Бухгалтерия (и околобухгалтерские разговоры)

Делимся тем, что нам интересно и важно знать.
Ответить
ПУХ
Организатор
Обращение: Лучше на "ты"

Re: Бухгалтерия (и околобухгалтерские разговоры)

Сообщение ПУХ » 08.02.2013, 17:37

Бухгалтера помогите!!!Существует ли какая-нибудь норма ночных часов за год?
kisena
Обитатель
Обращение: Мне все равно

Сообщение kisena » 08.02.2013, 17:46

Вам скорее юрист нужен. Вот что ТК РФ говорит, общие положения:
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_20.html
Ночное время - время с 22 часов до 6 часов.
Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.
Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.
К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2002 N 97-ФЗ, от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Порядок работы в ночное время творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

Вопрос просто не очень определен, контекста не хватает))) Не знаю, не упразднили ли ее, но Трудовая инспекция консультировала по подобным вопросам бесплатно
Anyuta
Организатор

Сообщение Anyuta » 02.03.2013, 13:55

Девочки кто занимается подработкой? Мне нужно узнать сколько стоят услуги) Есть фирма на муже ООО деятельность не ведется лет 5, нулевки в последнее время не сдаются. Хотим в порядок привезти. Можно в ЛС.
Perolya
Завсегдатай

Сообщение Perolya » 28.06.2013, 09:10

Девочки-бухгалтера, такой вопросище!
На мужа зарегистрировано ООО, он же ген. директор, больше сотрудников нет. Отчетность в ФСС нулевая.
Я официально не работаю. У нас родилась дочка. Ежемесячное пособие на ребенка я оформила в Соцзащите.
А пособие по рождению ребенка, сказали получать по месту работы мужа.
Документы: заявление о назначении пособия, справку о рождении ребенка из загса, справку, что я не получала такое пособие сам себе он предоставил :) (надо ли что-то ещё?)
Что нужно предоставлять в ФСС, чтобы это пособие нам перечислили, надо ли какие-то документы из перечисленных туда оригиналы сдавать? Какой размер пособия сейчас начисляют?
kisena
Обитатель

Сообщение kisena » 28.06.2013, 11:06

Perolya писал(а):Девочки-бухгалтера, такой вопросище!
На мужа зарегистрировано ООО, он же ген. директор, больше сотрудников нет. Отчетность в ФСС нулевая.
Я официально не работаю. У нас родилась дочка. Ежемесячное пособие на ребенка я оформила в Соцзащите.
А пособие по рождению ребенка, сказали получать по месту работы мужа.
Документы: заявление о назначении пособия, справку о рождении ребенка из загса, справку, что я не получала такое пособие сам себе он предоставил :) (надо ли что-то ещё?)
Что нужно предоставлять в ФСС, чтобы это пособие нам перечислили, надо ли какие-то документы из перечисленных туда оригиналы сдавать? Какой размер пособия сейчас начисляют?
Привет! По своему опыту: надо позвонить в ФСС (телефоны можно найти в инет справ.), сказать: ООО такое-то, я директор, мне нужен инспектор, который нас ведет. Дают вашего инспектора, ему четко сказать суть проблемы - он говорит либо по телефону, что нужно (если адекватный, мне повезло), либо говорит, что нужно приехать, все расскажем (если не очень повезло))) У ФСС нет пока электронной передачи данных, про сайт не знаю точно, но когда возникают подобные проблемы, ФСС консультируют оффлайн, у них тяжелее с этим пока, чем у налоговой и пенсионки... Просто, чтобы не ездить пять раз, я пытаюсь выудить список доков по телефону, затем еду на Дерендяева, чтобы подписать/написать/поставить точку. Даже с единственным за этот год больничным своей маленькой ооошки бухгалтер ездила лично туда в марте...
Вот как-то так. Про электронную передачу данных и консультирование у меня сведения на май, м.б. что-то поменялось уже.
Perolya
Завсегдатай

