Рассказ о многодетном путешествии в Турцию :)

Дальние страны, другие цивилизации или отсутствие таковых...

Модератор: ЕленВасилич

Ответить
777
Завсегдатай
Обращение: Лучше на "ты"

Re: Рассказ о многодетном путешествии в Турцию :)

Сообщение 777 » 02.09.2011, 17:28

samylkina писал(а):Мы тоже вернулись из Турции, проезжали мимо вашего Ботаника :). Мы в Динлере были, 5 звёзд, всё очень понравилось, особенно море, погода (ночью 30-32, днём за 40, было и 47 даже в тени)... Подумать, так всё там классно! Сестра в этом отеле уже третий раз, я пожалуй тоже вернулась бы туда, никаких нареканий нет. Единственный минус - это дорога, особенно торчание в московских бомжовых вокзалах. Ну, и по дороге из аэропорта нас чуть не убили, водитель дурной, автобус сломался, его кидает в разные стороны, а он всё равно едет. Пофиг, что при резком торможении я улетела на пол-автобуса. Салон заверещал, мы высадились от греха подальше (нас ещё прищемили в дверях и поехали в таком виде, при чём опять все заверещали, и этот идиот остановился наконец-то) и сели в другой автобус. Короче, Турция форева, Москва - ненавижу. Хоть и жила там раньше.
Свет, я ваш отельчик тоже посмотрела (правда в инете :) ), еще когда ты на кухне написала, где отдыхаешь. :) А у меня от Москвы нет плохих впечатлений, на вокзале мы долго не сидели, с дорогой тоже повезло, хоть и добирались общественным транспортом. Ну, а ситуация с вашим автобусом - вообще караул!!! :aggressive:
Жизнь удалась - это когда в пятницу вечером выходишь из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт.
samylkina
Модератор

Сообщение samylkina » 02.09.2011, 23:25

Уга, караул не то слово. В самолёте не убились, так в автобусе чуть не порешили нас.
Tropikanka
Гость
Обращение: Мне все равно

Сообщение Tropikanka » 26.11.2011, 18:31

777 писал(а):Всем привет! :) Решила написать рассказ о нашем недавнем путешествии в Турцию. Думаю, кому-то будет полезен мой опыт. Рассказ разделила на главы, чтобы не мучить вас длинным текстом – каждый выберет то, что ему интересно.
Итак, начнем. Семья у нас большая: я, муж, и трое наших детей – Аня (12 лет), Дима (7 лет) и Роман (1г 8мес). Кроме того в этот раз с нами решила поехать бабушка (моя мама). Подготовку к отпуску я начала еще зимой, выбор пал на отель Delpfin Botanik – мечтала о нем уже года три, но по финансам он был очень дорог, а тут в феврале месяце по раннему бронированию на весь наш цыганский табор за 9 дней вышло 117 тыс. Было немного страшно – покупаем тур за 3 мес. до поездки, мало ли что. Успокаивала себя тем, что и за день до поездки кто-то из детей может заболеть или что-то сломать, так что лучше успокоиться и положиться на судьбу. Судьба к нам благоволила – никто не заболел и ничего себе не сломал. :)

ПОЕЗД.
Так как вылет из Москвы у нас был в 6-00 утра, то было два варианта: ехать на поезде ночью, потом день гулять по Москве, ночь – в аэропорту. Или ехать на поезде весь день, и приехать в Москву поздно вечером. Выбрали второй вариант, так как спать с малышом на одной полке очень неудобно, то лучше уж развлекать его весь день. Подъем сыграли рано, поезд в 6-15. Сели-поехали. Младший, не смотря на здравый смысл, спать лечь отказался и развлекался, разглядывая пейзаж за окном. Старшие запросили есть. У них странная «поездная» болезнь: сев в поезд, они начинают есть все подряд в огромных количествах, хотя дома не отличаются завидным аппетитом. :sarcastic: Я заранее готовлю огромный пакет с едой, который тает по мере приближения к конечной станции. До обеда время пролетело быстро – я уснула, Роман с папой бегал по вагону, знакомился со всеми. Потом я проснулась, снова покормила старших (уже не помню в который раз) и читала всем сказки вслух. В Нижнем вышли погулять, потом Роман уснул… на 5,5 часов! :shok: Проснулся уже около Москвы и снова уснул. Так, спящего, мы и понесли его на метро. Удивительно, но даже грохот метро его не разбудил. Проснулся он уже на автобусной остановке, и пока мы ждали автобус в аэропорт, бегал по площади, разглядывая переливающиеся витрины. Дорога до аэропорта хоть и заняла больше часа, но не вымотала: дети разглядывали сверкающие витрины и машины, удивляясь московским пробкам в 23-00.

