Рассказы об отдыхе с детьми

Достопримечательности и красоты родного Отечества и ближайших соседей.

Модератор: ЕленВасилич

Ответить
Juliasha
Обитатель
Обращение: Лучше на "ты"

Рассказы об отдыхе с детьми

Сообщение Juliasha » 06.09.2011, 20:16

Всем, привет! :) Давайте тут будем делиться рассказами об отдыхе с нашими малышами. Думаю чужой опыт многим будет полезен, потому что многие мамочки сомневаются ехать ли отдыхать с ребенком, как и куда ехать? Вот и будем делиться нашими впечатлениями.
Начну с себя ;) Напишу как мы в этом году ездили отдыхать с нашей дочкой. Сразу скажу - отдых удался! :lol: Хотя сначала все кто узнавал, что я собираюсь на море с ребенком 11 месяцев, да еще и на машине... Ну начну сначала.
Ездили мы на двух машинах с кампание друзей (всего 7 человек и наши дочка). Собирались выезжать мы ночью в 3 утра. В день отъезда утром побежали по магазинам срочно докупать необходимые на юге вещи, типа купальника и шорт. Поход по магазинам растянулся дольше планируемого, плюс уборка в квартире, плюс ребенок, плюс готовка - в итоге сумки я собираю с 10 до 1 ночи... Ложусь спать... звонит подруга спрашивает, собралась ли я, мы начинаем обсуждать ничего ли не забыли... поспать не удается... муж ворчит (он без меня спать не может), а я ему говорю что ему обязательно надо выспаться, нас ведь повезет 2300 км. не шутка.
2.40 - звонит будильник, начинаем собираться, относить вещи в машину, дочка спит.
3.00приехали друзья на второй машине, я пытаюсь одеть дочку не разбудив ее, муж уже убежал и звонит и торопит, в итоге Маруся просыпается...
3.30 фуф, выехали!
В машине доча спала хорошо, часов до 8 не просыпалась вообще, мы к тому времени уже Марий-Эл проехали, когда она проснулась остановились позавтракать. Потом мы с ней поиграли, прекусили, потом она опять поспала... в общем режим дня как обычно. Когда проснулась остановились на обед, мужа вырубает (сказывается бессонная ночь), мы гуляем - водители спят. Самой тоже спать охота жутко, но машка уже выспалась, хочет гулять. Отдохнули часа полтора, едем дальше, доча опять спит. Проезжаем Болдино - красота жуткая!!! :rolleyes2: Останавливаемся фоткаться, доча просыпается. Потом мы сней долго играем в машине (спасибо школе развития, вспоминаю все упражнения, что нам показывали, вроде пока не скучно). Смеркается, у меня в глаза хоть спички вставляй, но мужа одного оставить боюсь, вдруг тоже уснет. Развлекаю его разговорами. В 21 час доча как обычно засыпает на ночной сон. Вижу много придорожных ночлежек, предлагаю тоже остановиться поспать, муж не хочет, едем дальше. Меня потихоньку начинает вырубать, стемнело, мне кажется что по дороге мечутся чьи-то тени - схожу с ума по-тихоньку :crazy: Наконец в 12 закатив скандал, уговариваю всех остановиться отдохнуть, все ночлежки уже проехали, стоим в лесу, спать ложимся в машинах. Муж разложил переднее сидение, мы с дочей ютимся сзади между автокреслом (убрать его некуда, все забито вещами) и сиденьем мужа (он откинулся назад до упора). На удивление хорошо сплю - просыпаюсь в 5 утра, уже едем. Доча просыпается в 7 - решаем остановиться на завтрак, выбираем кафешку пориличнее, чтобы и умыться можно было, останавливаемся. :morning1: Часа полтора кушаем (сразу такую толпу обслужить не могут и разминаемся после ночи). Двигаем