* Вход      * Регистрация

На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Учусь читать
СообщениеДобавлено: 10.05.2011, 23:07 
Частый гость [Не в сети]
Обращение: Мне все равно

Девочки, подскажите, как вы учили своих детей читать? Проходили в школу развития "Учусь читать" и никакого толка. Может репетитора посоветуйте.... уже просто не знаем что делать. Нам 5 лет. А желание у сына "0".

Вернуться наверх
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Учусь читать
СообщениеДобавлено: 11.05.2011, 20:49 
Гражданин [Не в сети]

А если не секрет, зачем ВАМ нужно, чтобы ребенок научился читать? ВАША мотивация в чем заключается?

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11.05.2011, 21:33 
Обитатель [Не в сети]

Ну, 5 лет. У меня в 5 лет тоже не читал и слезы лил, когда заставляла. К семи годам, Слава Богу, сам научился, потому что я от сына отстала, нервы дороже. Понятно, сама я с 4 лет читаю и мне дико было, что сын не может слоги прочитать, но все детки разные. И сыну так-то нисколько не повредило то, что научился читать позже.

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11.05.2011, 21:39 
Гражданин [Не в сети]
Обращение: Лучше на "ты"

Я свою учила по книгам "Ломоносовская школа" (для одарённых детей), в них всё понятно и доступно написано.

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11.05.2011, 22:15 
Частый гость [Не в сети]

Я вижу когда у него получается, то ему интересно самому. А когда не получается - убегает... Я и спрашиваю, может методика у кого то есть интересная для детей, может в игровой форме. Мы конечно слоги складываем простые, но дальше ему сложно. Занимаемся по букварю Жуковой.

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11.05.2011, 22:36 
Завсегдатай [Не в сети]

Я сына по букварю Н.С.Жуковой научила читать за лето, ему около 5 лет было. Мы параллельно изучали страничку букваря - по одной в день, и опережающе по 5 букв в день закрепляли, какие-то буквы он уже знал, какие-то новые были - играли так: подходили к плакату с буквами и я вразнобой спрашивала его разные буквы, тыча в них указкой, но не как попало, а старалась указать на буквы, которые он хорошо знает и не очень хорошо, если затруднялся с ответом, то по картинке сам догадывался - ему интересно было, за правильно выполненное задание я придумывала поощрение - у нас до сих пор система "зарабатывания цветочков" работает: за определенное количество правильно выполненных заданий ребенок получает вырезанный из фольги цветок, вешает его на холодильник, потом 10 "цветочков" обменивает на игрушку, 5 - на что-то сладко-съедобное (может попросить чупа-чупс, например, т.к. я их просто так никогда не покупаю), ну систему поощрений можно маме самой продумать в соответствии с потребностями ребенка. У меня дома запас всевозможных недорогих игрушечных "сюрпризов", закупаю их в больших количествах в закупках 1 раз в год, потом выдаю, сыну интересно, что же он получит в следующий раз - вот и старается. Кроме букваря, я на принтере напечатала отдельные листы на каждую букву, слоги к этой букве и несколько слов с этой буквой для чтения с 2, 3 и 4 слогами, и каждый день ещё по такому заданию выполняли. :)

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11.05.2011, 22:50 
Обитатель [Не в сети]

Вот мы тоже по Жуковой учились кое-как)

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11.05.2011, 23:05 
Частый гость [Не в сети]
Обращение: Строго на "ты"

Мы учились читать с учителем начальных классов. Деток из нашей группы в детском саду (чьи родители хотели) она быстро научила.

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11.05.2011, 23:15 
Частый гость [Не в сети]

А что за учитель? С ней можно договориться на индивидуальные занятия?

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16.05.2011, 13:24 
Посетитель [Не в сети]

Мы в 4 года пошли на "Кубики Зайцева" в Ладу на Сурикова, и после 3-месячных курсов стали читать! Так прикольно - едем в лифте и наш отпрыск читает все плохие надписи на стенах! Помню, в садик за ним прихожу, а там воспитатель в шоке :shok: ей ребенок меню читает! Потом на улице читали вывески, названия магазинов и что интересно - начали писать печатными буквами (как слышал - так и писал). Дома читали букварь Жуковой, потом покупали книжки типа чтение по слогам. Здесь главное не экономить - покупать большие красочные книги с крупным шрифтом.
В Ладе единственное - дорого, но зато группа 4 человека и супер-педагог! Занятия проходили 2 раза в неделю, обязательно выполнялось домашнее задание. После окончания курсов нам рекомендовали не переставать читать, некоторые дети после незначительного перерыва все напрочь забывают!

Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.