* Вход      * Регистрация

На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21.12.2010, 02:04 
администратор [Не в сети]
Обращение: Лучше на "ты"

Когда я была ребенком, я любила собак. Больше собак я любила только дельфинов и лошадей. Они были прекрасны и недоступны, и их приходилось любить только по картинкам. Правда, однажды я увидела лошадь живьем и даже скормила ей с ладошки кусочек хлеба. Но отношениями это назвать все же сложно.
Так вот о собаках. Я была лучшим другом всех дворовых собак, таскала для них мамины котлеты и колбасу. Иногда они поселялись на лестничной площадке рядом с квартирой. Не надолго, потому что соседи. Притаскивала в дом щенят, но родители были непреклонны, их не трогала вся эта скулящая неуклюжая прелесть и лужицы на полу. Почему-то мама была намного более лояльна к лужам, оставляемым моей годовалой сестрой.
Однажды родители почти сдались. Я решила, что вот теперь у меня точно появится собака. Мне подарили Обещание в виде книги "Служебное собаководство". Они-то, видимо, надеялись, что я начну ее читать, испугаюсь трудностей и передумаю. Фигушки. Я изучила ее от корки до корки сто раз, выучила все собачьи команды голосом, жестами и взглядами, точно знала, как за ними ухаживать, чем кормить, как лечить, какой инвентарь полагается иметь служебной собаке и для чего: поводок длинный, короткий, намордник мягкий, жесткий, три вида ошейников, шлейка, скребки, щетки и еще куча всего.
Эта книга - последнее долгое воспоминание периода моей "собачьей мечты". Симптомы моей болезни были однажды купированы резким папиным: "Еще раз ты скажешь об этом, и..." Родители! Никогда не говорите своим детям таких слов. После таких слов в отношениях появляются мертвые зоны. Так и тут. Мертвая зона появилась, время ускорилось, я стала взрослеть, а мечта почернела и скукожилась.

А год назад звонит мне наш любимый ветеринар ;) и говорит: "Нина. Я нашла твою собаку". На самом деле, она не так сказала. Просто я так услышала. Я промямлила что-то вроде "Ойнунезнаааю... Надо с Кириллищем обсудить, а он так-то далек от собачьей темы.." Мужу сообщаю: "Ты не поверишь. Нам собаку предлагают. Взрослую. Дворнягу. Трудной судьбы." И вместо ожидаемого: "Да ну, что за бред" слышу: "Хм. Когда и где знакомиться будем?"
В породах, которые в ней намешались, лучше всего угадываются лайка и ретривер. Остальные нечитабельны. Она прибежала, обнюхала нас, съела привезенный гостинец, засмеялась карими глазами, сказала, что ее зовут Алиса и облизала Федькины ладошки. Он завизжал и тоже засмеялся.
В этот раз мы не взяли ее с собой. Потому что теперь мама – я. А она – собака, которой есть, за что обижаться на людей. Надо было семейно посоветоваться. Советовались недолго. Папа сказал: «А знаете, когда я представлял (нет, вы только подумайте! Он представлял!), какая у нас будет собака (!), я видел вот ее как раз».
Мы забрали ее через неделю, когда приготовили всякую собачью утварь, еду и коврик.
Благополучно пережили время, пока у нее подтянулся и покрылся шерстью послеродовый живот, убедились, что выжившие двое из семерых щенков нашли хозяев. Потом она постепенно перестала неотступно следовать за нами на прогулках, боясь потеряться. Поняли, что раньше она жила с людьми, потому что понимает основные команды, умеет ездить в транспорте, не боится бытовых шумов вроде пылесоса, умеет принимать лекарства и разные гигиенические процедуры, приучена к двухразовым выгулам. А еще безумно любит маленьких детей и не проявляет признаки агрессии, когда кто-то из семьи отнимает у нее еду (кто в «собачьей» теме, тот знает, какой это уровень послушания и доверия). Да что там – вообще не проявляет агрессии по отношению к своим. Федька ходит по ней ногами и ловит за хвост. Матрена (наша десятилетняя кошка) по-своему тоже приняла ее и научила, где в этом доме границы. У меня душа разворачивается, когда Алиска лежит рядом и грызет кость. Или носится по сугробам. Моя рыжая красавица.
Наверно, она всегда была у нас. Просто материализовалась только год назад. Мы с мужем думаем об одном и том же, когда гуляем с ней: «Кто этот очередной человек, в сторону которого она повернула голову и так внимательно смотрит на него?» Она наша. Так и знайте.

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21.12.2010, 11:33 
Модератор [Не в сети]

А фото? Мне так захотелось увидеть эту красавицу)))
Мое детство тоже проходило в мечтах о собаках, и дворовые псы были лучшими моими друзьями) Но разница в том, что мои родители сдались и однажды приобрели мне собаку. Я была безгранично счастлива) Это была самая умная и самая красивая собака.
Сейчас,к сожалению,став мамой, я не решаюсь завести собаку, но и дети пока не просят...

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21.12.2010, 13:33 
Организатор [Не в сети]

Простите за оф-топ
Нина, почитала "Алискину историю"...история в пол-страницы уложилась, а информативность у нее такая, как будто целую книгу прочитала...(чего-то как-то сумбурно выразилась :-[). Вообщем ощущение радости за собаку Алиску и их хозяев :bye:

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21.12.2010, 17:09 

Амели писал(а):
А фото? Мне так захотелось увидеть эту красавицу)))
Мое детство тоже проходило в мечтах о собаках, и дворовые псы были лучшими моими друзьями) Но разница в том, что мои родители сдались и однажды приобрели мне собаку. Я была безгранично счастлива) Это была самая умная и самая красивая собака.
Сейчас,к сожалению,став мамой, я не решаюсь завести собаку, но и дети пока не просят...
Ирин, я сама порой удивляюсь, как мы решились принять взрослую незнакомую собаку. Но когда это происходило, не было никаких сомнений. Я думаю, это значит, что мы не ошиблись. Всегда была уверена, что МОЯ собака будет выращена в моем доме с самого младенческого щенячьего возраста. Алиска, наверно, была выращена в сознании :roll:
Фото - найду и покажу :)

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21.12.2010, 17:14 

Ляля писал(а):
Простите за оф-топ
Нина, почитала "Алискину историю"...история в пол-страницы уложилась, а информативность у нее такая, как будто целую книгу прочитала...(чего-то как-то сумбурно выразилась :-[). Вообщем ощущение радости за собаку Алиску и их хозяев :bye:

На самом деле о ней можно рассказать мнооого... Но я рада, что вам удалось прочесть больше, чем написано :-[

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23.12.2010, 23:07 

а вот и она:

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23.12.2010, 23:30 
Организатор [Не в сети]
Обращение: Мне все равно

красотка какая!

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23.12.2010, 23:34 
Гражданин [Не в сети]

Нина, а ошейник какой интересный!
Он ручного плетения?

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23.12.2010, 23:46 

Аня, не ручного - точно. Он даже не плетеный, по-моему. Скорее, тканый.

Вернуться наверх
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23.12.2010, 23:48 

Егоза писал(а):
красотка какая!

Наташ, да, хорошущая! :) особенно когда по улице по снегу носится - загляденье! :D

Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.