АЭРОПОРТ.
Около 24-00 мы добрались до Шереметьево (терминал F). Сразу направляюсь в комнату матери и ребенка, где меня ждет неприятный сюрприз – кроваток там всего 3, и все заняты. Роман бегает по залу ожидания за руку с бабушкой, старшие нашли свободное место (а это было непросто), и тут же уснули, прислонившись друг на друга. Муж принес неприятную весть – заранее зарегистрироваться на чартерный рейс через спец. терминал нельзя, придется стоять в очереди после объявления регистрации. Через полчаса понимаю, что надо поменять Роману памперс и иду брать штурмом детскую комнату. Дежурная тетушка ничем помочь не может, объясняет, где есть пеленальная комната и советует сходить до след. терминала – там детская комната побольше. До след. терминала по крытому переходу 5-10 мин. Это терминал для вылета в Европу, народу здесь мало, свободных мест полно, детей вообще не видно. В пеленальной комнате – спец.столик, трансформирующийся в ванночку, и все для того, чтобы помыть ребенка. В комнате матери и ребенка 4 кроватки для дошкольников и 3 – для грудничков. Все пустуют. Дежурная с радушием принимает всех моих детей (хотя пускают только детей до 7 лет), бабушке выделяет большое кресло и предлагает мне тоже остаться, но я решила составить компанию мужу. Ночь, дети спят, у нас проблема – на сотовом садится батарейка, будильник может не сработать. Чтобы не проспать, пошли гулять по терминалу. Набрели на магазин с видеодисками, о чудо! – тут есть возможность посидеть в инете (70 руб.- 5 мин.). Судорожно вспоминаю, что с инета можно зарегистрироваться на рейс, входим на сайт Трансаэро. Ура! Все получилось! Передо мной картинка самолета – выбираем желаемые места (поближе к носу самолета с обязательными двумя местами у иллюминатора (для старших детей) и вуа-ля! Времени 1-00 начинается регистрация на рейс (в Шереметьево она за 5 часов до вылета). Осмелев, идем сдавать багаж, объясняем, что зарегистрировались по инету, хотим сдать багаж, но дети еще спят в детской комнате. Все проходит хорошо – багаж у нас забрали, посадочные талоны на наши места выписали, но не выдали, сказали: «Потом без очереди всей толпой подойдете и получите». Ну, теперь спокойные и без багажа решили прогуляться и подальше. По переходам прошли через все терминалы, покатались на траволаторе (типа эскалатора, только движется горизонтально), прикинули, что за ночь находили не менее 5 км! Зато весело и интересно! В 4-30 будим детей, без очереди проходим за посадочными талонами, далее всякие проверки и вот мы в чистой зоне. Времени остается немного – муж успел выбрать в дьюти-фри одеколон (по цене - дешевле, чем в ЦУМе на 4 руб :D ) И вот уже и посадка в самолет.

