Больничные листы будут оплачиваться по-новому

Делимся тем, что нам интересно и важно знать.
Ответить
Andri
Посетитель
Обращение: Мне все равно

Re: Кухня. Место для разговоров

Сообщение Andri » 17.12.2010, 23:32

Девочки, я сегодня на семинар ходила, по новым правилам оплаты больничных. Это что-то... Все были в шоке. Я конечно знала, что грядут изменения не в лучшую сторону, но что все будет настолько плохо... Общую мысль высказала одна женщина, которая в доп. вопросах выкрикнула:"Назовите фамилию, кто этот законопроект придумал, кого убивать?!!!" Проще было бы вовсе не оплачивать больничные листы. Так издеваться над бухгалтерами, и над заболевшими людьми...
Хуже всех придется молодым мамам, выходящим из декрета. Вобщем, меня всю трясло от возмущения. Только вечеру успокоилась. А сейчас что-то опять накатило...
Изображение
Ксюшарик
Организатор
Обращение: Лучше на "ты"

Сообщение Ксюшарик » 17.12.2010, 23:40

Andri писал(а):Хуже всех придется молодым мамам, выходящим из декрета.
а поподробнее вот этот пункт??? выходящим в декрет или из декрета??? нам ведь выходить скоро...

а по существу все против людей...мне мама сказала, что в Орлове на весь район в больнице оставили, только 4 :shock: детские койки...вот и думайте чего дальше то ждать...только и орут рожайте-рожайте...а сами больницы закрывают, садики не строят...будем рожать по 15 детей, выживут, так выживут, нет, так нет...выживать будут сильнейшие... совсем ох.... пи-пи-пи....
Лялюн
Обитатель

Сообщение Лялюн » 17.12.2010, 23:53

Минздравсоцразвития внесло в Госдуму законопроект, который радикально меняет схему оплаты больничных листов.
Главное в нем то, что 100% среднего заработка будет оплачиваться не через 8 лет трудового стажа, а через 15 лет. И начисляться больничные будут исходя из среднего заработка не за 12 месяцев работы, а за 24 месяца.80 % сейчас при стаже 5 - 8 лет, а будет - 8 -15 лет. 60 % будет выплачиваться тем, кто проработал менее 8 лет (сейчас - менее 5 лет). При этом минимальное пособие по временной нетрудоспособности не будет меньше МРОТа, в соответствии с требованием 130-й Конвенции Международной организации труда.
Из-за чего сильнее всего могут сократиться выплаты по болезни?

Помимо основных, широко обсуждаемых новшеств (увеличение стажа, необходимого для максимального размера больничных, и др. в новом законопроекте есть еще несколько знаменательных пунктов. На них мало кто обратил внимание, но для работников эти правила могут аукнуться очень серьезно.
- Поскольку при расчете больничных будут исходить из заработка, который работник получил за последние два года у ВСЕХ своих работодателей, то могут понадобиться справки о зарплате в том числе из тех мест, откуда сотрудник уже уволился. На практике с этим
нередко бывают трудности, особенно если увольнение прошло не слишком дружелюбно. В таких случаях можно жаловаться на отказ выдать справку, но
морока будет еще та!

- Законопроект предусматривает, что для расчета станут брать заработки за последние два года и делить их сумму на 730 (чтобы определить средний дневной заработок для начисления больничного). При этом, даже если сотрудник часть времени из этих двух лет не получал зарплату - был безработным, находился в отпуске за свой счет и т.д., то сумму выплаченных ему заработков в любом случае разделят на 730. Это настоящая бомба, которая может сильнее всего сказаться на размере больничных, - опасаются эксперты Центра социально-трудовых прав.
В инете нарыла
Andri
Посетитель

Сообщение Andri » 17.12.2010, 23:56

Придумали кучу хитростей, как бы поменьше платить.
Для всех заболевших в 2011г. будет браться в расчет одинаковый перод : с 01.01.09 по 31.12.10 (вне зависимости от того, в каком меяце берешь больничный). И самое мерзопакостное - если раньше у тебя в расчетном периоде не было заработка (к примеру - в отпуске по уходу находилась), то общий доход делился только на количество дней, приходящихся на отработанный период. Сейчас же в ЛЮБОМ случае совокупный доход будет делиться на 730 (2 календарных года). Чем меньшую сумму в период 2009-2010 заработал, тем меньше получишь. Ведь всё поделится, на полные годы. А когда женщина только вышла из декрета в 2010 году, к примеру...
Я у себя прикинула, так теряю почти 200 руб. за каждый день больничного в след.году по сравнению с нынешним. И это у меня выпали только 3 месяца 2009г. А кто в 2010 вышел...
Итог: чтобы нормально оплатили больничный, нужно не болеть, не ходить в отпуска, и всю жизнь работать на одном месте...
Изображение
Andri
Посетитель

Сообщение Andri » 18.12.2010, 00:02

Лялюн писал(а):
Минздравсоцразвития внесло в Госдуму законопроект, который радикально меняет схему оплаты больничных листов.
Главное в нем то, что 100% среднего заработка будет оплачиваться не через 8 лет трудового стажа, а через 15 лет. И начисляться больничные будут исходя из среднего заработка не за 12 месяцев работы, а за 24 месяца.80 % сейчас при стаже 5 - 8 лет, а будет - 8 -15 лет. 60 % будет выплачиваться тем, кто проработал менее 8 лет (сейчас - менее 5 лет). При этом минимальное пособие по временной нетрудоспособности не будет меньше МРОТа, в соответствии с требованием 130-й Конвенции Международной организации труда.
Из-за чего сильнее всего могут сократиться выплаты по болезни?

