Водить ли ребёнка за ручки, чтобы научить ходить?

Делимся сомнениями и опытом, достижениями и новостями. Вместе нянчим малышей. Вскармливаем и выращиваем.

Модератор: IZIDA

Ответить
Rolla
Организатор
Обращение: Лучше на "ты"

Водить ли ребёнка за ручки, чтобы научить ходить?

Сообщение Rolla » 16.03.2011, 17:20

нам уже 9,5 мес. начали ползать поздно. за день до 9 мес. до этого только по-пластунски. я как-то не заморачивалась - когда поползёт - тогда и поползёт. сделали 3-й массаж - сразу поползла и зубы вышли первые))) (про них тоже не заморачивалась - не выковыривать же мне их - когда надо - тогда и вылезут)))
Конечно, можно было всё это раньше проделать (физио и массаж), но сначала из-за соплей отложили, потом карантин - в поликлинику страшно ходить. Благо порекомендовали электрофорез на дому поделать.
Проделали.
Массажистка наша настаивала, чтобы не садили ребёнка, пока она сама не сдяет и пока не поползёт, но она у нас села, когда в автолюльке полулёжа сидела - напрягла животик и села. мы тут её и начали сами садить. через некоторое время сама начала садиться (Физио помогло), а потом и ползать по-пластунски. Ну и за 3 дня до окончания 3-го массажа поползла по-настоящему - на коленках.
Дак вот: массажистка нам настоятельно рекомендовала ни в коем случае не водить за ручки (ни за обе, ни за одну) - пусть она сама пойдёт вдоль опоры сначала, а потом уже и сама пойдёт. Водить её за руки не надо!
Если только в год уже не пойдёт сама - то тогда можно и водить.
Смотрю в кино, вокруг себя на улице - везде детишек водят.
В принципе я согласна на 100%, что ребёнка не надо торопить,чтоб он пошёл. Пусть наползается вдоволь и спинку укрепит таким образом.
Но такой соблазн!!!))) А особенно у бабушек-дедушек и папы)) тем более когда туфельки первые купили (тоже по рекомендации - ортопедические).
а вы водили своих детишек за ручки?
ОЛКА
Частый гость

Re: Водить ли ребёнка за ручки, чтобы научить ходить?

Сообщение ОЛКА » 16.03.2011, 17:54

Я свою не водила за руки. И массаж не делала. Мы раненько начали ползать , сначала ;) по пластунски(старший все называл ее:спецназ ползет),потом на коленках, встала сама в 6,5 месяцев. В 9 с небольшим пошла сама. Ей не очень хочется ходить за руки, т.к. на коленях передвигается быстрее. Сейчас уже потихоньку по всей квартире ходит. Не переживайте. Окрепнет и заходит. Все говорят, что пусть лучше поползает. Некоторые стараются быстрее научить ходить, мне кажется это не к чему. У каждого все в свое время!!! ;)
8 - 9ноль9 - 13ноль - 18 - девять девять
Егоза
Организатор
Обращение: Мне все равно

Сообщение Егоза » 16.03.2011, 18:01

я старшей сделала массаж 1 раз всего. пошла она за пару дней до 10 мес. за руки никогда не водили. на прогулке цеплялась за коляску и шла. дома ползала после первых шагов еще около месяца, ну а потом как то постепенно хотьба ползание вытеснила и к году уже бегала по квартире
Rolla
Организатор

Сообщение Rolla » 16.03.2011, 18:02

Про ползать по-дольше я тоже согласна. Просто не знаю - потом-то, уже когда будет передвигаться сама вдоль опоры - водить ли по просторам квартиры или нет за руки. Скорее не буду. Плохого ХОРОШИЙ массажист не посоветует)
Izuminkina
Модератор

Сообщение Izuminkina » 17.03.2011, 11:38

Оль, радуйся, что пока не ходит, потом будешь жалеть, уж лучше бы ползала. В тем более, вам еще только 9 мес. ну куда так рано ходить.
Где-то уже писала, мы вообще на коленках научились ползать после того, как начали ходить. А ползали по "спецназовски" (понравилось сравнение )) ) с 9 мес . Ходить начали за день до года. Да и она у меня росла очень осторожная, 500 раз проверит не безопасно ли что-то сделать, а потом уже шаг сделает. В 10 мес, помню тоже в парке гуляли, все за ручки деток водят, кому 7 мес, кому 9, а я дай думаю, нам уже 10 почему не поводить, а ей даже не интересно было это хождение, в общем промучала я себя и ее минуток 10. И успокоилась на этом. Захочет пойдет, все равно все время ползать не будет.
ЕленВасилич
Модератор

Сообщение ЕленВасилич » 17.03.2011, 11:44

Нам тоже массажист рекомендовала не водить за ручки, мотивировала тем, что раз не ходит значит позвоночник не готов. Мы старались не водить, но бабушки-дедушки, конечно, устоять перед таким соблазном не могли. А я не видела большой катастрофы в том, что они поводят человека за ручки раз-два в неделю. Главное - не делать этого постоянно. В результате наш Матвей уверенно и самостоятельно пошел в 9,5 мес. А уже потом (!!!) научился ползать на коленках.
Rolla
Организатор

Сообщение Rolla » 17.03.2011, 12:04

Спасибо, девочки! ещё раз убедилась, что всё правильно делаю. Т.е. не вожу ребёнка по квартире))
сейчас возраст - вставать везде надо: подползёт, за штанину схватится и встаёт. да везде, где уцепиться может - везде встаёт. потом и правда спокойная жизнь кончится))) но ведь это всё равно счастье!!! ребёнок растёт и радует своими улыбками, каля-баляканием и всем остальным! Я очень счастлива, что я мама!!!
ОльгВладимировна
О'Владимировна

Сообщение ОльгВладимировна » 21.03.2011, 22:08

ну и правильно не торопитесь. это действительно гнет общественности, все ходят (это не так) а мы не ходим. спинка окрепнет и пойдет
Натали1205
Завсегдатай

Сообщение Натали1205 » 04.04.2011, 10:42

а нам массажист говорит,что ходить можно, но только держать его подмышки и чтоб нагрузка была на ваших руках. лучше учить ходить вдвоем: один держит, а второй правильно переставляет стопу малыша. такая гимнастика полезна
8912семь221семь89
Rolla
Организатор

Сообщение Rolla » 04.04.2011, 11:07

сходили мы к хирургу на плановый осмотр. он сказал, что не надо заставлять ребёнка ходить - сам созреет, когда нужно будет. своих шишек найдёт.
нам подарили каталку. Варюне очень нравится ходить с ней, но я вот думаю - не получается ли это тем же заставлянием? может пусть лучше с каталкой будет ходить, когда уже и сама будет без опоры передвигаться?
Ответить

Вернуться в «Груднички»