САМОЛЕТ.
Я ужасно боюсь летать. В этот раз начиталась всякой лит-ры, освоила несколько приемов, чтобы не бояться полета, а самое главное: вычитала, что отношение женщины к полету (и другим опасным вещам) очень часто меняется после родов (причем не важно, какие это роды по счету). :) Я после рождения Романа еще не летала на самолете, поэтому очень рассчитывала, что мой страх куда-то денется. Удивительное дело – не знаю, что уж сработало (подготовка, спец.приемы, бессонная ночь или третьи роды :sarcastic: ), но я абсолютно перестала бояться полета. И все три часа спокойно дремала в кресле, или общалась с окружающими. Роман почти не спал, половину полета развлекался беготней по самолету (таких бегунов было немало). Боинг 747 – самолет просто огромный! Бизнес-класс и кабина пилотов у него находятся на втором этаже, поэтому можно смело гулять с ребенком по всему салону. В самом начале самолета есть достаточно большое место, где дети затеяли игры, а во всю стену нарисована какая-то карта, малыши долго могли ее разглядывать. А еще ребенок через ряд от нас смотрел мульты на ноутбуке, Роман встал папе на колени и почти час смотрел мульты вместе с тем ребенком. Так что время прошло незаметно. Мы заранее заказывали для Романа детское питание на борт, нам принесли баночку с овощным пюре, фруктовое пюре и йогурт (всё фирмы «Агуша»). Роман от всего этого отказался, зато с удовольствием съел мой омлет. :) Во время взлета и посадки я давала Роме бутылочку с соком, поэтому проблем с ушками у нас не было. Старшие были паиньками, каждый получил свой заветный иллюминатор (в прошлый раз основные ссоры были именно из-за этого), половину полета проспали, другую – разглядывали облака. Ну, вот мы и в Турции.

ПОГОДА.
Я первый раз в Турции в мае месяце (думаю, что в последний ;) ). Выйдя из аэропорта, даже растерялась – тучи, холодный ветер и снимать куртку, в которой приехала из Кирова, совсем не хочется. Гид в автобусе обещает, что в Аланье погода лучше, солнце ярче и дождя нет. По дороге попадаем под проливной ливень. До отеля ехать неблизко – около 2х часов. Дети разглядывают пейзаж за окном, старшие слушают байки гида о Турции, младший уснул и проспал большую часть дороги. В Аланье и правда потеплее, по отелю гуляют люди в купальниках, но мне раздеваться не хочется – прохладно. Но уже на след. день стало тепло и даже жарко. Солнце пекло нещадно, защитный крем с фактором 30 не спасал неподготовленную кожу (я противница соляриев). Романа держали в тени или одевали в тонкий х/б костюм с длин. рукавами. Все остальные всё равно умудрились сгореть, и потом лечили плечи, руки и т.д. Вечерами довольно холодно – теплые куртки первые дни были очень кстати, потом воздух прогрелся, но все равно в футболке вечером еще некомфортно. Море очень холодное. Я - жуткий мерзляк, поэтому для меня теплым море бывает только в бархатный сезон. А сейчас меня хватало только на то, чтобы окунуться или проплыть пару метров и пулей вылететь из воды. Муж с удовольствием плавал, не испытывая никакого дискомфорта. Диме тем-ра воды была абсолютно по барабану: вытаскивали его силой уже посиневшего, но счастливого. Аня за всю поездку в море искупалась один раз. Роману очень нравилось бегать по колено в воде и кидать в волны камешки. Иногда волна, нахлынув, могла окатить его целиком. Он с криком вылетал на берег, но тут же бежал обратно. К слову сказать, в последний день (20.05) море стало намного теплее, купающихся стало больше, и можно было даже покупаться подольше. Для себя я открыла раннее купание. Утром часов в 7-00, когда на улице еще прохладно, а разница между тем-рой воды и воздуха небольшая, зайти и искупаться намного проще, чем в полуденный зной. Поэтому каждое утро, пока дети спали, мы с мужем сбегали на утренние заплывы.
:)
Старшие у главного бассейна Я в новом аквапарке
Изображение Изображение

