Адаптация к детскому саду.

Частные и муниципальные, как попасть, о воспитателях и другое... Обмениваемся интересной и полезной информацией

Модератор: IZIDA

Ответить
Бук@шк@
Обитатель
Обращение: Лучше на "ты"

Адаптация к детскому саду.

Сообщение Бук@шк@ » 02.08.2011, 18:46

Сходили сегодня в детский сад....из двух часов пребывания ребенок час плакал((((причем второй час, когда спохватился, что уже час сидит с малознакомыми тетями :shok: Теперь жду и боюсь - как завтра пройдет визит "к ребяткам" и "игрушкам"...
Старшая дочка привыкла к садику моментом, на третий день уселась обедать, а после обеда пошла спать. Надеялась, что и с сынишкой все пройдет благополучно, но, увы и ах!
Может у кого-то есть свои секреты, как настроить ребенка , заинтересовать его? Да и просто истории про первые дни в садике прочитать было бы не лишним ;)
Xelga
Гражданин
Обращение: Мне все равно

Re: Адаптация к детскому саду.

Сообщение Xelga » 02.08.2011, 22:13

Мы почти месяц своей Асе рассказывали истории про детский сад, про режим и т.д. Была возможность сводили во время тихого часа в ясельную группу детского сада у бабушки в селе. Пока дети спали ребенок все исследовал, поигрался. На площадке гуляли-качались-играли постоянно без детсадников и вместе с ними (садик прямо напротив бабушкиного дома). Ребенку нравилось.
У нас следующие сложности в адаптации:
- обычно ребенок просыпался около 9-10, поэтому уже два утра у нас начинались со слов "Папа, ну, давай еще поспим", дневной сон исчез из нашей жизни еще год назад, поэтому вечером ребенок канючит, хотя спать ложится все равно только в 21. Жалко, что приходится будить так рано, но нам до садика полчаса ехать и еще минут 10-15 идти;
- в садике оба дня ребенок не ест. И даже не пьет. Мы, конечно, знаем, что ребенок наш малоежка, но...
- очень сложно увести с площадки: вчера забирала, случайно завернули, уводила в слезах, а сегодня не хотела идти в группу, требовала идти на площадку;
- не просится на горшок, партизанит; вообще к новому и не только горшку относится скептически;
- сегодня на прогулку одевалась похоже без помощи воспитателя (что само по себе удивительно, так как одна пока из группы на адаптации), в итоге, свитер одет задом на перед, шапка повернута на 90 градусов относительно правильного положения. В ужасе жду зиму. Конечно, здорово, что приучают к самостоятельности, но...
Не знаю, что будет дальше...
Бук@шк@
Обитатель

Сообщение Бук@шк@ » 02.08.2011, 22:36

У вас в садике уже кормят?))) Мне сказали, что неделю будем ходить на 2 часа, неделю на 4, а потом видно будет...так что о питании нам еще мечтать не приходится, да и Бог с ним. Горшок, чувствую, тоже может вылиться в проблему - не думаю, что будет проситься, хотя дома уже полгода стабильно ходит на горшок.
Одевать умеем только шапку и трусы(две ноги в одну дырку)
Xelga писал(а): - в садике оба дня ребенок не ест. И даже не пьет. Мы, конечно, знаем, что ребенок наш малоежка, но...
это временное, мне кажется. Присмотрится и начнет есть)
Xelga
Гражданин

Сообщение Xelga » 02.08.2011, 23:06

Нам сказали, что за дни адаптации платим, как за полный. Поэтому утром предлагают завтрак и позднее - второй завтрак. Сегодня уже на прогулку выводили, с папой на улице выпила сок и слопала пряник. Но после этого покормила только в 13!!! Съела один стаканчик бифидума...
ЕленВасилич
Модератор

Сообщение ЕленВасилич » 02.08.2011, 23:21

Вы в частный садик пошли? Мы пошли в садик в 1 год 5 месяцев. Три недели я ходила с ним в садик как на работу, сидела там все время пребывания. Сначала прямо в группе, потом около группы, потом начала уходить на 10-15 минут на прогулке. Когда он привык к воспитателям, они перестали быть для него совсем незнакомыми - оставила на час. Ревел, конечно, сказали. Но к моему приходу уже успокоился, дома не плакал. В общем, ревел дня 2-3, потом уже плакал только тогда, когда я отводила и оставляла. Если бабушка, папа - уходил спокойно.
Он у меня довольно открытый мальчик, общительный, поэтому и все прошло относительно спокойно.
Сейчас ходим уже год в садик. В июле я была в отпуске, в садик мы не ходили. Так после месячного перерыва совершенно спокойно (ттт) остался впервые на полный день.
ЕленВасилич
Модератор

Сообщение ЕленВасилич » 02.08.2011, 23:26

А, когда, бывало, не хотел идти в садик, а хотел играть дома, я предлагала взять с собой игрушку и показать ее ребятам и воспитателям. Бежал вперед меня :) С чем мы только в садик не ходили: с ложкой для обуви, с губкой для посуды (новой, разумеется), регулярно носим мамин сломанный зонт, зимой особенно актуальны были формочки для песка :D Пока мы все это тащим до садика - забываем за чем шли, притащенное бросаем в раздевалке и мама с этим "добром" идет на работу...
Xelga
Гражданин

Сообщение Xelga » 02.08.2011, 23:40

Нет, нам счастье в виде муниципального привалило. Только за три-девять земель.
Вчера был интересный момент. Моя Аська пока мы с воспитательницей беседовали в 4 ящика в раздевалке успела игрушки рассовать. "Пусть здесь подогреется", "Полежи пока тут"...
zola
Завсегдатай
Обращение: Строго на "ты"

Сообщение zola » 02.08.2011, 23:42

адаптации мне кажется никак не избежать... ее надо пережить...даже взрослым иногда тяжело адаптироваться к новой работе или др.
мы ходили с игрушками со своими, некоторые со своим горшком ходили, пока шли до садика - обсуждали что они сегодня будут делать и как это здорово, говорили что у всех свои обязанности - мама и папа ходят на работу, а ребенок в садик, читали книжки по садик ( потом старалась в книжке вставлять садичные имена детей и воспитателей и обсуждать все в параллели с ее группой) "Мы идем в детский сад" (вроде б)...покупали игрушки перед ,а не после дет сада (утром в киоске, что б радостнее было...а то вечером и так радостно - забрали), просила дочу почаще про садик рассказывать, как няню зову, как воспитателей, какие ребятки, зверюшек-рыбок если есть, занятия и пр
Амели
Модератор

Сообщение Амели » 03.08.2011, 00:42

У меня старшая достаточно легко привыкла к саду,пошли мы в два с половиной года... Пару месяцев перед этим я вела разъяснительные беседы о том, как там весело, интересно и прочее... Воспитатели попались хорошие, с этим конечно очень повезло, первые дни ее везде водили за ручку))) А вот с младшей не знаю... Придется меня адаптировать) Она уже просится в детсад, а я почему-то боюсь ее от себя отрывать...
Сдаю 1-ю квартиру в Нововятске.
Xelga
Гражданин

Сообщение Xelga » 03.08.2011, 07:06

Ребенок категорически не высыпается. Подняли сегодня, она плачет жалобно " Ничего не хочу, на горшок садиться не буду, заплетать не надо"... Причитаешь -уговариваешь, чувствуешь себя садистом, а до конца отпуска осталось 13 дней... И так отпускать не хочешь, прижать бы к себе :empathy: и уснуть вместе...
Так что адаптация не только для них, для нас, может, еще сложнее... :cry: :cry: :cry:
Ответить

Вернуться в «Детские сады»