Сообщение Perolya » 11.07.2013, 07:35

Увез муж документы в ФСС, сказали ещё отчет по УСН за 2012 год привезти. И были очень недовольны, что отчисления на себя он не делает, а пособие просит, и пригрозили проверить его деятельность((( Вот я и думаю прав ли он, что з/п себе не начисляет (он единственный учредитель и ген.директор, больше сотрудников нет), по счёту обороты были около 1 млн.
Вообще требуют ли отчёт по УСН в ФСС у других организаций, или это первый шаг к проверке? Если да, то "требуется бухгалтер", чтобы привести всё в порядок.
krispolina
Обитатель

Сообщение krispolina » 11.07.2013, 12:14

Perolya писал(а):Увез муж документы в ФСС, сказали ещё отчет по УСН за 2012 год привезти. И были очень недовольны, что отчисления на себя он не делает, а пособие просит, и пригрозили проверить его деятельность((( Вот я и думаю прав ли он, что з/п себе не начисляет (он единственный учредитель и ген.директор, больше сотрудников нет), по счёту обороты были около 1 млн.
Вообще требуют ли отчёт по УСН в ФСС у других организаций, или это первый шаг к проверке? Если да, то "требуется бухгалтер", чтобы привести всё в порядок.
ну так то все логично. Если по УСН у него не нулевая декларация, а есть доходы и расходы, значит, деятельностью кто-то занимается, не сама же фирма по себе работает. А раз кто-то занимается, то бишь хозяин, а зарплату не платит себе , читай на лицо укрывательство, ФСС и ПФ , равно как и налоговая, с его з/пл недополучают отчислений. Проще, чтоб не прикапывались, считать з/пл из минималки и все....
т.8-922-661-8273
Irina
Организатор

Сообщение Irina » 11.07.2013, 13:13

krispolina писал(а):
Perolya писал(а):Увез муж документы в ФСС, сказали ещё отчет по УСН за 2012 год привезти. И были очень недовольны, что отчисления на себя он не делает, а пособие просит, и пригрозили проверить его деятельность((( Вот я и думаю прав ли он, что з/п себе не начисляет (он единственный учредитель и ген.директор, больше сотрудников нет), по счёту обороты были около 1 млн.
ну так то все логично. Если по УСН у него не нулевая декларация, а есть доходы и расходы, значит, деятельностью кто-то занимается, не сама же фирма по себе работает. А раз кто-то занимается, то бишь хозяин, а зарплату не платит себе , читай на лицо укрывательство, ФСС и ПФ , равно как и налоговая, с его з/пл недополучают отчислений. Проще, чтоб не прикапывались, считать з/пл из минималки и все....
Катерина,не соглашусь с вами!
Оля (Perolya) выше сказала,что муж ед. учредитель и он же директор. Он же может и сам заниматься хоз.деятельностью своего предприятия.
Дивиденды никто не отменял ;) Лично в моей практике оч.много подобных случаев,где з/пл не начисляется. Никто никогда не счёл это "укрывательством" .
Более того заключение трудового договора "самим с собой" не законно.
Вот цитирую одно из мнений:
Согласно ст. 273 Трудового кодекса РФ нормы этой главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением, в частности, случая, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.

В основе данной нормы лежит невозможность заключения трудового договора с самим собой, поскольку иных участников (членов, учредителей) у организации просто нет.

Минздравсоцразвития России утверждает, что единственный учредитель ООО не может получать заработную плату как генеральный директор. А все выплаты являются дивидендами. Отсюда, зарплату можно себе и не платить!
А получение пособия это ваше право.А выплата со стороны ФСС-это их обязанность. Оля, "просить" Вы ничего не должны. Вы должны требовать ;) А грамотный бухгалтер в этом деле действительно не помешает. Удачи ;)
kisena
Обитатель

Сообщение kisena » 11.07.2013, 13:29

Соглашусь с Ириной. На период летних отпусков не начисляем за сотрудникам (все согласно ТК), а директору/владельцу не начисляем просто потому что владелец принял такое решение. Соцстрах может пригрозить проверкой, но Вам достаточно твердо знать, на что Вы имеет право, а на что нет. Пусть грозят.
krispolina
Обитатель

Сообщение krispolina » 11.07.2013, 13:33

Irina писал(а): Дивиденды никто не отменял ;)
согласна с этим. Только это должно тогда присутствовать или грамотно отсутствовать
т.8-922-661-8273
Ответить

Вернуться в «Важные новости. Полезная информация.»