дальше, выезжаем на федеральную трассу М4, тут уж есть где разгуляться, муж на газ давит только так, и тут же хватает штраф :ireful: Красивых мест тановится больше, остнавливаемся чаще. Муж коллекционирует штрафы :feminist: Обедаем так же у дороги, после обеда мужики опять спят недолго, едем дальше, к вечеру у дороги начинают появляться палатки с арбузами, покупаем парочку - ужинаем. Муж устал, наконец дает мне порулить немного :dance2: В районе 21 проезжаем наконец Краснодар - УРА! До цели осталось совсем не много. Начинает стремительно темнеть, наступает южная темная ночь, дорога просто сказка, в плане асфальта и разметки, но все время петляет, встречка жутко слепит, едим со скоростью 50 км/ч :wall: Доча как обычно в после 21 отрубилась, меня саму опять вырубает. Наконец к 23 часам доезжаем до Анапы!!!! :dance: :dance: Вылезаем у автовокзала, сладко потягиваемся... тут же подходит девушка, предлаает жилье, едем смотреть - решили остаться на ночь (т.к. хотели поближе к морю), а на утро поискать еще варианты.
Прекладываю дочку в кроватку (нам повезло там даже была комната с кроваткой! :) ), она даже не просыпается. Мы с девченками залазим в душ, мужики ушли за вином :drinks:
С утра после завтрака отправляемся на поиски жилья, но... приходим к выводу что там где мы остановились был наилучший вариант (никто не может разместить такую ораву сразу в одном месте, некоторые с ребенком не хотят брать просто), звоним хозяйке, говорим что остаемся.
УРА!!!! Можно идти на море!!!! Море оказалось грязным и воняло (август все таки).
Дочка пришла в полный восторг (не зря в бассеин три месяца ходили), и утащить ее из воды было трудно, иногда и с пляжа просто приходилось уходить. Да и песочка на пляже она наелась основательно. С удовольствием играла с другими детишками.
Изображение
Изображение
Изображение
Все таки отдых на машине имеет ряд преимуществ - мы смогли ездить на другие (галечные) пляжи, где было чисто. Скатались на кучу экскурсий (грязевой вулкан + Азовское море, Абрау-Дюрсо, Новороссийск) с максимальным комфортом для нас и ребенка.
Изображение
Изображение
Кроме того покатались на яхте, всяких водных мотациклах и бананах))) Хорошо когда нянек много - я даже загореть сумела.
Изображение
Там же на юге отметили наш первый день рождения Изображение
Ну и конечно вечерние развлечения - в 9 вечера у Маруси как обычно отбой, мы ее ложили в колясочку и шли гулять, вот так примерно
Изображение
Кстати в этом году там каждый второй был с колясочкой! :D Или это я раньше просто не замечала как много родителей с детьми отдыхает?
Дорогу назад уже не буду подробно расписывать, скажу только что черт дернул нас ехать через Москву и мы встали в пробку в Тульской области и вылезли из нее только после Владимирской, поэтому дорога домой растянулась на 3 дня :aggressive:
Так что я никапли не пожалела, что поехала отдыхать с ребенком, и даже сумела отдохнуть. Так что мамочки - не бойтесь! Ребенок это не повод сидеть дома и никуда не ездить, меня муж даже в кафе с девочками два раза там отпустил, сам дома с дочей посидел два вечера :-[
Изображение
Изображение
Какое это СЧАСТЬЕ что у меня есть ДОЧКА, красивые глаза и пухленькие ЩЕЧКИ, веселая улыбка и звонкий детский СМЕХ и этот человечек дороже в мире ВСЕХ
Маоленька
Частый гость
Обращение: Мне все равно

