Синдром гиперактивности

Воспитание, образование и здоровье наших детей уже не только в наших руках.

Модератор: IZIDA

Ответить
анчоус
Гражданин
Обращение: Лучше на "ты"

Re: Синдром гиперактивности

Сообщение анчоус » 11.05.2011, 21:19

Смотрела недавно передачу про Людмилу Гурченко, она рассказывала, что в школе училась с "двойки на тройку" и всё время прыгала да пела, учителей бесила и т.п. Может у меня вторая Гурченко растёт?
Itza
Прохожий
Обращение: Мне все равно

Сообщение Itza » 14.05.2011, 11:33

СДВГ - это ведь не болезнь... а просто особенность такая. Нужен индивидуальный подход и при занятиях переключать деятельность каждые 10-15 минут... И надо помнить, что Ваш ребенок не должен быть таким, как Вы хотите... Он такой, какой есть... и слова "меня бесит", "раздражает, что она всё время прыгает" - надо просто забыть... Ведь, возможно, вы тоже делаете кучу того, что Вашему ребенку не нравится...
Изображение
Изображение
Lisenok
Посетитель

Сообщение Lisenok » 21.05.2011, 00:17

У моей старшей тоже чего только небыло. Все это проходит с возрастом, а начинается при внутриутробном рзвитии. Тут я пожалуй соглашусь с Волшебницей - это просто другие детки. Мы можем их ламать, залечивать, но лучше им от этого не станет. Очень беспокоит то, что им сложно в общепринятой школе.Они и мир даже по другому воспринимают. У них должно быть другое обучение, но увы.
На примере своей дочи ей в легкую дается окружающий и английский, но математика ни как. Она и на олимпиады и с научными работами везде по окружающему. И не то что она совсем не понимает математику, ей для этого нужно больше времени для изучения материала. \
девять22-66-66-8ч5
Елень
Завсегдатай

Сообщение Елень » 23.05.2011, 08:11

Мне кажется предпчтение одного предмета перед другим, это к теме не относится. Всегда есть гуманитарии и технари. Это к СДВГ не относится. И всё таки дети индиго это немного другое. Хотя насчёт них психологи очень много спорят и не в лучшую сторону. Дети всегда были разными. Просто поменялся ритм жизни, условия, экология. Да нашим детям сложно учится в данной системе образования. У меня старший сын леворукий, так вот это совсем другие дети, ну совсем. У них мозговая деятельность происходит по другому. Но ведь школа и класс не будут под него подстраиваться. Подстраиваюсь я, понимая на что способен мой деть. Требуя от него то что я знаю. он может. Это моя работа. а не воспитателей и педагогов. Надо помочь детям адаптироваться и пусть даже медикаментозно их лечить. Даже не так. не личить. поддерживать. Они просто развиваются по другому.
ksisuper1
Прохожий

Сообщение ksisuper1 » 08.06.2011, 23:24

Что касается ограничения в просмотре телевизора- это точно необходимо. Чтобы ребенок не смотрел пока мы на работе, мы нашли волшебную кнопку на телике и каждое утро ее отключаем , можно переходник убирать или ставить пароль на включение. Варианты есть . что касается копьютеров, то когда мы пошли в 1 класс нам психолол в школе показал фильм научный о влиянии ПК , а в частности игр на психику ребенка. Мне стало страшно. Неконтролируемые в играх дети просто становятся зомби, они путают реальный мири игровой. Я ребенку все популярно объянила, и сказала что мы его любим и хотим чтобы он вырос нормальным человеком.ь Он вроде понял , теперь почти не просит играть, очень редко.
Елень
Завсегдатай

Сообщение Елень » 09.06.2011, 09:46

Игры бывают даже очень полезные. Просто нужен адекватный контроль игр. Например у нас никаких откровенных стрелялок нет. У моих есть игра где сражаются на мечах. но она ещё и экономическая. Там надо покупать продовать, строить стратегию. Хотя всё равно от всего перегружаются. если разрешаю на соне поиграть больше 30 минут в футбол или биильярд, они нервными и взвинченными становятся. Так что тотальный контроль.
Скрэтти
Гость

