Предшкольный мондраж или...

Получился Человек. Взрослеют дети и родители.

Модератор: IZIDA

Ответить
Lelika
Гражданин
Обращение: Лучше на "ты"

Предшкольный мондраж или...

Сообщение Lelika » 26.04.2011, 10:03

Девочки, хочу поделится своим волнением.
В этом году мы идем в школу и я волнуюсь... Проблему с тем как сын будет добираться до школы и обратно решили (буду сама возить). Теперь волнуюсь за то, как он будет в школе, как найдет общий язык с одноклассниками? Чем будет занят на перемене, когда учителя нет в классе? Вдруг подружится с не теми ребятами? Вдруг будут обижать старшие?
Короче каждый вечер в своей голове представляю ужас...
Как с этим боротся? Может не все так страшно...
Будьте осторожны со своими желаниями — они имеют свойство сбываться...
777
Завсегдатай

Re: Предшкольный мондраж или...

Сообщение 777 » 26.04.2011, 11:46

Нормальное явление мамочки - первый раз в первый класс! :) Не волнуйтесь понапрасну, иначе ваше волнение передастся ребенку, и он будет испытывать тревогу перед школой, а не радость ожидания первого звонка.
Почему вы боитесь, что ребенок не найдет общий язык с одноклассниками. Они все еще совсем дети, всё для них ново и интересно. Поэтому в течение первых пару месяцев уже появляются друзья или небольшие кампании. Учителя тоже не сидят, сложа руки, вся внеклассная работа в первом классе направлена на сплочение ребят.
На перемене учитель сидит в классе, это же начальная школа, тем более первоклашки. Ну, выйдет она в туалет, думаю, за пару минут ничего страшного не произойдет. Часто первоклашки приносят в школу какие-то игрушки или книжки, настольные игры - вот и занятие для перемены. Хотя просто побегать некоторым тоже необходимо.
Что значит "подружится не с теми ребятами"? Он же в школу поступает, а не в училище :) Ребята еще все маленькие, не пьют, не курят (пока :) ) А вы тем временем наблюдайте, спрашивайте сына о друзьях, пусть они приходят к вам в гости. Заодно сами и поймете "те ли это ребята" ;)
Я не слышала, чтобы в школе старшие обижали первоклашек. Да и учителя с ними, как наседки с цыплятами топчутся. Везде вместе - везде под присмотром. так что не волнуйтесь - это только первый класс, самый интересный, самый запоминающийся. Готовьте ребенка к празднику - встречей со школой! А те проблемы, о которых вы пишете, возникнут через несколько лет (куда же без них), но я думаю, надо решать проблемы по мере их поступления. А сейчас просто радуйтесь - скоро в школу!
Мы в этот год уже второго в школу ведем (старшая шестой класс заканчивает) :)
Последний раз редактировалось 777 26.04.2011, 12:02, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь удалась - это когда в пятницу вечером выходишь из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт.
Лялюн
Обитатель
Обращение: Мне все равно

Сообщение Лялюн » 26.04.2011, 11:55

У меня почему-то нет таких страшилок в голове. Мы тоже в этом году в первый класс. У меня довольно самостоятельный сын, и давно дружит и подбиарет друзей себе сам. В секции, во дворе. В школу возить и забирать тоже буду сама, больше никак не получается.
Меня больше волнует то, что сын привык делать то ,что хочет и когда хочет))) Не представляю, как заставить его делать уроки.
Lelika
Гражданин

Сообщение Lelika » 26.04.2011, 13:36

Страшилки в голове появились после посещения той самой школы (на подготовку ходили). Видели всякое, что творится на переменах, пока ждали когда урок начнется. (в раздевалке кого то зажимают, на девочку маленькую мальчишки нападали кучей, да и старшие на малышей прикрикивали). Если мы попадем к той же учительнице, что и ходили, то я не так сильно переживаю. Но все равно, как то волнително...
Лялюн
Обитатель

Сообщение Лялюн » 26.04.2011, 13:40

У нас в школе отдельный бллок для начальной школы. Вроде сильно старших там не наблюдается.
Lelika
Гражданин

Сообщение Lelika » 26.04.2011, 14:31

А в той в которую мы пойдем раздевалки старших классов напротив начальных классов((. Не очень удобно.
Фантазия
Частый гость

Сообщение Фантазия » 26.04.2011, 21:21

Девочки, привет! А мы идем в школу через год, но я уже волнуюсь. Как правильно найти школу, выбрать учителя :scratch:
Lelika
Гражданин

Сообщение Lelika » 26.04.2011, 21:31

Мы озабочены вопросом... Как бы вообще попасть в школу... Очень много нынче будет первоклашек. В школе, в которую мы хотим, Будет 5 параллелей.
Лялюн
Обитатель

Сообщение Лялюн » 26.04.2011, 21:35

У нас набирают 3 класса. Я так поняла, если по месту жительства школа, то обязаны принять.
Фантазия
Частый гость

Сообщение Фантазия » 26.04.2011, 21:35

Lelika писал(а):Мы озабочены вопросом... Как бы вообще попасть в школу... Очень много нынче будет первоклашек. В школе, в которую мы хотим, Будет 5 параллелей.
Да-а-а-а, у нас хотя бы еще год есть :)
Ответить

Вернуться в «Дошколята»