Монастырь

Публикуем литературные находки и делимся впечатлениями. Ссылка на источник обязательна

Модератор: ЕленВасилич

Ответить
gaizer
Гость
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05.04.2011, 15:17
Репутация: 0
Обращение: Лучше на "ты"
Откуда: Киров, JamMoll
Участий в закупках: 0

Монастырь

Сообщение gaizer » 09.04.2011, 10:45

Монастырь
Ей было тогда шесть лет. Или чуть больше.
Папу пригласили на дачу. Не на простую дачу, - на обкомовскую, к начальнику главка.
Папа готовился всю неделю, от той поездки зависело многое, а, главное – дадут ему генерального или нет. Если дадут, то…

Пригласили их всей семьёй, потому младшему братику были куплены смешные брючки с девчачьими рюшечками на штанинах, а для неё взяли огромную куклу, разговаривающую на немецком и польскую рисовательную дощечку с магнитным порошком внутри.

Перед выездом у неё заболел животик. Он даже не могла говорить, так было больно – она просто прикусила губу и хныкала, пока папа ходил по комнате и злился, крича на маму:
- Ты не понимаешь, что это значит для меня, для нас, ты не понимаешь! Там же или я, или… Ты знаешь, что сейчас в стране творится – сейчас все шлюзы открылись и тем, кто первый сел, тому всё и достанется! А вы мне тут животом маетесь, вы ж меня под монастырь подведёте, мне же нельзя слетать из обоймы, у меня же, если копнуть, такое вскроется!..

Папа уже бегал по комнате, свирипея, а когда мама сказала ему «ну это же ребёнок» - папа схватил магнитную рисовалку и грохнул её об пол, топнув по ней ногой, скрипя осколками и высыпавшимся порошком по гэдээровскому линолеуму.

Они тогда, всё же, уехали, она осталась дома – не одна, с соседкой, но всё равно что одна.
Папа с мамой вернулись поздно, папа чуть не поскользнулся на рассыпавшемся порошке, когда нёс её заснувшего брата в кроватку – он уже забыл про сегодняшнюю ссору, он не любит вспоминать о плохом…

…Психиатр показывает ей комиксы: «Скажите, о чём тут рассказывается?»
На картинке мужчина на пляже, спешащий на помощь тонущей женщине. На следующей картинке его, нахлебавшегося воды, выносит из морских волн толстая дама в купальнике.
Она говорит:
- Он поехал в Турцию не в сезон, там теперь холодно, нельзя купаться.

Психиатр предлагает разложить картинки по группам. На одной из картинок силуэт кошки и два слова на английском. Она говорит, что эта картинка лишняя – тут непонятные слова.
Психиатр теряется на несколько секунд, проверяет свои записи и осторожно спрашивает:
- Вы учились на инязе на английском отделении?.. И не знаете, что такое «рэд кэт»?
- Да, - безмятежно отвечает она.
На рисунок «окошко с цветочным горшком на подоконнике» она говорит, что это монастырь, тут можно спрятаться, а всех остальных накажут. Похожий ответ у неё на каждый рисунок.

На следующий день психиатр говорит с папой – заказчик он.
Психиатр говорит, что симптомы и научное обоснование в бумагах, он может ознакомиться. Остальное хотелось бы обсудить с ним – его дочери требуется долгое лечение.
Её отец трёт лицо, отставляя руки и разглядывая хорошо ухоженные ногти – и спрашивает:
- Как же так, а?.. Я же им всё… У неё же всё есть…

У неё и правда всё есть. Папа ни в чём ей не отказывает – заграницы, одежда, машина.
Первый раз это у неё случилось в Австрии. Они уже были на горе, когда она сказала, что у неё от голода болит живот – хотя они только что позавтракали. Папа пожал плечами и ответил, что они сейчас съедут вниз, иначе какой смысл было забираться сюда. Тогда она ударила его лыжной палкой по лицу – наотмашь, не сдерживаясь.

