинающий «садист», сажала петунии нынче только второй раз и,по сравнению с прошлым годом, все прошло намного проще и всхожесть высокая, о пересадке в стаканчики вообще молчу, все легко и быстро. У меня солнечная сторона, то что просто в грунте, приходится поливать утром и вечером, иначе как-то начинают увядать, а рассада в таблетках стоит как ни в чем не бывало. И еще хочу поблагодарить Лиду за семена, очень удобно было все дома выбрать, да еще и отзывы почитать, не затрачивая много времени,в отличие от магазинов. К тому же одновременно в одну тепличку сажала петунии,купленные в Бот.саду, из20 шт взошли только 3. В общем, я очень довольна и семенами и таблетками из закупки.

Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.