Мошенничество, нацеленное на пользователей Сбербанк Онлайн!

Делимся тем, что нам интересно и важно знать.
Ответить
Nina
администратор
Обращение: Лучше на "ты"

Мошенничество, нацеленное на пользователей Сбербанк Онлайн!

Сообщение Nina » 05.12.2013, 01:43

Уважаемые посетители форума!

Большинство из вас постоянно пользуются системой Сбербанк Онлайн.
Призываю обращать внимание на любые странности, проявляющиеся во время работы, ведь мошенники активно создают и используют такое средство, как фейковые (обманные) страницы Сбербанка.

Предлагаю вашему вниманию пример подобного мошенничества.

Изображение

Если вы видите это при попытке загрузить главную страницу, начинайте беспокоиться, потому что возможно, через некоторое время, вновь отправляясь на сайт Сбербанка, вы окажетесь на фейковой странице.
Ниже приведены примеры ее внешнего вида и показано то, что вы должны заметить.
Чтобы было более понятно, рекомендую открыть страницу Сбербанк Онлайн в вашем браузере и сравнить с тем, что вы видите здесь.

Изображение

Обратите внимание: во вкладке "Меры предосторожности" даются самые что ни на есть вредные советы. Официально Сбербанк настоятельно рекомендует не совершать того, что здесь сказано.

Изображение

Попытки перейти на главную или другую страницу Сбербанка приводят к открытию этой же фейковой страницы

Изображение

Возможны и другие проявления мошенничества.
Будьте бдительны и не упускайте из внимания любые странности или непривычные изменения в работе Сбербанк Онлайн!
Елена Прекрасная
Частый гость

Re: Мошенничество, нацеленное на пользователей Сбербанк Онла

Сообщение Елена Прекрасная » 05.12.2013, 15:21

А мне муж изначально запретил пользоваться оНЛАЙН-СБЕРБАНКОМ
ИринкаЧ
Обитатель

Сообщение ИринкаЧ » 05.12.2013, 15:51

Я тоже опасаюсь сейчас онлайна, плачу только в терминале, хотя не выходя из дома онлайн это очень удобно
АлёнаЛа
Гражданин

Сообщение АлёнаЛа » 05.12.2013, 20:44

Очень полезная информация!
alsi
Частый гость

Сообщение alsi » 05.12.2013, 21:26

Разумеется, всякое мошенничество порождает недоверие и желание не пользоваться теми средствами, где оно возможно. Однако ведь онлайн-банкинг это не единственное место, где нас могут поджидать мошенники. Они орудуют и у банкоматов, устанавливая считыватели карт и камеры, которые снимают как вы вводите ПИН-код, они посылают вам СМС с платных номеров с просьбой перезвонить, они могут и просто подсунуть вам фальшивую купюру, продать недействительный полис ОСАГО, уговорить взять кредит "без переплаты" под трехзначные проценты или "выгодно" продать под видом фирменного товара разваливающуюся в ваших руках подделку.

Они знают тысячи "сравнительно честных" способов присвоить ваши деньги, но согласитесь, ведь это не повод перестать жить :-) Их сила, и вместе с тем их уязвимость сосредоточена в их главном принципе - ИЩИ ДУРАКА. Увы, но каждому из нас приходилось делать глупости. Чаще всего они заканчивались всего лишь досадой, промокшими ногами или ссорой с друзьями, но сегодня ставки выросли. Сегодня мошенники все активнее атакуют наши кошельки, однако нам есть что им противопоставить!

Запомните, чаше всего мошенники пытаются подловить вас, когда вы совершаете ставшие привычными, рутинные действия. В этот момент вы слабо контролируете происходящее, внимание рассеивается и вы пропускаете казалось бы очевидные признаки опасности. Вспомните, сколько раз вы машинально совали в кошелек полученные от кассира деньги, лишь бегло глянув и оценив их количество? Помните ли вы, как выглядит картоприемник и ПИН-клавиатура в вашем любимом банкомате? Когда вы последний раз читали (внимательно читали!) СМС приходящую Вам при входе в Сбербанк-онлайн? Именно в эти моменты ваши деньги подстерегает опасность.

Итак, каждый раз, когда собираетесь заплатить или получить деньги внутренне соберитесь, сосредоточьтесь на том, что и как вы собираетесь сделать. Вспомните, какие опасности могут вас подстерегать при выбранном способе платежа, каковы основные методы связанных с ним мошенничеств, какие признаки указывают на возможность обмана. Проверяйте всю предоставляемую информацию на всех этапах платежа. Если вам что-то кажется подозрительным откажитесь от намерения совершить платеж и позвоните в банк. Всегда имейте телефон службы поддержки в своем мобильном. Помните, потерянные несколько минут не стоят возможных потерь денег и нервов. К тому же, чтобы вернуть ваши деньги вам может понадобиться гораздо больше времени, чем вы сэкономили поспешив завершить платеж.

Помните, злоумышленники тоже тратят деньги и время на организацию мошенничества и будут заниматься этим лишь тогда, когда им удается обмануть большое количество людей. Чем меньше жертв попадается на их удочки, тем больше вероятность, что они откажутся от реализации своих преступных намерений. Будьте внимательны, собраны и аккуратны и вы защитите не только себя, но и других!

Наша внимательность, наша собранность, наша аккуратность - наша сила. Нас больше, мы умнее, они не пройдут! ;)
Изображение
Елена G
Частый гость

Сообщение Елена G » 05.12.2013, 22:28

Я тоже встречалась с фальшивыми страничками, тоже торопилась, но мне повезло, была внимательна в тот момент и заметила что запрашивается номер телефона. А еще я лично всегда выхожу на официальный сайт сбера и только потом выбираю онлайн. На заметку.
Keola
Завсегдатай
Обращение: Мне все равно

Сообщение Keola » 06.12.2013, 12:41

У нас на работе у одной девушки еще в августе или сентябре 10 тыс пропало при работе со сбер онлайн, хотя она даже ничего там и не делала. С тех пор я туда даже заходить боюсь, оплачиваю через банкомат.
victoria
Завсегдатай

Сообщение victoria » 06.12.2013, 14:02

ИринкаЧ писал(а):Я тоже опасаюсь сейчас онлайна, плачу только в терминале, хотя не выходя из дома онлайн это очень удобно
Согласна, я так же делаю теперь.
ОльгВладимировна
О'Владимировна

Сообщение ОльгВладимировна » 06.12.2013, 22:01

деньги потерять можно и пользуясь банкоматом. это не панацея. по возможности всегда надо быть внимательным. но и "на старуху бывает проруха".
ОльгВладимировна
О'Владимировна

Сообщение ОльгВладимировна » 06.12.2013, 22:02

я сейчас плачу, с телефона, посылая смс на номер 900. но уверена мошенники прорабатывают и это вариант.
Ответить

Вернуться в «Важные новости. Полезная информация.»