проблемы с буквой "Р"

Как вырастить здорового ребенка. советуемся, делимся опытом, знаниями и ...докторами

Модератор: IZIDA

Ответить
Сушка
Гость
Обращение: Мне все равно

Re: проблемы с буквой "Р"

Сообщение Сушка » 04.01.2013, 01:32

Все зависит от того, по какой причине ребенок не выговаривает звук. От причины речевого нарушения зависит: длительность и результат работы над постановкой звука, а также смогут ли родители справиться самостоятельно с этой проблемой или нужна будет помощь логопеда, а может быть и других специалистов (невропатолога, ортодонта, отоларинголога).
Kosha
Организатор

Сообщение Kosha » 22.04.2013, 01:53

Kserus писал(а):Сходите в "Логос" на Горького,17, тел. не знаю, там все логопеды высочайшего уровня с огромным стажем. Мы сейчас туда ходим (тоже Р)
:mail1:
Очень актуально.

Девчат, может кто-то еще подсказать хороших логопедов, которые реально помогли вашим деткам. Желательно, чтобы логопед принимал в Центре города.
Спасибо.
Kosha
Организатор

Сообщение Kosha » 22.04.2013, 01:58

Svetlya4ok писал(а):у меня тетя логопед, она говорит, что до 5лет не стоит переживать.
Свет, а если "р" уходит в горло?
Мне вот логопед в прошлом году на консультационном приеме сказала, что переучить с горлового "р" практически нет шансов :sorry:
А у нас вдобавок еще и папа картавит. Т.е. ребенку есть на кого смотреть и подражать...
Kserus
Гражданин
Обращение: Лучше на "ты"

Сообщение Kserus » 22.04.2013, 11:49

Kosha писал(а):
Svetlya4ok писал(а):у меня тетя логопед, она говорит, что до 5лет не стоит переживать.
Мне вот логопед в прошлом году на консультационном приеме сказала, что переучить с горлового "р" практически нет шансов :sorry:
А у нас вдобавок еще и папа картавит. Т.е. ребенку есть на кого смотреть и подражать...
Кать, нас тоже до 5 лет не брали, а потом нам хватило 1 месяца занятий (примерно 5 раз). Тоже было горловое "Р", научили рычать по-хорошему, а то, что тебе сказали, думаю зависит от мастерства логопеда :scratch:
Асик
Обитатель

Сообщение Асик » 15.07.2013, 21:29

Дочка не выговаривала "Р", занимались с логопедом полгода, никакого результата. Нашли замечательного логопеда, она нам поставила звук за 2(!!!) занятия. Елена Борисовна, тел.912-72-444-76. Мы к ней ходили на дом, за занятие платили 300 р.
Амели
Модератор

Сообщение Амели » 24.07.2013, 09:12

Kosha писал(а):
У нас все семейство с моей стороны изначально картавило))) Моя мама и ее брат, маме жуть как это не нравилось и она уже будучи замужем сама поставила себе правильный звук, до своего брата не добралась, он до сих пор картавит. Мне и моему брату поставила, я до сих пор помню эти занятия из детства и до сих пор умею правильно и не правильно произность Р. Мои девицы и племянник тоже сначала прозносили Р горлом, мама моя и с внуками справилась. Так что считаю,терпенье и труд все перетрут)
Сдаю 1-ю квартиру в Нововятске.
Kosha
Организатор

Сообщение Kosha » 24.07.2013, 15:17

Амели писал(а):
Kosha писал(а):
У нас все семейство с моей стороны изначально картавило))) Моя мама и ее брат, маме жуть как это не нравилось и она уже будучи замужем сама поставила себе правильный звук, до своего брата не добралась, он до сих пор картавит. Мне и моему брату поставила, я до сих пор помню эти занятия из детства и до сих пор умею правильно и не правильно произность Р. Мои девицы и племянник тоже сначала прозносили Р горлом, мама моя и с внуками справилась. Так что считаю,терпенье и труд все перетрут)
Нам тоже логопед, у которой сейчас занимаемся, сказала, что все исправим ;) Тем более, что в горло у нас пока не ушло, т.к. в словах "Р" у нас нет как такового.
Но, Ирина, ты меня обнадежила - у меня муж картавит. Будем значит всей семьей заниматься, авось, и папе нашему поможет :D
Helene
Черный Список СП

Сообщение Helene » 24.07.2013, 17:38

У дочери тоже в горло уходило, папа картавит, но ничего, дочке исправили, а а папе лень стало ))))
Ленусик8888
Прохожий

Сообщение Ленусик8888 » 21.08.2013, 22:36

Скажите пожалуйста,сыну 5 лет и он иногда плохо говорит букву Р,что делать? :sorry:
YuliyaMYW
Частый гость

Сообщение YuliyaMYW » 26.08.2013, 16:04

скажите,если короткая уздечка,не обязательно что будет картавить?
Ответить

Вернуться в «Здоровье детей»