Re: Рассказы об отдыхе с детьми

Сообщение Маоленька » 05.01.2012, 23:36

Молодцы с такой маленькой и на машине, а мы вот не решились, хоть нам было 1,6, улетели на самолете до Сочи.
тетяЛизы
Гость

Сообщение тетяЛизы » 10.12.2013, 19:05

Вот и я бы полетела но в Абхазию, знать бы как?
Espressivo
Прохожий

Сообщение Espressivo » 23.09.2014, 15:54

Всем привет! В путешествиях с детьми на машине могу назвать себя стажисткой))) Последний раз ездили с тремя детьми (6 лет, 3 года, 5 месяцев) в Литву, правда, не совсем на отдых, но все же могу поделиться ценными наблюдениями, как собраться в путешествие, доехать до места назначения, ОТДОХНУТЬ, вернуться назад и при этом остаться в живых.
Первое и главное правило - составить список вещей конкретно для каждого члена семьи, лучше делать это недели за две и к дате отправления вычеркнуть все не слишком нужное. Хотя я всегда все беру с запасом и частенько привожу нетронутые вещи)))
Второе - собрать сумки в машину. Продукты - в коробку; вещи детей в одну сумку, но в разные пакеты с расчетом смена одежды на одни сутки+2 комплекта нижнего белья; свои вещи - в отдельную сумку; игрушки-развлекушки - в отдельную сумку (а лучше забить ими карманы на спинках передних сидений, если они имеются); лекарства, влажные салфетки, полотенчики для рук - в отдельный пакет. Муж свои вещи в дорогу всегда комплектует сам))
Третье - удобно расположить детские кресла. Посидите, подумайте, примерьтесь, как, куда, что вам разложить, чтоб было удобно брать, доставать, искать.
Неплохо составить маршрут. Мы всегда выезжаем с расчетом, чтобы минуть большие города и крупные развязки дорог в ночное время, либо рано утром. У нас есть на примете пара-тройка придорожных гостиниц, в которых мы можем остановиться на ночлег, даже если что-то пойдет не так, мы всегда уверены, что не останемся на обочине. Хорошо, если у вас есть телефоны гостиниц - очень удобно позвонить за несколько часов и оставить за собой номер на всякий случай. Кое-где нас уже узнают)))
Если едете за границу - учтите, что если вашему малышу меньше 3 лет, вы можете не стоять в очереди на границе, но все же час вам придется выстоять, оформляя и заполняя документы, проходя контроль... Наберитесь терпения, даже если малыши нервничают и капризничают, будьте по возможности спокойны. Все все понимают, скорее всего вам пойдут навстречу и обслужат быстрее.
Ну вот вы и на месте! Предположим, вы приехали на море. (Просто, у нас каждое путешествие комбинированнное: половина времени на море, половина - у многочисленных родственников в гостях) Если детки маленькие, старайтесь придерживаться хоть какого-то режима. Приведу пример: когда я отдыхала со старшей дочкой (ей было 1,5 года), наше утро начиналось в 8-30 - 9-00, мы завтракали, собирали вещи, дочке я брала супчик в термосе, воду, фрукты, себе - перекус, плед, полотенце, и шли на пляж. Все умещалось в корзину коляски. На пляже проводили всю первую половину дня, там же дочка обедала и по дороге домой - засыпала. Дома я перекладывала ее в кроватку, а сама занималась хозяйством, обедала, отдыхала. Когда дочка просыпалась, я плотно кормила ее, и мы снова шли гулять - в парк, на пляж, на карусели... Ужинали в кафе и возвращались домой уже ближе к 21-00. Потом душ и постель. У меня еще оставалось время позаниматься своими делами, что-то постирать, привести себя в порядок. И так каждый день)
Espressivo
Прохожий

Сообщение Espressivo » 23.09.2014, 15:58

Что я твердо уяснила, отдыхая с детьми - не пытайтесь объять необъятное. Не переборщите с экскурсиями, развлечениями, шоппингом и т.д. Психованные дети и разочарованная мама - не лучший итог путешествия. Прелесть отдыха с детьми - в размеренной, расслабленной жизни у моря, в счастливых лицах ребятни, в ярких фотографиях, в понимании того, что в лучшие минуты своей жизни вы были рядом со своей семьей!
mara0603
Прохожий

Сообщение mara0603 » 25.09.2014, 14:15

Мы ездим с мужем и с сыном в Турцию в мае, мне очень нравится Турция в мае, просто супер, не жарко и всё цветёт
Ответить

Вернуться в «По стране и ближнему зарубежью.»