Бухгалтерия (и околобухгалтерские разговоры)

Делимся тем, что нам интересно и важно знать.
Ответить
krispolina
Обитатель
Обращение: Лучше на "ты"

Re: Бухгалтерия (и околобухгалтерские разговоры)

Сообщение krispolina » 13.04.2012, 09:34

Tanya26 писал(а):А вы не знаете, надо в налоговой заявление или что писать, чтоб ЕНВД было. Я еще только открыла ИП там какая то оснавная.

да, надо, с указанием ОКВЭД
т.8-922-661-8273
Tanya26
Гражданин
Обращение: Мне все равно

Сообщение Tanya26 » 13.04.2012, 11:17

Это код деятельности? Еще, в налоговую идти надо идти с договором аренды сразу после подписания или как деятельность буду начинать?
8-909-7один6-65-94
Nochka
Завсегдатай

Сообщение Nochka » 23.05.2012, 22:59

Tanya26 писал(а):Это код деятельности? Еще, в налоговую идти надо идти с договором аренды сразу после подписания или как деятельность буду начинать?
В заявлении на ЕНВД указывается код вида предпринимательской деятельности в соответствии с приложением к порядку заполнения налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, утверждаемому Министерством финансов Российской Федерации (п. 7 ст. 80 Налогового кодекса Российской Федерации). Договор аренды в налоговую относить необязательно, когда им захочется Вас проверить - они отправят требование на предоставление копии договора аренды. Заявление нужно подать в течение 5 дней с момента начала деятельности, облагаемой ЕНВД.
ВСЕ заказы увожу только в ЦР за свой счет!
Ксюшарик
Организатор

Сообщение Ксюшарик » 10.10.2012, 12:14

девы! вопрос!

у меня есть ИПешник, зарегистрирован он в Йошкар-Оле, здесь осуществляет деятельность по ЕНВД, отчитывается в йошку по УСНО, и в Кирове по ЕНВД. И тут он решил поменять место дислокации, переехал в другой офис тут же в Кирове! Так вот, вопрос! Нужно ли нам оповещать налоговые органы здесь и там? Я то думаю, что да...но договора на аренду еще у него нет, и он не знает каким числом его подпишут, думаю что задним...и боюсь что на штраф он уже нарвался, т.к сроки вышли...
Последний раз редактировалось Ксюшарик 10.10.2012, 12:17, всего редактировалось 1 раз.
Ксюшарик
Организатор

Сообщение Ксюшарик » 10.10.2012, 12:14

глюк
kisena
Обитатель

Сообщение kisena » 10.10.2012, 12:39

"Должен ли индивидуальный предприниматель сообщить в налоговую инспекцию о смене адреса места жительства, прописки и в течении какого времени.
Да, в обязательном порядке об этом нужно сообщить в налоговый орган в течение трех дней с момента фактического получения паспорта." - это если смена адреса (прописки)
У него, я так понимаю, это юридический адрес. О его смене необходимо уведомить налоговую в течение 3-х дней, применительно к юр. лицам точно, я думаю, что это правило и на ИП распространяется.
В его случае, чтобы не платить штраф, не надо ему договор аренды задним числом брать, текущим и сразу в налоговую хотя бы письмо с вложением, если лично сложно.
Ксюшарик
Организатор

Сообщение Ксюшарик » 10.10.2012, 12:45

так он уж на новом месте тусует, с сентября и все договора нет, думаю не дадут ему текущим числом договор...

а в конверт ему что сунуть, договор аренды? да? и отправить в нашу налоговую и в Йошку?
kisena
Обитатель

Сообщение kisena » 10.10.2012, 12:54

Ксюшарик писал(а):так он уж на новом месте тусует, с сентября и все договора нет, думаю не дадут ему текущим числом договор...

а в конверт ему что сунуть, договор аренды? да? и отправить в нашу налоговую и в Йошку?
копию договора аренды и еще что-то вроде извещения о смене юрадреса. Я думаю, в простой форме заявления подойдет, т.к. даже для юр. лиц строгой формы нет. Но он же должен выписку из ЕГР ИП получить? Или в реестре не учитываются их юр.адреса, а только место проживания? Вот это вопрос, я точно не знаю... Но по закону, твое дело уведомить, и письмо с вложением подойдет. (во вложении строго описаны все документы и сколько листов)
Насчет Йошкар-Олы не уверена, нужно ли, но я бы послала на всякий...
Как это не дадут текущим числом? Арендодатели должны и сами знать систему обязательных уведомлений... А если не знают, пусть поговорит все-таки. Им-то какая фиг разница, если до сих пор не оформили. Обычно наоборот проблемы с задними числами бывают.
Ню, или тогда пусть все-таки штраф готовится платить...
Ксюшарик
Организатор

Сообщение Ксюшарик » 10.10.2012, 12:56

ну я ему это сейчас и объяснила...молодые-отчаянные...не фига не бояться...
kisena
Обитатель

Сообщение kisena » 10.10.2012, 12:59

Ксюшарик писал(а):ну я ему это сейчас и объяснила...молодые-отчаянные...не фига не бояться...
не не боятся, а не знают ничего... и не хотят даже чуть-чуть образовываться... Сам бы логически подумал: раз давал первый адрес в налоговую, значитца, надо и второй дать. А у налоговой на все свои сроки и они ох как любят за нарушение сроков не маленькие штрафы брать :girl_sigh:
Ответить

Вернуться в «Важные новости. Полезная информация.»