* Вход      * Регистрация

На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06.07.2011, 12:39 
Организатор [Не в сети]
Обращение: Мне все равно

Я задалась этим вопросом не так давно. Старшая дочь крещеная,но при этом была в церкви только в день крещения. Муж, родители и я -все крещеные. не скажу,что как я прям такая верующая, как говорится,пока не прижмет, а если прижмет,то тут уж во что только не поверишь. Муж зовет венчаться,но для меня это всего лишь обряд, я мужа и без этого люблю.
Сын не крещеный, и я почему то не тороплюсь это сделать, да и крестного для него у меня нет.
вот собственно-для чего крестить детей?

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06.07.2011, 13:18 
Черный Список СП [Не в сети]
Обращение: Лучше на "ты"

У меня дочь тоже не крещеная, я считаю, что человек должен сам прийти к вере, а когда мы крестим детей в бессознательном возрасте получается что мы навязываем им веру.
Вот она подрастет и выберет для себя ту религию, которая будет ей по душе,или не выберет вовсе, это будет ее решение.
Среди крещеных людей есть отморозки которые за свою жизнь столько и такого натворили, что не одна из религий такого не примет.
А не крещеные люди могут быть праведниками и всю жизнь верить.

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06.07.2011, 14:25 
Завсегдатай [Не в сети]

я крестилась по собственному желанию лет в 13-14, и связано это было с тем, что в музыкальной школе у нас преподавали "Закон Божий", так я впервые и коснулась вопросов веры (родители и бабушка крещёные, но на крещении не настаивали, времена были другие). но когда родилась моя дочка, давить начали со всех сторон, когда мы её покрестим. я также считала, что она должна к этому прийти сама, и не поддавалась суевериям "крестить надо до года". вообще, даже в Древней Руси крестили младенцев только в случае смертельной опасности, а крещение здоровых детей переносили на более сознательный возраст (3-10 лет). я думаю, что крещение ребенка бесполезно без приобщения к вере. но это дело каждого. в нашем случае началось всё с того, что дочка посещала с нами могилу дедушки, так мы и начали обсуждать вопросы жизни-смерти, Бога и веры. мы крестили дочку на той неделе (ей 3,5). она сама нас попросила после похорон нашей любимой прабабушки.

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06.07.2011, 15:26 
Модератор [Не в сети]

Мне с этим крещением уже скоро весь мозг вынесут. "давай покрестим, давай покрестим, что ребенок нехристь ходит" (так и хочется ответить что-нибудь совсем не богоугодное), тут уж выяснилось, что и болеет-то он оттого что некрещеный... Как же мне это надоело. Вообще в принципе была не против крещения, хотя и считаю, что делать это нужно в сознательном возрасте. Но после такой массированной атаки - буду яро отстаивать свою точку зрения. Креститься будем большими. Бог малышей и так хранит.

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06.07.2011, 16:21 
Обитатель [Не в сети]

ЕленВасилич писал(а):
Мне с этим крещением уже скоро весь мозг вынесут. "давай покрестим, давай покрестим, что ребенок нехристь ходит" (так и хочется ответить что-нибудь совсем не богоугодное), тут уж выяснилось, что и болеет-то он оттого что некрещеный... Как же мне это надоело. Вообще в принципе была не против крещения, хотя и считаю, что делать это нужно в сознательном возрасте. Но после такой массированной атаки - буду яро отстаивать свою точку зрения. Креститься будем большими. Бог малышей и так хранит.

Лен...вот такая же фигня, весь мозг уже вынесли по этому поводу. Я бы и окрестила уж, да крестной нету :unknown:

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06.07.2011, 16:30 
Модератор [Не в сети]

Ой, с этой верой. Тоже считаю, что человек сам должен к этому прийти и что вера у каждого должна быть своя, индивидуальная, все это паломничество и обряды, что так дожно быть и ни как иначе, меня лично очень напрягают. Дочь у меня крещеная, бабушка в районе покрестила, приобщает ребенка к церкви, я не особо хожу туда и все бы ничего, но меня очень напрягает целование икон и причастие всем из одной ложки. Церковь в районе, я говорю бабушке, что просто не гигиенично все там целовать и облизывать, старушка больная в деревне куда пойдет? к врачу или в церковь, конечно в церковь и начнет молиться и верить и целовать и еще раз целовать все иконы. Это разговор был зимой в пик распространения свинячего грипа.
А в ответ получаю - ты же мать, как ты можешь о таком думать, в церкви никогда, ничего не случается. :unknown:

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06.07.2011, 16:39 
Организатор [Не в сети]

у меня мама такую панику навела, весь мозг мне выела, когда кресная свечку задула, когда с Дашкой по кругу ходила. просто Даша во время процесса орала и в полотенце руками махала. иначе могло полотенце загореться. че попало говорила- и жизнь у нее несчастная будет и болеть и тд и тп. короч ересь. щас говорит- крестите, только я не пойду, боюсь.
вот я и говорю-нафик мне эти крещения. вырастет-сам решит

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06.07.2011, 19:11 
Модератор [Не в сети]

krispolina писал(а):
Я бы и окрестила уж, да крестной нету :unknown:

У нас тоже с крестными напряженка...

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06.07.2011, 19:50 
Модератор [Не в сети]

Мне тоже периодически мозг клюют, типа, давай крести Маринку. А я такого же мнения:
БатерФляй писал(а):
У меня дочь тоже не крещеная, я считаю, что человек должен сам прийти к вере, а когда мы крестим детей в бессознательном возрасте получается что мы навязываем им веру.
Вот она подрастет и выберет для себя ту религию, которая будет ей по душе,или не выберет вовсе, это будет ее решение.

Не хочу и не буду крестить, пусть сама хоть в буддизм потом ударяется, это будет её выбор.
Я вот крещёная насильно, и толку от этого никакого: в церковь не хожу, меня там много что раздражает и не нравится, на работе вообще шутят, что если на меня брызнуть святой водой, то я зашиплю и на метле улечу. В принципе, так оно и есть.

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09.07.2011, 00:29 
Частый гость [Не в сети]

ко мне как-то бабуля подошла, дети были еще маленькие - лежали в колясочке - и спросила крещеные ли дети. я ответила - нет, и не собираюсь... так она мне поведала:
плохо - если новорожденный умирает крещеным - он ангелом становится, а если нет - будет мучаться ТАМ!
это ж надо... я ей сказала, что мы ТУДА не собираемся...и включила 3-ю передачу от нее.
вот такая добрая бабуля)))))

меня саму крестили ДВАЖДЫ! сначала прабабка с маминой строны тайком сносила в церковь - мама на сессии была. второй раз бабушка моя с папиной стороны - после принятия меня в пионеры)))) я помню, даже галстук собиралась надеть))))))так гордилась)))

Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.