Кто когда заговорил

В ножки - топоток, в ротик - говорок, в головку - разумок.

Модератор: IZIDA

Ответить
Nina
администратор
Обращение: Лучше на "ты"

Кто когда заговорил

Сообщение Nina » 20.12.2010, 23:48

Мамы, расскажите, у кого в каком возрасте заговорила малышня.
Вопрос для меня с каждым теперь уже днем все более животрепещущий.
Сталкивался ли кто с трудностями? Приходилось ли обращаться к врачам? К каким? Помогло ли?
Приглашаю на свои занятия! Йога в центре города. Персональные тренировки, группы от 2-х человек.
samylkina
Модератор

Re: Кто когда заговорил

Сообщение samylkina » 21.12.2010, 09:16

Моя долго не говорила. Год отходили в ясли, и после этого лета мелкая начала говорить нормально, т.е. получается в 3 года. По врачам не таскала, лекарствами не пичкала - нафиг нужно травиться.
loony tuny
Обитатель

Сообщение loony tuny » 21.12.2010, 09:28

предложениями начала говорить в 1,6. в это же время начала стихи заучивать и повторять. начинала с "Мой весёлый звонкий мяч", потом уже наизусть "Муха-цокотуха" и тп знала. Сейчас стихи не очень любит читать, но после пары-тройки раз прочтения запоминает. Больше любит истории пересказывать теперь. И пытается стихи сама сочинять. Если слово не может подобрать, придумывает его.
Nina
администратор

Сообщение Nina » 21.12.2010, 09:47

Во. У меня дочь тоже рано заговорила. И стихи, и словотворчество, и рассуждалки, и истории. И книг мы перечитали кучу, и сейчас она читать любит Сынище - человек действия. Строит замки из лего, узоры складывает из мозайки, паззлы пытается собирать, рисует (что доча терпеть не могла), лепит. Книжки пытаемся читать - не слушает, отнимает и делает вид, что читает сам. Интересуется буквами. С артикуляцией, как вижу, хорошо у него. В тарабарском наречии чисто произносит почти все звуки. В знакомых мультиках пытается повторять реплики, но не речью, а интонацией. Поет будто бы. Мелодии напевает. Особенно "заезженные" из тех, что дочь наигрывает на пианино, готовясь к уроку.
Приглашаю на свои занятия! Йога в центре города. Персональные тренировки, группы от 2-х человек.
Xelga
Гражданин
Обращение: Мне все равно

Сообщение Xelga » 21.12.2010, 12:32

Наша начала говорить в 10 мес. К году 15 слов знала. В 1,5 года предложениями и стихи Чуковского по 1-1,5 страницы из основных произведений. Если слышу, что какое-то слово произносит не правильно, исправляю четко, но не по слогам. несколько раз повторяю, а дочь шевелит губами, повторяет артикуляцию сначала про себя, потом в слух. И повторяет пока не получится...
анчоус
Гражданин

Сообщение анчоус » 21.12.2010, 12:43

Старшая говорить предложениями начала в 1,7, делали в то время очередной курс массажа и на втором занятии она чётко начала произносить шипящие и свистящие звуки(киса, миша, и т.п.), тут же и стихи пошли. В 3 года она у меня уже букву р выговаривала чётко.
Мелкая до сих пор шипящие и свистящие заменяет, предложения иногда тааакие бывают, что мне остаётся только догадываться что она произнесла. Собираемся в январе курс массажа с лфк проделать, может тоже как старшую прорвёт :D
Курносики
Обитатель

Сообщение Курносики » 21.12.2010, 14:33

Мы заговорили в 1,8 когда пошли в группу КП, пару месяцев отходил, и начал болтать.
KatiKa
Частый гость

Сообщение KatiKa » 21.12.2010, 14:53

Старшая у меня в 1,5 года уже стиши Барто вовсю рассказывала, говорила понятно. Младший говорить начал ближе к 2, быстро освоил фразы и предложения, но до сих пор иногда нуждаемся в переводчике.
Девочки, а как у вас у деток с буквами? Мой вот только показывает, не называет.
Изображение
Катеринчик
Посетитель

Сообщение Катеринчик » 21.12.2010, 15:28

Мы начали разговаривать в 1г10мес и сразу стал хорошо выговаривать букву Р ..
Павловопосадские платки-русская краса
Курносики
Обитатель

Сообщение Курносики » 21.12.2010, 18:58

Мы буквы знаем все и говорим их с 2-х лет, считает до 20. А вот букву Р пока не выговаривает.
Ответить

Вернуться в «Ясельники»