Водить ли ребёнка за ручки, чтобы научить ходить?

Делимся сомнениями и опытом, достижениями и новостями. Вместе нянчим малышей. Вскармливаем и выращиваем.

Модератор: IZIDA

Ответить
*Тигрица*
Завсегдатай
Обращение: Лучше на "ты"

Re: Водить ли ребёнка за ручки, чтобы научить ходить?

Сообщение *Тигрица* » 27.06.2011, 18:11

я тоже считаю что всему свое время.....я за ручку вожу только на улице, когда гуляем на площадке.....а дома сам уже пытается шагать (но ползать больше нравится)
-=Нахалка=-
Частый гость

Сообщение -=Нахалка=- » 30.08.2011, 09:05

Старшая рано поползла: по-пластунски-в 4 месяца, на коленках в 6 месяцев, первые шаги в 9 месяцев, а вдоль стенки с 7 месяцев ходила. Дед рад был, начал с ней бегать, ее ноги себе на ноги поставит, за руки возьмет и по коридору взад-вперед бегали, обоим до визга нравилось))) Нина уже сейчас на колени встает, но пузик тяжелый не дает ползти, раком уже умеем)) и на диване смешно так "плавает" быстро-быстро перебирает ножонками, ручонками - ползет типа))) Сесть пытается, но пока не даем, рано. Сама учить ходить не буду, но и бабушкам-дедушкам запрещать не буду, если ребенок уже ходит вдоль стены, сидит хорошо, с прямой спиной-то почему бы и нет?
Изображение
Изображение
fox-olga
Прохожий
Обращение: Мне все равно

Сообщение fox-olga » 31.08.2011, 13:06

Моя встала ровно 7 мес. и сразу стала ходить у обоины.....через неделю поставила ее в ходунки,еще через неделю стала водить за ручки(за две),примерно ближе к 9 мес. перешли ходить за одну ручку....сейчас нам 10.5 по квартире пердигается иногда сама,......конечно шаги еще неуверенные...
домовёнок
Частый гость

Сообщение домовёнок » 31.08.2011, 21:55

наша стала сама ходить то вдоль диванчика встанет,то вокруг столика журнального,то по стеночке.Я как то не заморачивалась и не задумывалась,но за ручку водила только по улице,а дома просто наблюдала как она передвигается :rolleyes2:
Изображение

Изображение
fox-olga
Прохожий

Сообщение fox-olga » 31.08.2011, 23:10

мая сама начала просить чтоб ее водили за ручки,даже сейчас,если ей кудато надо идти (по квартире)то подходит или потползает берет тебя за палец и идет.... :D
mane4ka
Частый гость
Обращение: Строго на "ты"

Сообщение mane4ka » 01.09.2011, 12:06

Наша массажистка говорит что нельзя ребенка водить за ручки, если только за подмышки. Старшего я не водила никак, самостоятельно пошел в 1,2, младшую тоже не вожу никак, но чувствую пойдет раньше.
Ларик777
Частый гость

Сообщение Ларик777 » 01.09.2011, 17:28

А нашей дочке 10 мес,возле опоры она ходит хорошо,самостоятельно делает несколько шагов и начинает ползти,я её придерживаю за одну ручку,и она очень активно шагает!ей нравится,надеюсь скоро сама будет ходить :)
fox-olga
Прохожий

Сообщение fox-olga » 02.09.2011, 13:17

mane4ka писал(а):Наша массажистка говорит что нельзя ребенка водить за ручки, если только за подмышки. Старшего я не водила никак, самостоятельно пошел в 1,2, младшую тоже не вожу никак, но чувствую пойдет раньше.
это если он не делает сам шаги....то.,да,нельзя.....и надо следиь чтоб он полностью вставал на стопу(а)...а,моя вот сама стала ходить
tanyaa
Частый гость

Сообщение tanyaa » 29.09.2011, 10:01

однозначно не надо водить, но не всегда это получается. мой племянник ходил за ручки долго и попробуй не води его - мало не покажется..
Изображение
МариЛари
Гость

Сообщение МариЛари » 05.10.2011, 13:31

нам сейчас только 7й месяц, но надо стоять или идти. да и бабушке все надо ребенка на ноги поставить. врач сказала нельзя, а ему надо все стоя. вот и не знаю как быть. ползать не получается.
Ответить

Вернуться в «Груднички»