Потом было три разбитых ноутбука – его ноутбука. В тот вечер он предложил купить для неё салон красоты – чтобы ей было не скучно сидеть дома, пока муж на работе. Она не захотела, а когда он стал настойчивее – разбила ноуты.
За полгода – три телефона, два окна. Утюг. Он как раз вылетел в окно.
Однажды, когда они ехали с мужем на дачу, она сказала, что у неё болит живот и что она хочет домой. Муж ответил, что сейчас кончится двойная сплошная и они развернутся, подожди немного. Она сломала ему нос – одним ударом.
Ещё два раза она била мужа в гостях. Не била она его только когда ей под руку попадалась какая-нибудь техника. Она её швыряла на пол и с хрустом топтала ногами…

- К сожалению,это не вылечивается полностью, - говорит психиатр. – Это купируется, убирается тревожное состояние, другие симптомы. Но глобально что-то менять будет затруднительно. Тем более, что от рекомендуемых, в таких случаях, лекарств страдает печень. А причины… Причины заложены, как правило, где-то в детстве. Судя по тестам, её тревога коррелируется с чем-то, пережитым в раннем возрасте – что-то связанное с вами и вашим к ней отношением. Она либо закрывается, будто в келье монастыря, когда пытается вспомнить тот случай, либо это у неё далеко в подсознании, - над этим придётся ещё поработать с психологом... Скажите, а вы не припомните какого-то случая из её детства, который мог бы так на неё повлиять?..

Он наливает себе немного коньяка, ставит бокал на стол, снова трёт лицо руками.
Он не помнит.

(с) Serafimm
Аватара пользователя
Xelga
Завсегдатай
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 13.11.2010, 21:14
Репутация: 0
Обращение: Мне все равно
Участий в закупках: 0

Re: Монастырь

Сообщение Xelga » 11.04.2011, 02:40

Как легко можно ранить самых близких людей, любящих нас безусловной любовью. Как уязвимы те, кто доверяет нам бесконечно... Наши дети...
Дай нам Бог мудрости, не совершить непоправимое... :empathy:
Аватара пользователя
Lyalka
Посетитель
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 11.11.2010, 08:18
Репутация: 0
Обращение: Мне все равно
Откуда: р-н Авитека
Участий в закупках: 0

Re: Монастырь

Сообщение Lyalka » 11.04.2011, 21:52

на самом деле очень познавательно и заставляет задуматься. спасибо. Порой мы и правда думаем только о себе, забывая о самых близких людях... а ведь они - самое главное в нашей жизни! главнее всех денег, работы и тд
Запомни: никому не отвечай, когда ты зол; ничего не обещай, когда ты счастлив; никогда не решай, когда ты грустен.
Золото - не то, что блестит, а то, что бегает по дому, не ест кашу и разводит бардак
Аватара пользователя
Фантазия
Гость
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26.04.2011, 21:09
Репутация: 0
Обращение: Мне все равно
Откуда: Юго-запад
Участий в закупках: 0

Re: Монастырь

Сообщение Фантазия » 26.04.2011, 21:42

Большое спасисибо! Очень поучительно. Надо, пожалуй БОЛЬШЕ думать, перед тем как сделать. :)
Вишневская
Гость
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19.10.2011, 19:54
Репутация: 0
Обращение: Лучше на "ты"
Участий в закупках: 0

Re: Монастырь

Сообщение Вишневская » 28.10.2011, 17:41

Рассказал тронул, нужно думать что делаешь и держать свои эмоции при себе
Аватара пользователя
Lanochka
Гражданин
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26.07.2012, 12:01
Репутация: 3
Обращение: Мне все равно
Откуда: ЮЗР, р-н Ипподрома
Участий в закупках: 11

Re: Монастырь

Сообщение Lanochka » 15.08.2012, 14:48

Очень поучительная история, даёт задуматься.
т. 8906829187девять
Корпусная мебель на заказ.
Ответить

Вернуться в «Читальный зал»


Последние заказы