Дети, «выловленные» фотографом-профессионалом

Изображение Изображение Изображение

ОТЕЛЬ.
Отель Delfhin Botanik. Подробный отзыв об отеле можно посмотреть здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=115021
Скажу только, что отель просто создан для отдыха с детьми (маленькими и большими). Есть все, о чем можно только мечтать – два аквапарка, луна-парк, детские площадки, детские бассейны с водными горками, мини-клуб. Питание – просто супер! В таком отеле не будет скучно ни малышам, ни подросткам, ни взрослым – каждый найдет занятие по душе. Раньше не понимала людей, которые возвращаются в один и тот же отель по нескольку раз, а сейчас самой захотелось вернуться в «Ботаник» еще раз, а может, и не раз!
Территория отеля
Изображение Изображение
День у нас складывался так: утром я просыпалась рано (около 6-00), муж вставал вместе со мной (хотя он – большой любитель поспать подольше). Мы пили кофе и шли купаться, занимали беседку с утра и возвращались в номер за детьми. Около 9-00 просыпались дети, мы все завтракали в ресторане и уходили на море. Дмитрий тут же сбегал от нас в аквапарк, Роман бегал за волнами и играл в песочнице, мы загорали и купались. После обеда Роман засыпал в беседке, бабушка дремала рядом с ним, а мы уходили кататься в аквапарк или на катамаранах или участвовали в разных шоу у бассейна. Вечером все дружно шли париться в сауну. В 19-00 кормили детей в основном ресторане, и дети убегали кататься на каруселях, а мы шли в аля-карт ресторан, где сидели до 21-00, иногда и позже. Потом находили детей на мини-диско, все вместе смотрели шоу-программу, во время которой Аня и Дима умудрялись еще пару раз сбегать покататься на каруселях (луна-парк работал до 22-00), а потом все шли в номер спать. Мы с мужем пару раз сходили на дискотеку. Так что отдых с детьми – не такое уж страшное явление! Если все правильно организовано, то и родителям есть время расслабиться и получить удовольствие.
Луна-парк. Роман в балийской беседке.
Изображение Изображение

ПОЕЗДКИ ПО СТРАНЕ.
Из нашего отеля каждый день ходил бесплатный автобус в Сиде и Аланью. Очень удобно: привезли-увезли, а там гуляешь сам «куда глаза глядят».
Сиде – город истории, куда ни глянь – обломки старинных храмов, колонны и разные развалины. История в буквальном смысле лежит под ногами – идешь по тропинке и натыкаешься на колонну, созданную в 1-2 веке, причем лежит такая колонна просто на дороге, наполовину зарытая в землю. Перешагиваешь и идешь дальше. Очень понравился амфитеатр и археологический музей. Жаль только, что в музее нет надписей на русском языке. Видимо, русские туристы здесь нечастые гости. Я заранее распечатала информацию из инета, поэтому все было понятно и интересно. Учтите, что вход во все турецкие музеи только за лиры (стоимость во всех музеях одинаковая – 10 лир). Обменник, как правило бывает недалеко от музея. Курс – 1 турецкая лира = 1,5 $ = 18 руб. Кроме истории в античном Сиде очень живописная торговая улочка. Народу на ней – не протолкнуться, продавцы зазывают туристов, буквально хватая за руки. Но цены очень высокие. В 15 минутах ходьбы от нашего отеля был большой Алара-базар, там цены в 1,5-2 раза ниже. Но зато в Сиде можно увидеть, как вручную ткут огромные ковры (очень интересное зрелище). В небольшой аптеке мы купили крем от солнечных ожогов – очень рекомендую! В составе есть лидокаин, поэтому боль снимается почти мгновенно, а если строго соблюдать инструкцию (мазать крем на охлажденную водой или льдом кожу 3 раза в день), то даже сильные ожоги проходят быстро и кожа не облазит.
:!: Я на фоне старинных развалин.
Изображение Изображение
Аланья – очень красивый город. Поднимитесь на самый верх на автобусе (проезд стоит 1,5 лиры). По дороге вид – незабываемый! Автобус идет по краю пропасти, а внизу раскинулся город на берегу моря! Сердце замирает то ли от страха, то ли от красоты! На самом верху – старинная крепость. Вход платный (это музей!) Обратно мы пошли пешком, свернув с дороги на маленькие «козлиные тропки». Очень интересная вышла прогулка: вымощенная булыжниками тропинка шириной чуть более метра довольно круто уходит вниз. По обе стороны от нее то тут, то там стоят красивые современные коттеджи. Автомобильной дороги нет. Как доставлялись сюда строительные материалы, осталось для нас загадкой!
Вид на Аланью из крепости. «Козлиные» тропки
Изображение Изображение
На набережной взяли напрокат лодку. Часовая экскурсия по водным достопримечательностям обошлась в 30 баксов. Лодочник почти не говорит по-русски, но умудряется рассказать, где мы проплываем разными жестами («мани фабрик» - говорит, и потирает пальцы на руке. Все понятно: древний монетный двор ). Но все равно советую заранее почитать историю, будет понятнее. Посмотрели сельджукские верфи, монетный двор, пещеру пиратов, пещеру влюбленных, фосфорную пещеру и пляж Клеопатры. Вокруг плавают большие яхты, набитые туристами. Но у нашей лодочки явное преимущество – яхты близко к горам не подходят, а наша лодочка даже заплывает вовнутрь пещеры! Красота!
Так выглядят вблизи «пещера пиратов» и «фосфорная пещера»
ИзображениеИзображение
Для себя я сделала вывод, что самостоятельные путешествия намного интереснее, чем экскурсии, да и по цене намного дешевле.