Сообщение Скрэтти » 03.07.2011, 00:46

Синдром гиперактивности проявляется явно к началу школьного возраста, хотя предпосылки появляются раньше. У нас были неврологические проблемы в раннем возрасте, и мы не хотели сильно нагружать ребенка медикаментами, сейчас думаю, зря. Можно было тогда еще скорректировать. Все началось в подготовительной группе, при подготовке к школе. Готовились в гимназию, пошла на открытый урок, вижу ребенок сидит "нога на ногу", ерзает, вздыхает. Дети чтитают по слогам, а мой этого не терпит, читает бегло. В гимназию нас не взяли именно по причине активного поведения, и очень хорошо. Учимся в школе с углубленным изучением отд. предметов.Учительница нашла поход к ребенку, на уроках сидит как шелковый, даже в пример ставят. Учиться практически на одни пятерки. Но, проблемы есть. И все грызет(тревожность), и, может не соблюдать правила оформления, и, сидит нога на ногу, а дома носится как угорелый.
Мы весной занимались индивидуально у психолога, занятие 1,5 часа.25 занятий прошли. На одном я сама была, это не простой труд. Занятия по нейропсихологии. Динамическая гимнастика для развития межполушарных связей. Дома можно выполнять элементарные вещи: прыгать на скакалке, дуть тенисный мячик через всю комнату,чертить план комнаты, прятать туда что-нибудь, пусть ребенок сам начертит план, играть в робота, который ходит налево, направо, играть в танчики, морской бой, делать массаж кистей, стоп, ушных раковин, шейного отдела, волосистой части головы. И еще много чего.
Если синдром явно выражен, то ребенку лучше помочь медикаментозно - первые 4 года обучения, и можно будет его компенсировать, главное, толковый невролог. Т. к. в противном случае, обострение, пик активности приходится на подростковый возраст, а, там своих проблем хватает.
Алёночка
Завсегдатай

Сообщение Алёночка » 19.08.2011, 19:01

Мой ребенок на месте не сидит :crazy: для меня очень тяжело. Она сама и не играет, только игрушки раскидывет и все. Если с ней играть вместе, то может немного посидет. Читаем, занимаемся - только на ходу. У нее хоршая память, она неплохо развита, но нет совсем усидчивости, никакой! мы пытались ходить в школу развития - ничего из этого не вышло((( К ней нужен другой подход, я это понимаю, ее надо очень сильно-сильно заинтересовать, что она посидела и занялась чем-то, но нигде в общеобразовательных учреждениях возиться с ней не будут.
Согласна, что режим дня должен быть, но у меня днем не спит совсем. Не уложить! бывает, что устанет, я вижу, полежу с ней, и если она заснет, то это будет уже ближе к 4 вечера, проснется в 7-пол8. В итоге потом на ночь только после 12. потом утром спим до 10-11, и опять все сбивается. Вобщем, как-то не очень у нас с режимом. Вот осенью пойду к Косаревой, что на этот раз скажет. Но она тоже всегда мне говорила - что для нас ОЧЕНЬ важен режим дня.
Иногда, какими-то странными путями, в жизни все налаживается само собой
Люда
Гражданин

Сообщение Люда » 30.09.2011, 20:47

Сейчас мамочки, у всех гиперактивность, на это влияет ритм жизни и СМИ
Алёночка
Завсегдатай

Сообщение Алёночка » 30.09.2011, 21:58

:) .
Последний раз редактировалось Алёночка 30.03.2015, 12:03, всего редактировалось 1 раз.
Иногда, какими-то странными путями, в жизни все налаживается само собой
Ответить

Вернуться в «Школьники»