Помимо основных, широко обсуждаемых новшеств (увеличение стажа, необходимого для максимального размера больничных, и др. в новом законопроекте есть еще несколько знаменательных пунктов. На них мало кто обратил внимание, но для работников эти правила могут аукнуться очень серьезно.
- Поскольку при расчете больничных будут исходить из заработка, который работник получил за последние два года у ВСЕХ своих работодателей, то могут понадобиться справки о зарплате в том числе из тех мест, откуда сотрудник уже уволился. На практике с этим
нередко бывают трудности, особенно если увольнение прошло не слишком дружелюбно. В таких случаях можно жаловаться на отказ выдать справку, но
морока будет еще та!

- Законопроект предусматривает, что для расчета станут брать заработки за последние два года и делить их сумму на 730 (чтобы определить средний дневной заработок для начисления больничного). При этом, даже если сотрудник часть времени из этих двух лет не получал зарплату - был безработным, находился в отпуске за свой счет и т.д., то сумму выплаченных ему заработков в любом случае разделят на 730. Это настоящая бомба, которая может сильнее всего сказаться на размере больничных, - опасаются эксперты Центра социально-трудовых прав.
В инете нарыла
Да-да. Первый пункт не приняли, насчет изменения стажа... Мы, наивные, его и боялись больше всего. А вот про 730 дней пропустили, когда законопроект читали. Сегодня как услышали, так и в осадок выпали. Уж лучше бы стаж поменяли...
Ну а со справками, сейчас больничные будем наверное месяца через три оплачивать. Пока работник все инстанции оббежит, пока бухгалтер все справки будет в ПФ перепроверять... Идиотизм одним словом...
Последний раз редактировалось Andri 20.12.2010, 22:40, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Лялюн
Обитатель

Сообщение Лялюн » 20.12.2010, 12:08

TANЧИK писал(а):а по больничным вообще приняли закон о том что 100% после 15лет или нет7
Нет, оставили, что после 8 лет стажа. Но берут за 2 года среднюю зарплату. вообщем, всерано плохо.
Ксюшарик
Организатор

Сообщение Ксюшарик » 20.12.2010, 13:36

ЕленВасилич писал(а):Я хоть и не бухгалтер, попробую обрисовать суть нововведений закона.
Теперь, если вы соберетесь на больничный либо в декрет, то расчет пособия будет происходить следующим образом:
возьмут всю вашу з/п за последние 2 года и разделят на 730 дней. Получат среднедневной заработок Х. Этот Х умножат на количество дней больничного (в случае с декретом - 140 дней). Прикол в том, что даже если из этих 2 лет вы полтора года не работали, то вашу полугодовую зарплату ВСЕ РАВНО разделят на 730 дней.
Пример. Я находилась в отпуске по уходу за ребенком с 1 января 2009 по 1 октября 2010 года. За 3 месяца 2010 года составила 60000 руб. НеприведиГосподи, я пойду на больничный с 1 января 2011 года на 2 недели. 60 тысяч / 730 дней * 10 рабочих дней = 820 рублей за ПОЛМЕСЯЦА!!! Против 10 тысяч зарплаты, которые я могла бы получить, если бы не заболела. Здорово, правда???
конечно же ЗДОРОВО!!!!! не болей сама и детям запрети!!!!!
Nadisa
Частый гость

Сообщение Nadisa » 20.12.2010, 13:59

ЕленВасилич писал(а):Я хоть и не бухгалтер, попробую обрисовать суть нововведений закона.
Теперь, если вы соберетесь на больничный либо в декрет, то расчет пособия будет происходить следующим образом:
возьмут всю вашу з/п за последние 2 года и разделят на 730 дней. Получат среднедневной заработок Х. Этот Х умножат на количество дней больничного (в случае с декретом - 140 дней). Прикол в том, что даже если из этих 2 лет вы полтора года не работали, то вашу полугодовую зарплату ВСЕ РАВНО разделят на 730 дней.
Пример. Я находилась в отпуске по уходу за ребенком с 1 января 2009 по 1 октября 2010 года. За 3 месяца 2010 года составила 60000 руб. НеприведиГосподи, я пойду на больничный с 1 января 2011 года на 2 недели. 60 тысяч / 730 дней * 10 рабочих дней = 820 рублей за ПОЛМЕСЯЦА!!! Против 10 тысяч зарплаты, которые я могла бы получить, если бы не заболела. Здорово, правда???
посчитала сейчас по вашей системе - примерно рублей 500 буду терять за каждый день больничного! это еще при том, что пособие до 1,5 лет у меня неплохое было!
а все равно сама буду своего ребенка лечить и ходить с ней на больничный!!! не доверю никаким бабушкам!!!
Изображение
Valentina
Завсегдатай

Сообщение Valentina » 20.12.2010, 14:13

Нашла закон где написаны изменения на случай временной нетрудоспособности, кому интересно можете почитать http://www.consultant.ru/online/base/?r ... W;n=107692 надеюс можно вставлять ссылки, если нет, то модераторы удолят.
Nina
администратор

Сообщение Nina » 20.12.2010, 14:33

Valentina писал(а):Нашла закон где написаны изменения на случай временной нетрудоспособности, кому интересно можете почитать http://www.consultant.ru/online/base/?r ... W;n=107692 надеюс можно вставлять ссылки, если нет, то модераторы удолят.
Валентина ,спасибо за ссылку.
Я вот что там нашла для тех (и себя в том числе), кого беспокоит, как полугодовой заработок будут делить на два года, полтора из которых мы ничего не получали:

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия

означает ли это "не извольте волноваться"?
Приглашаю на свои занятия! Йога в центре города. Персональные тренировки, группы от 2-х человек.
Ответить

Вернуться в «Важные новости. Полезная информация.»