* Вход      * Регистрация

На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Воспоминания из раннего детства
СообщениеДобавлено: 03.05.2011, 10:54 
Завсегдатай [Не в сети]
Обращение: Мне все равно

Так случилось, что в раннем детстве у меня несколько раз менялись жизненные обстоятельства, т.е. менялось место жительства и окружающие меня люди. Не знаю, у кого как, а мои первые детские воспоминания относятся к возрасту 2,5-3 лет. Вот об этом моём возрасте я и хочу рассказать. Жила я в вагончике. Вагончик стоял в лагере гидрогеологической экспедиции, в которой работали мои родители. А сам лагерь находился на границе камчатского леса, состоящего в основном из каменной березы, и болотистой тундры с чахлой растительностью. Я была единственным ребёнком в лагере, и меня очень баловали, я проводила всё время с мамой, которая тоже в основном была занята на лагерной кухне. Однажды к начальнику приехала семья, некоторое время взрослые занимались своими делами, а потом обнаружили пропажу детей: меня и 4-летнего сына начальника. Обыскали весь лагерь, нигде не нашли, потом кто-то догадался сбегать поискать нас на коптильне: ну конечно, я показывала обретенному другу достопримечательности, взяла его за ручку и отвела по тропинке через лес на коптильню за 3 км от лагеря! Хотя сама была там от силы пару раз. Опасность заключалась в том, что в лесу можно было наткнуться на медведей, взрослые ходили с ружьём. Камчатские чёрные медведи имеют огромный рост, агрессивный характер и могут очень быстро бегать.
Мне строго-настрого запрещалось ходить в тундру, это болото, но как-то я увидела птичку, она сидела на веточке – протяни руку и дотянешься, я протянула руку, а птичка перелетела на следующий кустик, я побежала за ней, только подбегу, хочу дотянуться, птичка перелетает…потом помню как испуганный папа огромными скачками несётся ко мне, хватает на руки и обратно, а у меня горе: птичка была почти у меня в руках.
А как-то раз я чуть не утонула: мы с мамой пошли на речку полоскать бельё. Речка горная, неширокая, но глубокая сразу у берега, течение быстрое, вода ледяная. И я упала туда, мама за мной прыгнула, а плавать не умеет, меня кое-как вытолкала, сама тонуть начала, потом ухватилась за ветку, нависшую над водой, и потихоньку выбралась. Я вот думаю, не из-за этого ли случая все мои попытки научиться плавать потерпели крах? Я держусь на воде ровно до тех пор, пока под ногами можно нащупать дно…
Были у меня свои маленькие радости: по осени поспели ягоды, я садилась на поляне сплошь усеянной шикшей, загребала с кустика ягоды и отправляла в рот, от удовольствия зажмуривалась и произносила: «Лепота-а-а…». Смотреть со стороны было очень смешно. Так и жили, потом полевой сезон закончился, все отправились на зимовку в населенные пункты. Зимой ехали мы с мамой и какими-то незнакомыми людьми на гэтээске (это гусеничный вездеход), не помню куда и зачем, но машина сбилась с дороги, мы заблудились в тундре, было очень страшно…У меня через пару месяцев должен был родиться братик, но не случилось, мама потеряла ребенка, а через некоторое время у меня началась другая жизнь, в той жизни тоже было много интересного, например, у меня за шкафом жила дрессированная бабочка, …но это уже другая история.
Вот так выглядит шикша:
Изображение Изображение - Примерно на таком транспорте мы передвигались.
Изображение - это моя любимая каменная берёза.

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03.05.2011, 11:43 
администратор [Не в сети]
Обращение: Лучше на "ты"

бог ты мой. шикша, каменные березы...
а еще - княженика, сопки, тарзанки, горные озера и реки, лосось на нересте, саранки и триллиумы...

я тоже росла на Камчатке. только ближе к югу и морю, в военных гарнизонах.

Таня, до мурашек и слез... Спасибо!

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03.05.2011, 12:20 
Завсегдатай [Не в сети]

Да, Нина, уехала с Камчатки после окончания школы, до сих пор помню ощущение: возвращаемся из отпуска домой, схожу с трапа самолета в Елизовском аэропорту - и ... начинаю дышать, воздух такой свежий, чистый, вкусный...и вода...

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03.05.2011, 12:27 

я по морю скучаю очень. у нас из окна была видна бухта. там подводные лодки перед уходом в автономку разворачивались и погружались.
а в другом гарнизоне - берег был дальше от дома, но море тоже хорошо было видно . барашки в шторм.. и приливы огромные многометровые...

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03.05.2011, 19:16 
О'Владимировна [Не в сети]

там наверное очень красиво

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03.05.2011, 23:13 

ОльгВладимировна писал(а):
там наверное очень красиво

Очень, Оленька! была бы возможность - я бы раз съездила туда ,чем три раза на "берег турецкий"....))

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04.05.2011, 09:13 
Завсегдатай [Не в сети]

Камчатка - уникальный, красивейший уголок не только нашей страны, но и мира...Там туризм развивать надо, а люди оттуда уезжают... :( У нас из окон квартиры на 4 этаже с одной стороны была видна гряда вулканов, а с другой - сопки. До ближайшей сопки было 5 минут хода. У подножия находилась лыжная база, на сопке - трасса. А летом мы поднимались на сопку за съедобными черемшой и папоротником. В начале 90-х в городке появилось кабельное телевидение, однажды вечером на экране телевизора появилось объявление: "Если вы выглянете сейчас из окна, то увидите, как извергается вулкан" - и правда, в темноте это было прекрасно видно: красная лава неторопливо стекала по склону. От нашего городка вулкан далеко был, а в Петропавловске тогда окраины пеплом засыпало.

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05.05.2011, 19:40 
О'Владимировна [Не в сети]

Белка_Ленка писал(а):
"Если вы выглянете сейчас из окна, то увидите, как извергается вулкан" - и правда, в темноте это было прекрасно видно: красная лава неторопливо стекала по склону. От нашего городка вулкан далеко был, а в Петропавловске тогда окраины пеплом засыпало.

ааа :girl_in_love: здорово...

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05.05.2011, 20:38 
Частый гость [Не в сети]

Девчонки, моё детство тоже на Камчатке прошло, правда не совсем детство с 7 до 12 лет там жила даже не ожидала, что встречу тут родственные души :dance2:

Мой номер: 8-922- 939- 40-51, Ник читается ОЛЬКА

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05.05.2011, 21:58 

OJIbKA писал(а):
Девчонки, моё детство тоже на Камчатке прошло, правда не совсем детство с 7 до 12 лет там жила даже не ожидала, что встречу тут родственные души :dance2:

Да.. неожиданно)))
а где проходило детство?
Девушки, сверим географию?

Мы жили в Рыбачьем, потом бухта Финвал (Бичевинка), потом Завойко... Уехали в ноябре 1990 года

Вернуться наверх