СВЯЗЬ.
Очень маленькое отступление. Раньше мы тратили довольно большие суммы денег, общаясь с родными по сотовому. Даже смс-ки получались довольно дорогими. В этот раз мы купили таксофонную карту в отеле и звонили из автомата. 250 руб не смогли проговорить за неделю, хотя звонили каждый день и болтали подолгу. А если придется звонить по мед. страховке, то звонок вообще бесплатно. Единственное предупреждение – по карте выгодно звонить на домашние телефоны, на сотовые – почти в 2 раза дороже!

БОЛЕЗНЬ.
Каплей дегтя в нашей бочке меда стала неожиданная болезнь Романа. В среду он стал немного подкашливать, что я списала на холодную воду, и не придала этому особого значения. Но уже на след. день после обеда кашель усилился, поднялась тем-ра. Я решила вызвать врача. Набрав номер, указанный на страховке, попадаю на русскоговорящую девушку. Объясняю ей, что случилось, она просит ждать в номере звонка. Через 10 мин. в номере раздается звонок, мне объясняют, что через 30 мин. подъедет машина с врачом. Необходимо сделать ксерокопию мед. страховки и паспорта (это абсолютно бесплатно нам делают на рецепшне). Ровно через 30 мин. приезжает большая мед. машина, врач-женщина, свободно говорит по-русски. Осматривает Романа, говорит, что ничего страшного – немного воспалены ушки, красное горло. Предупреждает, что при высокой тем-ре возможна рвота. Выдает нам совершенно бесплатно кучу лекарств, объясняя, что и как принимать, и дает еще массу полезных рекомендаций. Напоследок предлагает звонить в любое время дня и ночи. Вот это сервис! Нашим бы врачам поучиться общению с пациентами! На след. день Роману стало получше, но слабость давала о себе знать – он почти весь день проспал. А ночью снова поднялась тем-ра. А нам в 5-00 уже уезжать.
В анталийском аэропорту есть пеленальная комната – это просто жесть! Столика для пеленания нет, вода только холодная, за бумажными полотенцами пришлось бежать в женский туалет. А турки еще гордятся своим аэропортом – одним из лучших в мире! У нас в Шереметьево в сто раз лучше условия! Зато на борту Боинга есть все – в туалете даже откидывается столик для пеленания. Вот он-то нам и пригодился, так как в самолете ко всему прочему у нас начался понос. Бегали меняли подгузы каждый час, все остальное время Роман спал. Очереди в московском аэропорту дались нам с большим трудом. Домодедово, куда мы прилетели, не понравился совсем – аэропорт большой, красивый, но какой-то бестолковый. Толпы людей бегают туда-сюда в полной растерянности. Выход в зоне прилета еще надо найти! Да и дойти до него непросто – чуть ли не километр топаешь по аэропорту. Ну, наконец-то все позади. Приехав на вокзал, узнаю, что на «Вятке» остались места только в плацкарте и только боковые верхние. Берем 5 верхних полок и растягиваемся по всему вагону. Спасибо молодому человеку – уступил нам место внизу. К вечеру у Романа снова повышается тем-ра, сбить лекарствами ее не удается, начинается рвота. В одном вагоне с нами едет молодая женщина-врач, она полночи провела с нами, обтирая Романа влажными полотенцами и успокаивая меня. Спасибо ей огромное! (в жутком волнении я не запомнила ее имени) Приехав домой, готова была сразу ехать в инфекционку. Но Роман после душа уснул и проспал 4 часа, тем-ра спала, рвоты больше не было. Правда, жуткий понос мы лечили еще 5 дней. Врачи так и не смогли определить причину болезни: то ли это была акклиматизация, то ли кишечная инфекция, то ли ОРЗ и реакция на антибиотик, который мы пили впервые в жизни. Но все обошлось, сейчас вспоминаем это как страшный сон. А на вопрос: «Поеду ли еще раз с маленьким ребенком за границу?», отвечаю: «Обязательно!» В любом случае отдохнули мы все очень хорошо, а заболеть и подцепить какую-нибудь заразу можно и дома. Турция – цивилизованная страна, с нормальной медициной. Возможно, если бы мы не уехали так быстро, местные врачи быстрее бы поставили нас на ноги. Кто знает..
Вот такой длинный рассказ у меня получился. :girl_sigh: Надеюсь, кто-то почерпнет из него что-то важное и полезное. Хочу добавить – не смотря ни а что, отдых с детьми – это здорово! Это сплачивает семью, делает ее дружнее, а все проблемы и болезни только укрепляют эту связь. Я была очень удивлена, что вечно шумные и непослушные старшие, на обратном пути вели себя «тише воды-ниже травы», стараясь во всем помочь нам и поддержать Романа. А дружная семья – это самое главное в жизни! Так что путешествуйте вместе с детьми, ничего не бойтесь и получайте от этого удовольствие!
:hi:
Здорово!
Lusia
Прохожий

