Морские свинки

Здесь обо всех животных, птицах, рыбах, которые живут у нас дома. По мере накопления информации будут образовываться самостоятельные форумы.

Модератор: ЕленВасилич

Ответить
Жужа
Обитатель
Обращение: Мне все равно

Морские свинки

Сообщение Жужа » 14.01.2011, 22:39

Знатоки, подскажите, а морские свинки с кошками уживаются? а избушка им большая нужна? а они воняют? а сколько живут? а болеют?
АнгелМ
Завсегдатай

Re: Морские свинки

Сообщение АнгелМ » 14.01.2011, 22:59

Морские свинки с кошками уживаются, если у тех нет ярко выраженного охотничего инстинкта, то есть нрав спокойный. У знакомых кот спокойно уживался с четырьмя свинками и аквариумом с рыбками ( даже с одной из свинок вместе спал).
Сами свинки не пахнут, но клетку надо чистить ( из неё может не сильно пахнуть, если часто не менять - раз в 1-2 недели).
Клетки продаются специально для морских свинок ( кстати, есть в закупке Зоомир)- размер не очень большой, но больше, чем для хомяков.
Очень спокойные, ласковые, не кусаются, пугливые очень, болтают на своем языке, свистят, хрюкают, есть даже целаю энциклопедия звуков. Каждый звук что-то значит.
Живут 5-8 лет, есть долгожители 10-15 лет живут.
В еде неприхотливы: любят травку свежую типа осоки, сено, фрукты, овощи, овес. Балдеют от огурцов, а так едят даже арбузные и банановые корки.
По болезням: любят тепло, на сквозняках не держать, могут простыть, клетки типа аквариума не покупать ( могут умереть от перегрева).
В старости могут болеть раком ( но редко), очень редко бывают паразиты ( только если с кем-то контактировали больным), а так особо проблем с ними нет.
Очень рекомендую для ребенка, так как за ними очень легко ухаживать, кормить, поить. Если свинкам чего-то не хватает, закончилась еда или питье, они об этом свистнут ( в буквальном смысле слова).
Свинки в отличие от хомяков животные дневные, то есть с ними днем интересно.
очень рекомендую.
АнгелМ
Завсегдатай

Сообщение АнгелМ » 14.01.2011, 23:44

/
Последний раз редактировалось АнгелМ 27.06.2011, 20:54, всего редактировалось 1 раз.
Жужа
Обитатель

Сообщение Жужа » 15.01.2011, 00:02

А чем они вообще занимаются? в смысле как досуг проводят? нужны ли им какие нибудь развлекаловки? а если их погулять выпускать - они нагадят? а еду и воду им можно впрок оставлять - на случай отсутствия хозяев, например 2-3 дня?
все-таки склоняюсь к морской свинке....
АнгелМ
Завсегдатай

Сообщение АнгелМ » 15.01.2011, 10:54

Если свинки сидят в клетке, то они либо кушают, либо спят, либо в клетке копошатся, мы им тряпочки -подстилки выдает, так они их укладывают- утрамбовывают, между собой общаються похрюкивают. По молодости, очень забавно подпрыгивали в клетке и взвизгивали, сейчас так делают, когда по свину соскучатся- раз в две недели примерно.
Развлекаловки им не нужны- только поесть и попить.
Выпускать погулять надо проголодавшимися и ненадолго, побегали, как стали попискивать и нервничать, надо высаживать в клетку, чтобы пописали. Если этого не сделать могут пописать.
Оставить на два дня вполне реально: надо с самого начала купить большую автопоилку размером для кроликов, и дополнительную миску, положить побольше овощей и сена- хватит точно.
А так можно и попросить родственников или соседей один раз в день забежать и корм в миску положить - этого достаточно.
АнгелМ
Завсегдатай

Сообщение АнгелМ » 15.01.2011, 10:57

Еще читала и лично об этом слышала, что свинку можно держать дома без клетки, приучив к лотку - будет туда ходить.
Со своими я это делать не пробовала, но думаю, дочку в теории можно было бы этому научить, она очень умная, а вот маму вряд ли.

А так они симпатичные, пушистые и ласковые. Их очень приятно взять на руки сесть в кресло и погладить: лягут, балдеют и не убегают- здорово стресс снимается.
АнгелМ
Завсегдатай

Сообщение АнгелМ » 15.01.2011, 11:12

И еще о плюсах и минусах разных животных.
На мой субъективный взгляд, свинки лучшие животные из серии дочки-матери, то есть животных, с которыми ребенку можно няньчиться, любить, ухаживать, воспитывать. (Кошки и собаки из другой категории- это животные друзья для малыша, за ними все равно будет ухаживать мама, да и дога сложно няньчить).

Плюсы свинок перед другими животными из серии дочки-матери:
Живут долго 6-8 лет ( хомяки и крысы до трех лет).
Просты в питании ( травоядные, не требуют мяса): едят траву ( минус её надо рвать), овес стоит 15 руб за кг, хватает на месяц, остатки овощей и фруктов с нашего стола, можно покупать кормовую смесь ( от 45 руб. в магазине, в закупке дешевле).
Симпатичны ( нет хвоста, как у крыс).
Крупные по сравнению с другими грызунами ( не потеряються дома, можно выпускать бегать).
Можно погладить, потискать в отличие от птиц, рыбок, тараканов и т.п.
Общительны- издают массу звуков, каждый что-то значит, всегда понятно, что надо.
Особо не пахнут, но в сезон, как и все животные могут линять не сильно.
И еще, сильно извиняюсь, но для брезгливых, типа меня- какашки у них нормальные, не пахнут и сухие маленькие ( хотели завести хорька, но как увидели в клетке его помет, то сразу передумали)

А так мы хотели купить крысу, но крыс симпатичных не было, увидели в зоомагазине очаровательного кролика, но нас отговорили от покупки в другом зоомагазине на Лепсе. Сказали, что их теперь в этом магазине даже на реализацию не берут- были постоянные возвраты ( правда в чем проблема не помню, мне лично кролики очень нравяться). Порекомендовали на личном опыте именно свинку.
Жужа
Обитатель

Сообщение Жужа » 15.01.2011, 11:27

АнгелМ, спасибо за информацию...буду морально готовиться)))
Lisenok
Посетитель

Сообщение Lisenok » 15.01.2011, 12:27

Свинок и других животных можно купить в живом уголке во Дворце пионеров-"Мемариал" Там дешевле.
Из всех животин которые у нас жили, морские свинки самые самые. Детям в радость, не оцарапают, погладить можно поговорить с ними - они отвечают Мы их даже гулять водили летом . Если куда уезжали, то брали с собой. Домой приходишь, они приветствуют. Ночью спять и нам не мешают. Они у нас жили в тазу, и сами из него не когда не выпрыгивали. Единственный минус в отличии от кроликов свинки не понимают место для туалета, если отпускаешь , могут сделать нехорошее дело гденить в уголке, но убрать не сложно. В этом с кроликом было проще она у нас как кошка в обще жила. Только без присмотра крола так просто гулять по дому не отпустишь - все грызут.
девять22-66-66-8ч5
***СНЕЖОК***
Частый гость
Обращение: Лучше на "ты"

Сообщение ***СНЕЖОК*** » 25.02.2011, 22:27

АнгелМ писал(а):Мои девочки
Изображение
:) хорошенькие какие!!!!! тьфу-тьфу-тьфу......
я тоже подумаю о такой симпатяжке!!!! :scratch:
Ответить

Вернуться в «Прочий домашний животный мирок»