Дети и деньги

Воспитание, образование и здоровье наших детей уже не только в наших руках.

Модератор: IZIDA

Ответить
Жужа
Обитатель
Обращение: Мне все равно

Дети и деньги

Сообщение Жужа » 18.05.2011, 09:51

Девочки, а как вы решаете вопрос с карманными деньгами для подросших деток? Какую сумму выделяете и с какой периодичностью? Контролируете ли, на что тратятся эти деньги? И, кстати, на что они тратятся? :)
У нашего в копилке постоянно есть некая сумма, накопленная за счет "спонсорской" бабушкиной помощи :D , денежных подарков ко дню рождения и мелких поощрений за некоторые достижения))) А вот вопрос с регулярной выдачей некой суммы на мелкие расходы у нас до сих пор открыт :unknown:
анчоус
Гражданин
Обращение: Лучше на "ты"

Re: Дети и деньги

Сообщение анчоус » 18.05.2011, 11:09

Я каждый день 50р даю, это на поесть в столовой, после уроков. На сдачу всякую фигню покупает в ларьке Союз-печать.
Гюльчатай
Посетитель

Сообщение Гюльчатай » 18.05.2011, 15:49

У меня дочка 6 лет зарабатывает :dance2: Ценники для работы вырезает, товарные чеки штампует... 10 руб. упаковка. Сначала копила на велосипед, на 50 руб. сорвалась - киндер яйцо :girl_haha: Потом выплатила штраф за испорченную мамину помаду... Сейчас просит побольше работы, тоже неравнодушна к ларькам Союзпечати...
К школе планирую тоже работу придумать, но сюда категорически не входит плата за учебу, тренировки, приборки, помощь семье и т.п. Это таким боком оборачивается - мама не горюй...(
БатерФляй
Завсегдатай

Сообщение БатерФляй » 18.05.2011, 16:02

У нас не оплачивается учеба, помощь по дому и пр., но мы с папой на свое усмотрение можем например купить ей подарок за первое место в олимпиаде и т.п. Денежки дочка копит в копилке в основном это мелочь(сдача в магазинах), но она копит на какую нибудь вещь, вот тут недавно купила ролики с защитой на накопленную мелочь. Деньги на личные расходы не даем, потому как в школу возим и из школы забираем, на обеды деньги сдаем централизовано учителю. Если ребенок что то хочет, то говорит об этом желании нам, а там уж мы всей семьей решаем стоит это купить или нет. Не знаю что будет дальше, а пока у нас так.
Последний раз редактировалось БатерФляй 21.09.2012, 12:19, всего редактировалось 1 раз.
Елень
Завсегдатай

Сообщение Елень » 18.05.2011, 16:50

я тоже согласна. что плата за учёбу и помощь неуместно. Личные деньги только бабушками даются, восновном в праздники. Были попытки у меня выдавать им определённые суммы, но сорвалась. В школу деньги не даю. А то ту старший хотел сотик себе купить за 20р. Ну я сыну и объяснила, что они ещё не вправе что либо продовать и покупать. Не известно где он этот сотик взял и вообще могут быть последствия.
ШИА
Прохожий

Сообщение ШИА » 17.06.2011, 20:28

Дочка нынче закончила 1 класс. В начале тоже думала, что личные деньги не нужны,- за обеды сдавали учителю сами на неделю вперед. Но шло время, я наблюдала за малышами и пришла к выводу, что эта идея не такая уж хорошая, когда нет монеток на незначительные, но важные для них "покупки".... Чупик я сама никогда не куплю, понравившийся календарик тоже и наклейки (все это конечно же перевод денег...) Но нельзя без этого, я заметила, что детки с карманными монетками лушче ориентируются по ситуации, представляют авторитет для одноклассников... А самое страшное..... Они лучше считают и соображают... Подружка у дочки очень замкнутая девочка, всегда отпускает глаза при разговоре, "мычит.".. Но в магазине " сделает" мою отличницу по смекалке... Я разговарила с мамой ее, та говрит что весь секрет в том, что она просто считает свои сбережения и считает сдачу, а с математикой ей никто не помогает... И что здорово- она нынче участвовала даже в городской олимпиаде по математике, "сделала" всех отличников...После этого я стала мелочевку ложить своей в копилку и не жалею покупать разную ерунду..Мне кажется она уже не стесняется в магазине и быстрее делает выбор... Вот так... Стоит задуматься....
Лялюн
Обитатель

Сообщение Лялюн » 21.06.2011, 20:35

У нас основной источник денег у ребенка-это бабушка. Она постоянно ему дает деньги, хоть что ей говори, всеравно дает. А он и покупает себе все что хочет на эти деньги. И в школу мы пойдем только этой осенью, но считает он сдачу прекрасно)))
Ronya
Гость

Сообщение Ronya » 09.08.2011, 00:20

Тоже была такая проблемка. В начале учебы не давали карманных денег (так же как у всех - деньги собирала учительница, школа - пять минут дойти), потом он у меня в классе третьем отказался, категорически, обедать в школе. Пришлось выдавать на булочку с чаем (на это согласился). Не без эксцессов прошло, то не успеет пообедать, то какую-то девочку накормит. Ну, ладно, не об этом... Сейчас считает в уме еще до подхода к кассе сколько у него останется (когда в магазин за продуктами ходит), так как сдачу разрешаем себе оставить (это, конечно, жвачки, чипсы). Но ценность денег, так как не за работу, а так просто дают (особенно бабушка) до сей поры, не понимает. Думаю, надо было раньше приучать к карманным деньгам.
Уланова
Частый гость

Сообщение Уланова » 07.04.2012, 21:10

Даю детям карманные деньги
софочка
Гость

Сообщение софочка » 10.04.2012, 10:06

я не даю карманных денег, если дочке, что нужно она попросит.
Ответить

Вернуться в «Школьники»