Сообщение Lusia » 29.11.2011, 21:30

Все рассказы так захватывают. Сама была всего один раз за границей, в прошлом году в Египет посчастливилось съездить. Ностальжи.
AliSoNRU
Завсегдатай

Сообщение AliSoNRU » 29.11.2011, 21:39

samylkina писал(а):Мы тоже вернулись из Турции, проезжали мимо вашего Ботаника :). Мы в Динлере были, 5 звёзд, всё очень понравилось, особенно море, погода (ночью 30-32, днём за 40, было и 47 даже в тени)... Подумать, так всё там классно! Сестра в этом отеле уже третий раз, я пожалуй тоже вернулась бы туда, никаких нареканий нет. Единственный минус - это дорога, особенно торчание в московских бомжовых вокзалах. Ну, и по дороге из аэропорта нас чуть не убили, водитель дурной, автобус сломался, его кидает в разные стороны, а он всё равно едет. Пофиг, что при резком торможении я улетела на пол-автобуса. Салон заверещал, мы высадились от греха подальше (нас ещё прищемили в дверях и поехали в таком виде, при чём опять все заверещали, и этот идиот остановился наконец-то) и сели в другой автобус. Короче, Турция форева, Москва - ненавижу. Хоть и жила там раньше.
Первый опыт отдыха за рубежом был именно в этом отеле, вдвоем с еще будущим мужем. Очень понравился отель. О Москве были точно такого же мнения.
Bonny
Посетитель

Сообщение Bonny » 30.11.2011, 11:52

777, отличный рассказ!!!
Феечка
Частый гость

Сообщение Феечка » 11.12.2011, 13:03

Приятно прочитать!
Алёночка
Завсегдатай

Сообщение Алёночка » 05.03.2012, 21:02

спасибо за рассказ!
Иногда, какими-то странными путями, в жизни все налаживается само собой
ТинаМ
Завсегдатай

Сообщение ТинаМ » 12.03.2012, 16:05

А мы были в Турции последний раз в отеле Wow Kremlin Palace 5* в Анталии - это сказка!!! У двух отелей (Wow Topkapi Palace 5* и Wow Kremlin Palace 5*) один хозяин, поэтому можно находится, плавать, кушать где душе угодно, правда мы и свой весь так и не обошли, он оо-о-огромный. Понравилось абсолютно всё, никаких нареканий. Еще рядом самый дорогой отель Турции (хозяин директор Чиркизона), мы поднимались на смотровую башню Wow Topkapi Palace 5* и ночью смотрели на поющие фонтаны. Никакими словами не передать свои эмоции, вот туда я еще раз обязательно поеду.
Уланова
Частый гость

Сообщение Уланова » 06.04.2012, 10:51

В самый дорогой отель , тот у которого хозяин чиркизона, ездят отдыхать определенный слой населения мира. Туда отдыхающим из Кирова только посмотреть в ,, дыру забора,,
Ответить

Вернуться в «По всему миру.»