* Вход      * Регистрация

На страницу Пред.   1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13.05.2012, 12:50 
Гость [Не в сети]
Обращение: Строго на "ты"

У нас младший встал на ножки сам в кроватке ровно в 5 мес, потом постоянно вставал, не лежал ВООБЩЕ, чувствовал силу в ногах и вставал (понимаю. что рано, но не могу же его постоянно на руках носить, чтоб на ноги не вставал), в 5,5 месяцев хорошо пополз, сейчас нам 8, ходит за 1 ручку, в 7 месяцев ходил постоянно у дивана, у стенки, по квартире передвигался за стенки держась. Так что может это и не хорошо. что он рано встал, но и прижать к кровати я его не могу, встает и все....Так что рано или поздно вставать может знать только сам ребенок)))) Еще он у нас не полный, в 7 мес весил 7850, рост 68.

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14.08.2012, 23:34 
Гость [Не в сети]
Обращение: Мне все равно

Знаете, ни в коем случае нельзя!!! Надо дождаться, когда ребёнок САМ встанет у опоры(в кроватке) и будет устойчиво стоять, потом начнёт сам делать шаги... Только тогда можно за обе ручки...Иначе чревато искревлением ног и позвоночника!!!

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04.11.2012, 04:48 
Посетитель [Не в сети]
Обращение: Лучше на "ты"

Не только врачи, но и психологи не советуют "стимулировать" (ускорять, торопить) процесс самостоятельного хождения ребенка до его готовности (психической, физической) - не водить за ручки пока сам не делает самостоятельные шаги. Во-первых, с началом хождения меняется обзор у ребенка и это каким-то хитрым образом сказывается на развитии мозга, и слишком рано этот процесс запускать не надо. У нас так было со старшей, она пошла рано (мы ее торопили, все время водили за ручки, и ей нравилось, конечно - спина разламывалась), а потом психолог уже в школе нам объясняла, что от этого у нее мозг как-то пропускал и переставлял местами слова в предложении и буквы в словах, то есть небольшая была путаница именно в восприятии из-за того, что слишком рано была "смещена картина мира".
Теперь уже другой психолог нам категорически не советует водить детей, объясняя тем же - особенностями развития мозга, восприятия мира, нейронных связей и т.п. К тому же, в плане воспитания не очень хорошо, что мама страдает, спина болит, дела делать не успеваются - а ребенок знай просит поводить его за ручки, и ты все наматываешь с ним круги по квартире. Так неправильно - ребенок не должен быть диктатом мамы, это очень важно. А то, что ребенок, попробовав такое "хождение", просит еще вовсе не означает что это ему полезно. Просто так ему проще.

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11.12.2012, 23:20 
Частый гость [Не в сети]

водить нужно за обе ручки, чтобы не повредить позвоночник!

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12.12.2012, 10:21 
О'Владимировна [Не в сети]

водить вообще не надо

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15.01.2013, 15:17 
Гость [Не в сети]

Мой малыш пошел в 10,5 месяцев, за руки водить себя не даёт - надо самому. Считаю, что всё хорошо в меру - и вождение за ручку, и самостоятельное хождение (иногда надо бывает , чтобы рядом шел, держался).

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19.01.2013, 22:08 
Модератор [Не в сети]

Verusa писал(а):
водить нужно за обе ручки, чтобы не повредить позвоночник!

То есть, если не водить за обе ручки, то ребенок повредит себе позвоночник? Это, пардон, как?

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22.02.2013, 10:27 
Посетитель [Не в сети]

А мне интересно, действительно ли нужна ортопедическая обувь на первые шаги? или дома можно в носочках?

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22.02.2013, 12:23 
Посетитель [Не в сети]

Имхо, дома лучше босиком. Так и полезней для терморегуляции, и нога не скользит.
Кстати, есть видео Комаровского относительно плоскостопия, выбора обуви и т.п. Можно найти на просторах инета. Касательно вопроса - он тоже считает, что обувь необходима а) когда нужно защищать ее от холода б) когда нужно беречь ноги от острых камней (на улице). Вот и все.

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22.02.2013, 12:26 
Посетитель [Не в сети]

Кстати, сын у меня пошел сам в неполные 11 мес. За ручки ни я, ни муж принципиально не водили, мама очень редко по чуть-чуть, в гостях. Так что не надо форсировать события.

Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.   1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.